(2016)鲁1302民初254号

赵某甲与林某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某甲,林某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初254号原告赵某甲,居民。委托代理人刘厚强,山东厚强律师事务所律师。被告林某,居民。

原告赵某甲与被告林某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员聂荣先适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵某甲到庭参加诉讼,被告林某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某甲诉称,原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子赵某乙。原、被告在婚后共同生活因家庭琐事发生矛盾,而致感情破裂。双方父母多次劝解,后夫妻关系并未改善,导致夫妻感情彻底破裂。为此特具状起诉,请求人民法院依法判决原、被告离婚,婚生男孩赵某乙由原告抚养,被告支付抚养费。被告林某未作答辩。

经审理查明,原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子赵某乙,现随被告生活。在共同生活中,双方因家庭琐事发生争执,致使夫妻感情受到一定影响,原告遂于2016年1月4日诉至本院要求与被告离婚。上述事实,主要根据原告陈述、举证、质证,并经庭审调查所证实,有关证据均已收集、记录在卷。

本院认为,原、被告系自主婚姻,感情基础较好,婚后已建立起夫妻感情,虽然双方有时因生活琐事发生争执,但并未导致夫妻感情完全破裂。双方当事人均应珍视业已建立的夫妻感情,增强家庭观念,相互体谅,多进行思想沟通,原、被告关系是可以改善的。为了维护原、被告婚姻家庭关系的稳定,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告林某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其对质证等一审相应诉讼权利的放弃,但不影响本案事实的认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告赵某甲与被告林某离婚。案件受理费50元减半收取25元,由原告赵某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  聂荣先

二〇一六年二月二十六日

书记员  庄 丽