(2016)闽0824民初814号

王增生与王海雄买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武平县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
武平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王增生,王海雄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初814号原告王增生,男,1968年1月10日生,汉族,居民,住武平县。委托代理人赖宪平、钟文川(实习律师),福建天梁律师事务所律师。被告王海雄,男,1983年5月17日生,汉族,居民,住武平县。

原告王增生与被告王海雄买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王增生及其委托代理人赖宪平、钟文川到庭参加诉讼,被告王海雄经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王增生诉称,原告经营建设材料。被告向原告赊购建设材料。2014年1月30日,原、被告双方经结算,被告仍欠原告11500元货款,约定被告应于2014年6月30日前付清货款,否则,被告自愿承担所欠货款按月利率千分之二十计算的利息(以上事实有被告自己签名的欠条可作证)。届期,被告失约。后原告多次追索,被告于2015年12月20日支付原告2000元,2016年2月5日支付原告2000元,另扣除原告应支付给被告的工资合计1000元。遂请求判决被告支付原告王增生货款6500元及该款自2014年7月1日起至款项还清日止按月利率千分之二十计算的利息。被告王海雄未作答辩。

经审理查明,被告王海雄向原告王增生购买建设材料,经双方于2014年1月30日结算,被告结欠原告货款11500元,并定下欠条一张给原告,约定于2014年6月30日前付清,若到期未还,应按月利率20‰计息。后经原告催要,被告于2015年12月20日支付原告2000元,2016年2月5日支付原告2000元,另扣除原告应支付给被告的工资款合计1000元,尚欠原告货款6500元,至今未付。上述事实,有原告王增生提供的欠条一份及原告的陈述等证据证明。上述证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以认定。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,并对合同当事人具有法律约束力。合同当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行或赔偿损失等违约责任。原、被告之间的买卖关系合法,受法律保护。被告王海雄尚欠原告王增生饲料款6500元的事实清楚,证据充分。原告主张被告支付货款6500元及该款自2014年7月1日起按月利率20‰计算的利息的请求合法,本院予以支持。被告王海雄经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,本院依法予以缺席审理和判决。依据《中华人民共和国合同法》第八条,第一百零七条,第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王海雄应于本判决生效后十日内支付给原告王增生货款6500元及该款自2014年7月1日起至本判决确定的履行日止按月利率20‰计算的利息。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告王海雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审 判 长  林福生

人民陪审员  练安平

人民陪审员  石庆峰

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  林光兰附注:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。