(2016)苏0830民初282号

邰玉祥与周德波、王琴房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
盱眙县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-07
所属地区
盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
邰玉祥,周德波,王琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0830民初282号原告邰玉祥。被告周德波,男,1982年3月17日生,居民身份证号码3208301982********,汉族,住盱眙县马坝镇楚东居委会大南小区。被告王琴。

原告邰玉祥与被告周德波、王琴房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由

审判员胡迎阳适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告邰玉祥到庭参加了诉讼,被告周德波、王琴经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邰玉祥诉称,2008年,两被告夫妻购买原告房屋余欠款25000元,一直未给付。在原告多次的催要下,两被告在2014年12月30日承诺在2015年12月30日前分两次付清,如逾期未还,自愿承担一切法律后果。2015年12月30日到期前,被告支付了9000元,余款16000元一直未给付。现请求法院判决两被告偿还欠款16000元以及利息3840元,并承担本案诉讼费用。

被告周德波辩称,原告起诉我夫妻欠其16000元购房款属实。现本人根据自身偿还能力,同意自2016年3月起,每月偿还原告1000元。被告王琴未作答辩。

经审理查明,2008年,原告邰玉祥将其自建的位于盱眙县马坝镇楚东居委会大南组的一间三层半楼房出售给被告周德波、王琴夫妻,双方签订了房屋买卖合同,双方约定由原告邰玉祥帮助被告方办理该房屋产权登记手续。后两被告陆续给付购房款。截止2014年12月24日,原告邰玉祥为被告方办理了该所售房屋房产证,两被告尚欠原告售房款25000元,当日由两被告共同向原告出具一份欠条,内容为:“欠条今欠到邰玉祥人民币贰万伍仟元整(25000.00),于2015年4月底还壹万元(10000.00),其余于2015年12月30号之前还清。逾期未还,自愿承担一切法律后果。2014.12.24号周德波王琴”。2015年8月左右,两被告还款9000元,余款16000元一直拖欠,至今未付。后原告多次索款无果遂诉至本院。诉讼中,原告邰玉祥要求两被告给付欠款16000元,并按照中国人民银行同期同类贷款利率自2015年12月31日起支付欠款利息直至16000元还清为止。认定上述事实的证据有原告邰玉祥提供的被告周德波书写欠条1份(2012.10.11)以及原告方的庭审陈述,本院予以认定。

本院认为,本案系房屋买卖合同纠纷案件,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”同时该法第六条规定:“当事人行使权利,履行义务应当遵循诚实信用原则。”结合本案而言,被告周德波、王琴欠原告邰玉祥房款16000元属实,对此原告提供了被告周德波、王琴书写的欠条予以证明,且被告周德波也予以认可,故本院对原告所诉两被告欠款16000元的事实予以确认。因原、被告约定了还款期限,故两被告应在约定的期限内及时还款。两被告逾期不付款,显然违背了民法的诚实信用原则,应承担相应的逾期利息。诉讼中,原告邰玉祥要求两被告按照中国人民银行同期同类贷款利率自2015年12月31日起支付欠款利息直至所欠房款16000元还清为止,原告的诉求不违反法律规定,本院予以支持。因两被告系夫妻关系,且系共同所欠债务,故应由两被告共同偿还。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第一百三十条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周德波、王琴于本判决生效后30日内共同偿还原告邰玉祥售房款16000元以及利息(以本金16000元计算,按照中国人民银行同期同类贷款利率自2015年12月31日起支付利息直至所欠房款16000元还清为止)。

二、驳回原告邰玉祥其他诉讼请求。案件受理费296元,减半收取148元,由原告邰玉祥负担18元,被告周德波、王琴共同负担130元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向淮安市中级人民法院预交上诉案件受理费296元(收款人:淮安市财政局;开户行:淮安市农业银行城中支行;帐号:34×××54)。

审判员  胡迎阳

二〇一六年二月二十六日

书记员  殷 骏附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”《中华人民共和国合同法》第六条规定:“当事人行使权利,履行义务应当遵循诚实信用原则。”2、《中华人民共和国民法通则》第八十四条:“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”第二百五十三条:“被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。”