甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初37号原告王兆杰,庆阳市西峰区。被告贺昆仁,庆阳市西峰区。被告庆阳绿盾征信有限公司,住所地庆阳市西峰区西大街63号。法定代表人左江波,该公司总经理。
原告王兆杰与被告贺昆仁、庆阳绿盾征信有限公司(以下简称绿盾公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王兆杰、被告绿盾公司的法定代表人左江波到庭参加了诉讼,被告贺昆仁经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王兆杰诉称:2015年5月1日、5月27日,经任晓红介绍,被告绿盾公司担保,被告贺昆仁向原告借款4.8万元和16.5万元,期限均为6个月,月利率均为1.2%。借款后,被告贺昆仁于2015年7月、8月分别支付利息1728元、5940元。借款到期后,���告贺昆仁以无钱为由拒绝归还借款本息。故诉至法院请求依法判令二被告支付原告借款本金21.3万元,并按约定支付至归款之日的利息。被告贺昆仁未答辩。
被告绿盾公司辩称:原告所讲的借款金额及利息支付都属实,这个钱是以贺昆仁名义借的,但钱是绿盾公司用了,写借款合同时,绿盾公司是连带保证。不管怎么样,绿盾公司想办法把钱给原告还了。绿盾公司同意用房产给原告抵顶,原告如果不同意抵顶,只得往后拖一下,等公司经营状况好了再给原告归还。
经审理查明:原告王兆杰经任晓红介绍,2015年5月1日、5月27日,原告王兆杰与被告贺昆仁、绿盾公司共同签订了借款合同二份、保证合同二份。借款合同主要约定:被告贺昆仁向原告王兆杰借款4.8万元和16.5万元;期限均为6个月(4.8万元,2015年5月1日至10月30日,16.5万元,2015��5月27日至11月26日);借款用途:周转金;还款方式:按季付息、到期还本;月利率均为1.2%;违约责任:借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,出借人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加20%的逾期利息;因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担出借人为此支出的律师费、差旅费及其他实现债权的费用;借款人未按合同规定日期归还借款本息,出借人有权对逾期贷款从逾期之日在本合同载明的贷款额度由借款人承担20%的违约金,也有权要求借款人承担中国人民银行同期贷款利率4倍的利息损失。保证合同主要约定:被保证的主债权最高额为4.8万元,16.5万元;保证人担保的范围包括借款人依主合同与出借人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等出借人实��债权的一切费用;保证方式为连带保证责任;保证期间为主合同约定的借款人履行债务期限届满之日起两年。合同签订同时,被告贺昆仁还给分别给原告王兆杰出具4.8万、16.5万元的借条二份。借款后,被告贺昆仁于2015年7月28日、8月24日分别支付利息1728元(4.8万借款三个月的利息)、5940元(16.5万借款三个月的利息)。借款到期后,被告贺昆仁既未向原告王兆杰继续清偿利息亦未偿还本金。原告王兆杰多次向被告贺昆仁催要未果,遂诉至法院。上述事实,有原、被告陈述、借条二份、借款合同二份、保证合同二份等证据在卷,予以认定。
本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。合法的借贷关系受法律保护。
原告王兆杰与被告贺昆仁之间的借贷关系明确,借款合同合法有效,故对原告王兆杰要求被告贺昆仁归还借款本金21.3万元的诉讼请求,予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”本案原、被告约定的借款期限内月利率为1.2%,不违反国家有关限制借款利率的规定,故原告王兆杰要求被告贺昆仁支付借款期内利息的诉讼请求,予以支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案原、被告在借款合同中约定:“借款人不按本合同约定的期限归还贷款本金的,出借人有权对逾期贷款根据逾期天数按借款凭证载明的利率加20%的逾期利息;借款人未按合同规定日期归还借款本息,出借人有权对逾期贷款从逾期之日在本合同载明的贷款额度由借款人承担20%的违约金,也有权要求借款人承担中国人民银行同期贷款利率4倍的利息损失。”根据司法解释的规定及原告的主张和借款合同的约定,本案的逾期利息应按年利率24%执行,即月利率2%。原、被告签订的两份保证合同,符合法律规定,系有效合同,该保证合同对于保证方式、保证期间、保证范围约定明确,符合法律规定,故被告绿盾公司应当承担连带清偿责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条之规定,
判决如下:被告贺昆仁归还原告王兆杰借款本金21.3万元及利息(借款期内利息7668元,逾期利息按月利率2%计算,其中本金4.8万元从2015年10月31日起至归款之日止,借款本金16.5万元从2015年11月27日起至归款之日止)。被告庆阳绿盾征信有限公司对上述借款本息承担连带清偿责任。限本判决生效后三十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4773元,由被告贺昆仁、庆阳绿盾征信有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 张 璟
人民陪审员 张凤琴
人民陪审员 贾 坚
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 徐阳阳本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返���已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。