(2016)津0103民初800号

任健涛、任志鹏等与张帆等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任健涛,任志鹏,天津市晨华汽车运输有限公司,张帆,太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初800号原告任健涛。原告任志鹏。原告天津市晨华汽车运输有限公司。法定代表人刘广华,经理。委托代理人任健涛,该公司职员。被告张帆。被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司。代表人王涛,总经理。委托代理人刘菁,该公司职员。

原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司与被告张帆、被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法由

审判员张国栋独任审判,公开开庭进行了审理。原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司的委托代理人任健涛、被告张帆、被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司的委托代理人刘菁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司诉称,2015年10月30日12时25分,被告张帆驾驶津J×××××机动车沿黑牛城道××路交口立交桥下,因未跟前车保持安全距离,违反信号灯指示通行至黑牛城道××路路口,遇原告任健涛驾驶津E×××××号出租车行驶至此,被告张帆的车右侧与原告任健涛的车左前部接触,造成双方车损的交通事故。经天津市公安交通管理局河西支队小海地大队认定被告张帆负事故全部责任,原告任健涛无责任。本次事故原告没有受伤。本次诉讼被告没有为原告垫付过费用。津E×××××号出租车行驶证登记在原告天津市晨华汽车运输有限公司的名下,实际所有人是原告任健涛与原告任志鹏。为维护自身的合法权益,诉至法院。请求法院判令:1、被告赔偿原告任健涛车辆损失费1450元、鉴定费200元、车辆停运损失费2100元、交通费302.30元;2、被告赔偿原告任志鹏车辆停运损失费4200元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司提交如下证据:1、事故认定书1张,证明事故经过及责任认定;2、机动车行驶证复印件1张、机动车驾驶证复印件1张、出租汽车车辆运营证复印件1张,证明车辆基本情况;3、道路交通事故车物损失价格鉴定结论书及清单各1张、维修费发票1张,证明车辆损失金额;4、价格鉴定费发票1张,证明鉴定费支出情况;5、误工证明1张、维修证明1张、情况说明1张,证明停运损失情况;6、交通费票据8张,证明因处理交通事故支出的交通费情况。

被告张帆辩称,对事故认定书确认的事故发生时间、地点、过程、责任认定没有异议。津J×××××号小客车的机动车行驶证登记在天津市国联报废机动车回收拆解有限公司名下,事故发生时我驾驶车辆办理个人事务,与天津市国联报废机动车回收拆解有限公司无关。该车由被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司承保的交强险和商业三者险,商业三者险保额是200000元,并有不计免赔险。本次事故没有为原告垫付过费用。就原告的诉讼请求同意承担相应的赔偿责任。被告张帆没有证据提交。

被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司辩称,对事故认定书确认的事故发生时间、地点、过程、责任认定没有异议。津J×××××号小客车是由我公司承保的交强险和商业三者险,商业三者险的保额是200000元,并有不计免赔险,事故发生在保险期内。本次事故没有进行过理赔。对原告诉讼请求合理合法的部分同意赔偿。被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司没有证据提交。对原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司提交的证据,被告张帆均认可。被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司不认可原告提交的证据4、5、6,认为属于间接损失,不同意赔偿;认可原告提交的其他证据。本院认证意见,原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司提交的证据5、6未提交充分证据佐证,本院不予采信。原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司提交的其他证据,符合证据规则的要求,本院予以采信。本院依据当事人的陈述和采信的证据,认定如下事实:2015年10月30日12时25分,被告张帆驾驶津J×××××号机动车在黑牛城道××路交口立交桥下,因未跟前车保持安全距离,违反信号灯指示通行至黑牛城道××路路口,遇原告任健涛驾驶津E×××××号出租车行驶至此,被告张帆的车右侧与原告任健涛的车左前部接触,造成双方车辆损坏的交通事故。经公安机关交通管理部门认定,被告张帆负事故全部责任,原告任健涛无责任。经天津市河西区价格认证中心评估,津E×××××号出租车车辆损失鉴定金额为1450元,由此产生的鉴定费200元已经由原告交纳。另,津J×××××号小轿车机动车行驶证登记在天津市国联报废机动车回收拆解有限公司名下,被告张帆驾驶车辆办理个人事务的过程中发生的本次交通事故。事故发生时,上述车辆在被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司投保了交强险和商业三者险,其中商业三者险的保险金额为200000元并有不计免赔险。津E×××××号出租车机动车行驶证登记在原告天津市晨华汽车运输有限公司名下,原告任健涛、原告任志鹏具有该出租汽车驾驶员客运资格。

本院认为,当事人合法的民事权益应予保护。本案中,被告张帆未按照操作规范安全驾驶,文明驾驶,造成本次交通事故,应承担全部事故责任。被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司作为津J×××××号小轿车交强险和商业三者险的承保人,应先在交强险责任限额范围内,就原告合理合法的损失承担赔偿责任。超出交强险责任限额范围的部分,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在商业三者险范围内予以赔偿。超出交强险和商业三者险的部分,由被告张帆承担赔偿责任。被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司关于鉴定费、停运损失属于间接损失,不同意赔偿的抗辩,未提交相应证据证明,本院不予支持。关于车辆损失费问题,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。根据采信的证据,原告产生车辆损失费1450元,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司应在交强险财产损失责任限额范围内赔偿原告任健涛车辆损失费1450元。关于停运损失费问题,依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失,当事人请求赔偿的,人民法院应予支持。津E×××××号出租车为经营性车辆,原告任健涛、原告任志鹏均有驾驶员客运资格。原告主张自2015年10月30日至2015年11月12日停运14天,参照处理交通事故需要的时间、车辆损坏及需要的维修的时间等因素,其主张的停运时间未超过合理范围,本院予以支持。原告任健涛按每天150元标准主张,未超过合理范围,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司应在交强险财产损失赔偿范围内赔偿原告任健涛停运损失费550元,超出的1550元应在商业三者险范围内予以赔偿。原告任志鹏按每天150元标准主张,但未提交充分有效证据证明其收入情况,本院酌情按照天津市交通运输业在岗职工年平均工资85285元标准,支持14天的停运损失费3271.21元(85285元/年÷365天/年×14天)。关于交通费问题,原告的主张缺乏依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项、第(三)项、第十六条之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告任健涛车辆损失费1450元;

二、本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在机动车交通事故责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告任健涛停运损失费550元;

三、本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在第三者责任商业保险范围内赔偿原告任健涛停运损失费1550元;

四、本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在第三者责任商业保险范围内赔偿原告任健涛鉴定费200元;

五、本判决生效之日起十日内,被告太平财产保险有限公司天津分公司保税区支公司在第三者责任商业保险范围内赔偿原告任志鹏停运损失费3271.21元;

六、驳回原告任健涛、原告任志鹏、原告天津市晨华汽车运输有限公司的其他诉讼请求。如未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半后收取25元,由原告任健涛、原告任志鹏负担4元,被告张帆负担21元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  张国栋

二〇一六年二月二十六日

书记员  谢晓光附相关法条1、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。2、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。5、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。6、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。