(2016)鄂9004刑初146号

王某某非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
仙桃市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款,第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省仙桃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂9004刑初146号公诉机关仙桃市人民检察院。被告人王某某,男,1974年11月20日出生,汉族,湖北省仙桃市人,小学文化,因涉嫌犯非法持有枪支罪,2015年10月26日被仙桃市公安局刑事拘留,2015年11月5日被逮捕。现羁押于仙桃市看守所。仙桃市人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人王某某犯非法持有枪支罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。仙桃市人民检察院指派检察员昌力出庭支持公诉。被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月26���上午,仙桃市公安局刑事警察支队民警在被告人王某某位于仙桃市彭场镇夏新村四组的家中查获王某某非法持有的气枪3支。当天,经湖北省仙桃市公安司法鉴定中心鉴定,王某某非法持有的气枪3支均认定为枪支。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人唐某某的证言;被告人王某某的供述和辩解;仙桃市公安局刑事警察支队出具的抓获经过;仙桃市公安局扣押清单;照片;视听资料;湖北省仙桃市公安司法鉴定中心(仙)公(刑)鉴(痕)字(2015)018号枪支检验鉴定书;被告人王某某的户籍信息证明。事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为:被告人王某某违反枪支管理规定,非法持有枪支3支,其行为已构成非法持有枪支罪,应当负刑事责任。

公诉机关起诉指控的罪名成立。被告人王某某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《最高人民法院﹤关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第五条第一款第(二)项、第八条第二款之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月26日起至2016年12月25日止)。

二、对涉案的气枪3支予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省汉江中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭越群

二〇一六年二月二十六日

书记员  昌 龙