(2016)鲁0402行审34号

枣庄市市中区市场监督管理局与山东领程实业有限公司非诉执行审查裁定书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
枣庄市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
枣庄市市中区市场监督管理局,山东领程实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0402行审34号申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局,住所地市中区建华西路三中西校对过。

法定代表人:田洪伟,局长。被执行人山东领程实业有限公司,住所地市中区孟庄镇驻地沿街门市。法定代表人陈亮,负责人。申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局于2016年2月14日向本院申请强制执行山东领程实业有限公司工商行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭,审查了本案。申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局依据其2015年5月13日作出的市中工商经二处字(2015)38号行政处罚决定书,要求被执行人山东领程实业有限公司缴纳罚款50000元及加处罚款50000元。申请执行人提交了行政处罚卷宗一宗。经审查查明,2015年5月13日,申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局以被执行人山东领程实业有限公司未经工商行政管理机关登记擅自发布户外广告、利用其他方式作减轻、免除其自身民事责任的规定、在房地产广告中未载明预售许可证书号及拒绝监督检查为由,认为被执行人山东领程实业有限公司的行为违反了《中华人民共和国广告法》第五条、《户外广告登记管理规定》第二条、第五条、《山东省商品房销售管理条例》第二十六条、《房地产广告发布暂行规定》第六条、《中华人民共和国企业法人登记管理条例》第二十九条、《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第六十条的规定,属于违法行为。依据《户外广告登记管理规定》第十八条、《山东省商品房销售管理条例》第四十九条、《房地产广告发布暂行规定》第二十一条及《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第六十三条第一款之规定,对被执行人山东领程实业有限公司作出了市中工商经二处字(2015)38号行政处罚决定书,其内容为对被执行人山东领程实业有限公司的各项违法行为合计罚款50000元。该处罚决定书于2015年5月13日送达被执行人山东领程实业有限公司,被执行人山东领程实业有限公司未依法向有关机关申请行政复议,也未向人民法院提起行政诉讼。另查明,2015年12月22日,申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局向被执行人山东领程实业有限公司送达了《行政决定履行催告书》,被执行人山东领程实业有限公司仍未履行。

本院认为,申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局作出的市中工商经二处字(2015)38号行政处罚决定书,事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人山东领程实业有限公司在法律、法规规定的期限内既不申请行政复议或提起行政诉讼又不履行,申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局于2016年2月14日向本院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:对申请执行人枣庄市市中区市场监督管理局作出的市中工商经二处字(2015)38号行政处罚决定书准予强制执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  张 伟

审 判 员  司永煜

人民陪审员  孙思顺

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  裴宝玉