(2015)浦民初字第03044号

贾其军与淮安市清浦区城南乡关城村民委员会不当得利纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-23
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
贾其军,淮安市清浦区城南乡关城村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民初字第03044号原告贾其军。委托代理人杨利国、徐业江(实习),江苏天立言信律师事务所律师。被告淮安市清浦区城南乡关城村民委员会,住所地淮安市清浦区枚乘路。法定代表人姚建波,该村副书记。

原告贾其军诉被告淮安市清浦区城南乡关城村民委员会(下称关城村委会)不当得利纠纷一案,本院于2015年8月31日立案受理。依法由

审判员潘树林适用简易程序,于2015年9月22日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人徐业江,被告关城村委会法定代表人姚建波到庭参加诉讼。后因案情复杂,本院于2016年2月2日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人徐业江,被告关城村委会法定代表人姚建波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾其军诉称:2012年7月22日,原告之子贾辉在阳光湖公园游泳,因阳光湖公园水太深而不幸溺水身亡。通过原告夫妇多方努力,政府决定给其专项救助款69930.2元。专项救助款打到被告账户上,当时的村委会主任贾其刚于2014年3月给原告1万元,并说剩下的款项还没有到账。同年10月份,清浦区检察院找原告了解有关专项救助款问题时,原告才知道专项救助款69930.2元早已打到被告账户上,剩下的59930.2元被告至今也没有支付。后原告多次向被告索要未果,故请求法院判决被告支付专项救助款59930.2元,诉讼费由被告负担。

被告关城村委会辩称:原告之子身亡与村委会无因果关系,其不应起诉村委会,应起诉贾其刚。原告称专项救助款已打到村委会账上不是事实,其亦没有相关文件、书面报告等证据证明这笔款项是专项救助给原告的,只是贾其刚在检察机关交代利用我村20组征地拆迁名义支取了69930.2元。利用我村20组土地招商引资项目原是安氏育婴医院,后由于该项目流产而没有启动征地拆迁程序,商务集聚区也没有将该款项打到我村委会账上,贾其刚从村里支取的钱属村委会集体所有。综上,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2012年7月22日,原告之子贾辉在清浦区阳光湖公园游泳时不幸溺水身亡。同年8月3日,原告书面向被告申请困难救助,时任被告村委会主任的贾其刚在该困难救助报告上签署意见“经研究同意从15组救助2万元”,村委会于8月23日向原告支付救助款2万元,后原告仍请贾其刚向淮安市现代商务集聚区管委会申请救助未果。同年12月,淮安市清浦城市建设投资开发有限公司(下称城投公司)因安氏育婴医院项目决定征收被告20组土地(后该项目未实施),在对附属物进行调查时,贾其刚让城投公司周某以刘海英(谷树斌)、汤小慧附属物补偿名义虚列补偿款69930.2元,其中刘海英和谷树斌(两人系夫妻关系,贾其刚与谷树斌系姊舅关系)名下30010.8元,汤小慧(系原告妻子)名下39919.4元。2013年8、9月份,贾其刚从被告村委会支取上述虚列补偿款69930.2元,于同年9月2日支付原告1万元(贾其刚让原告出具62647元收条),剩余款项被其截留由个人支配(包括给周某2万元)。后贾其刚因犯贪污罪等被本院判处有期徒刑九年四个月,并处没收财产人民币八万元。2015年8月31日,原告诉至本院,要求被告支付专项救助款59930.2元。上述事实,有原、被告庭审陈述,原告提供的居民死亡注销户口证明、检察院询问笔录,被告提供的困难救助报告、记帐凭证、地面附属物登记兑付明细表、收条及本院调查笔录、刑事卷宗材料等予以证实,本院予以确认。

本院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案原告主张被时任被告村委会主任贾其刚领取的69930.2元系政府给其的专项救助款没有事实依据。该款项系贾其刚以不正当手段冒用他人名义虚列的附属物补偿款,并非政府救助原告的款项,故原告要求被告支付专项救助款59930.2元无事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告贾其军的诉讼请求。案件受理费1298元,由原告贾其军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本3份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,账号:34×××54,开户行:市农行城中支行)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  潘树林

代理

审判员  董兆军

人民陪审员  汤海江

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘雨霖附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。