(2016)新9001刑初32号

陈某故意伤害一审刑事判决书

法院
石河子市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-18
所属地区
石河子市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区石河子市人民法院刑 事 判 决 书(2016)新9001刑初32号公诉机关石河子市人民检察院。被告人陈某,个体。2015年12月10日因涉嫌犯故意伤害罪被石河子市公安局城区分局刑事拘留,同年12月21日被执行逮捕。现羁押于石河子市城区看守所。石河子市人民检察院以石市检刑诉(2016)29号起诉书指控被告人陈某犯故意伤害罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。石河子市人民检察院指派检察员周振伟出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年10月1日13时30分许,被告人陈某在石河子市16小区“时浪造型”美发店内,因琐事与张媛熙发生争执,此时在店内洗头的被害人薛某与该店店员任毅桃在一边说笑,被告人陈某误以为薛某在嘲笑自己,遂持凳子击打薛某右眼部,致被害人面部软组织挫伤、右眼挫伤、右眼眶外壁骨折。经新疆石河子市公安局法医学人体损伤程度鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人薛某的损伤程度为轻伤二级;2、建议伤后休息60日。另查,1、2015年12月7日乌鲁木齐市公安局明华街派出所民警在该市河南路徐州一巷1281号将被告人陈某抓获,并与当日将其羁押于该市第一看守所。2、案发后,双方当事人自愿达成赔偿协议,被告人一次性赔偿被害人薛某各项损失25000元,并已给付完毕。被害人薛某已对被告人的行为表示谅解,请求对其从轻处罚。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中无异议,且有被害人薛某的报案材料及陈述;证人张某、任某、何某的证言;被告人的供述;辨认笔录;石河子市公安局法医学人体损伤程度鉴定书;乌鲁木齐市公安局明华街派出所出具的到案经过;被告人的身份信息;谅解书等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某因锁事与他人发生争执后,不能正确处理,持凳子故意伤害他人,致被害人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。庭审中,被告人自愿认罪,已主动赔偿了被害人的经济损失,且已取得被害人的谅解,依法可对被告人酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:被告人陈某犯故意伤害罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月7日起至2016年5月6日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新疆生产建设兵团第八师中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  吴建新

人民陪审员  田玉兰

人民陪审员  董 慧

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  蒲方圆附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。