(2016)豫15民终163号

上诉人毛某某与被上诉人简某某健康权纠纷案二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
毛某某,简某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终163号上诉人(一审原告)毛某某,女,汉族,1990年11月生,住潢川县。法定代理人杨霞,女,1965年3月生,系上诉人母亲。被上诉人(一审被告)简某某,男,汉族,1991年8月生,住潢川县。委托代理人简天成,简某某父亲。

上诉人毛某某与被上诉人简某某健康权纠纷一案,不服潢川县人民法院(2015)潢川初字第00738号民事判决,于2015年12月20日提起上诉,2016年1月12日本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭审理了本案,上诉人毛某某的法定代理人杨霞,被上诉人简某某及委托代理人简天成到庭参加诉讼。现已审理终结。一审查明,原告毛某某与被告简某某原为潢川县高级中学同学。2010年二人在高三期间建立恋爱关系,高中毕业后二人一起到河南省新郑华信学院上大学,并在校外租房同居。期间,原告毛某某怀孕,后在新郑市妇幼保健院做人流手术。二人大学毕业前分手。被告简某某现已与他人结婚。2013年4月19日原告毛某某因身体原因入住首都医科大学附属北京安定医院,2013年5月14日出院。出院诊断为“偏执型精神分裂症”。此后原告毛某某又多次入院治疗,至今未能痊愈。2015年初,原告毛某某向潢川县公安局报案称遭到被告简某某强奸,经潢川县公安局工作人员调查取证后,认为该案件不构成刑事案件。并作出潢公(刑)不立字(2015)0004号《不予立案通知书》。后原告毛某某诉至本院,要求被告简某某对其进行民事赔偿。上述事实,有当事人陈述、调查笔录、《不予立案通知书》、诊断证明等在卷为证。一审认为,原告毛某某与被告简某某系自由恋爱关系,二人分手后,原告患精神疾病事实清楚。但原告诉称遭到被告强奸,经公安部门认定不构成刑事立案条件。此外原告未能举证证明其患病症的损害后果与被告的行为存在因果关系。对于原告提出侵权之诉,本院不予支持。考虑到原告毛某某与被告简某某同居多年,期间原告进行过人流手术,对原告的身心存在一定的影响。为保护妇女权益、依据公平原则,被告简某某应对原告毛某某进行适当的经济补偿为宜。依据《中华人民共和国民法通则》第四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,一审判决:

一、限被告简某某于本判决生效后十日内向原告毛某某支付经济补偿24000元。

二、驳回原告毛某某的其他诉讼请求。

上诉人毛某某不服一审判决上诉称,补偿费与实际损失差距大,有失公正。上诉人与被上诉人同居期间怀孕做人流后,花医疗费、交通费20多万元。上诉人在一审诉讼中得知被上诉人已婚,病情更加加重,在住院期间需人护理,故请求二审依法改判。

被上诉人简某某辩称,上诉人上诉所称不是事实,其自身有病所花医疗费与被上诉人没有关系,一审判决适当,请求驳回上诉,维持一审判决。二审

经审理查明的事实与一审相同。

本院认为,上诉人毛某某上诉所称,一审判决补偿与实际损失差距大,有失公正,请求改判的理由,经审查,上诉人毛某某并未就所受损失20多万元,提供可采信证据、依据,同时,也未提供其损失与被上诉人简某某有直接因果关系的证据、依据。因此,上诉人的上诉请求没有依据,本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条,第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费400元,由上诉人毛某某负担。本判决为终审判决。

审判长  郑鹏飞

审判员  崔仁海

审判员  左立新

二〇一六年二月二十六日

书记员  黄莹莹