(2016)黔0602刑初31号

高要民盗窃案刑事判决书

法院
铜仁市碧江区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
铜仁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

贵州省铜仁市碧江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0602刑初31号公诉机关铜仁市碧江区人民检察院。被告人高某某,男,1975年1月9日出生于河南省平顶山市湛河区,汉族,初中文化,无业,住河南省平顶山市湛河区北渡镇辉岗*号。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月3日被铜仁市公安局碧江分局刑事拘留,同月14日被依法逮捕,现羁押于碧江区看守所。铜仁市碧江区人民检察院以铜碧检公诉刑诉(2016)30号起诉书指控被告人高某某犯盗窃罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。铜仁市碧江区人民检察院指派检察员饶永燕出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人高某某与被害人麻某某通过网上交友平台相识。2016年1月2日20时许,被告人高某某与被害人麻某某电话联系后到被害人租住的位于碧江区官塘花园的住房。被害人麻某某在洗澡时被告人高要明将被害人放在卧室桌上内装6700元人民币等物的黑色挎包盗后离开住房。次日9时许,被害人麻某某在碧江区客车站将被告人高某某抓获后交公安机关,公安干警在被告人高某某处扣押被盗挎包及包内物品发还给被害人麻某某。上述事实,被告人高某某在庭审过程中亦无异议,并有经庭审质证的被告人高某某的户籍信息,铜仁市公安局碧江分局扣押、发还物品清单、被盗物品照片,铜仁市公安局碧江分局特巡中队冉茂平、余飞出具的抓获经过,被害人麻某某的陈述、证人田某的证言,被告人高某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币6700元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人高某某犯盗窃罪的事实和罪名成立,本院予以确认,应当以盗窃罪追究被告人高某某的刑事责任。公诉机关关于被告人高某某具有坦白情节,赃物已追回发还被害人,经查证属实,本院予以采纳,并决定对被告人高某某从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人高某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月3日起至2016年9月2日止。罚金限在判决发生法律效力后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省铜仁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 员  赖 桑

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  张廷勇