安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初508号
原告:席华超,男,1972年9月26日,汉族,住蒙城县。
委托代理人:张如利,安徽潮平律师事务所律师。
被告:张园园,男,1982年6月18日,汉族,住蒙城县。
原告席华超与被告张园园民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月28日诉讼到院。本院受理后,依法由
审判员张芳适用简易程序,于2016年2月24日公开开庭审理本案。原告席华超及委托代理人张如利到庭参加诉讼,被告张园园经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告席华超诉称:2012年11月6日被告张园园到蒙城县买车,向蒙城县永超物流有限责任公司席华超借款125000元用于购买车辆皖S589**,约定利息2分,已还50000元,还有75000元未还。原告多次催要,被告一直拒不还款。为维护原告合法权益,请求人民法院依法判决:被告偿还原告借款75000元及利息;诉讼费用由被告承担。被告张园园未到庭答辩,亦未举证。
经审理查明:2012年11月6日,被告张园园向原告席华超借款125000元用于购买皖S589**车辆,双方约定如到期不按时归还,每月按2%利息计算,并由张园园在借条的借款人处签名并捺指印,李海燕在担保人处签名并捺印。经催要,张园园原偿还50000元,诉讼期间又偿还13000元,剩余款项至今未还。另查明:诉讼中,原告要求被告按月利2%计算给付从2016年2月25日起计算至还清款之日止的利息。以上事实,由借条及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系不违反我国的法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原告要求被告偿还剩余本金62000元的诉讼请求,事实清楚,债权债务关系明确,且有被告出具的借条为证,本院予以支持。借条中未明确约定借款的到期日期,故原告要求被告给付逾期还款利息的诉讼请求应从其起诉主张之日起计算,鉴于原告自愿要求被告从2016年2月25日起按月利率2%给付利息,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张园园于判决生效后十日内偿还原告席华超本金62000元及利息(利息按月利率2%计算,从2016年2月25日起计算至还清款之日止)。
二、驳回原告席华超的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1676元,减半收取838元,由被告张园园负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行亳州市分行魏武支行,帐户:1311272729200004448)预交上诉案件受理费。
审判员 张 芳
二〇一六年二月二十六日
书记员 李慧慧附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。