山东省德州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁14民终321号
上诉人(原审原告):冯俊香,农民。
被
上诉人(原审被告):李秀菪,农民。
委托代理人:夏文霞,山东弘正兴律师事务所律师。
上诉人冯俊香因健康权纠纷一案,不服山东省德州经济开发区人民法院(2015)德开民初字第880号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审原告冯俊香诉称,2014年7月11日,由于被告把玉米种到原告家宅基上,原、被告发生矛盾并且厮打起来以致两人都倒地,后打了“110”“120”都住进了中医院,原告住院8天,共花医药费4669.3元,经原告多次催要未果,请求法院依法判令被告李秀宕支付原告医院费、误工费、护理费、营养费等共计4669.3元。原审被告李秀菪辩称,本案已过诉讼时效,被告当时被原告家人殴打,没有能力还手,被告是受害人,没给原告造成伤害,不承担责任。原审法院查明,2014年7月11日,原、被告因土地纠纷发生争执,原告于当日在德州市中医院住院,2014年7月18日出院,原告于2015年8月12日诉至原审法院。原审判决认为,公民身体受到伤害要求赔偿的诉讼时效期间为1年,诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案中,原告诉称原、被告双方于2014年7月11日发生纠纷后受伤,诉讼时效期间应从2014年7月11日起算,至原告起诉之日2015年8月12日,已过1年的诉讼时效期间。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条、第一百三十七条之规定,原审法院作出判决:驳回原告的诉讼请求。案件受理费50元,由原告承担。
上诉人冯俊香上诉称,上诉人与被上诉人2014年7月11日发生矛盾,并厮打,住进医院。一审判决认定事实不清,出院后,上诉人冯俊香、姜玉平于2015年5月21日诉至法院要求返还不当得利17000元,在诉讼中已明确上诉人与被上诉人的医疗费用基本相等,可予抵销,而一审法院2015年8月1日德开民初字第584号判决以不具备主体资格驳回,上诉人收到判决后,于2015年8月12日上诉,根据民诉法规定,此案件诉讼时效应自收到判决时计算,而一审法院2015年11月30日判决以超诉讼时效为由驳回,事实不清,适用法律错误,为此上诉人提起上诉,请法院依法判决。
被上诉人李秀菪答辩称,上诉人的上诉理由不成立,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。二审查明事实与一审判决认定事实一致。
本院认为,本案双方当事人争议的焦点问题是:原告的起诉是否超过诉讼时效。上诉人主张在德州经济开发区人民法院(2015)德开民初字第584号民事案件中主张过医疗费用的抵销,但其并不能指出在何处提出过抵销的主张;二审法庭调查时,上诉人又主张在德州经济开发区人民法院(2015)德开民初字第881号民事案件中主张过医疗费用的抵销,但881号案件的当事人为姜孝洋和李秀菪,上诉人并非881号案件的当事人,且该案原告姜孝洋主张的是扣除被告李秀菪的医疗费用,并未主张对本案上诉人的医疗费用予以“抵销”。上诉人还主张在2015年7月11日前向公安机关主张过医疗费用,但一方面上诉人没有提交相关证据,另一方面上诉人向公安机关主张医疗费用不能视为上诉人向被上诉人主张过权利,不能产生诉讼时效中断的法律效果。综上所述,上诉人不能证明其起诉系在诉讼时效期间内,原审判决以超过诉讼时效为由驳回其诉讼请求并无不当。上诉人的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人冯俊香负担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨贵孚
代理
审判员 王子超
代理
审判员 宋兆源
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王婷婷