济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3793号原告王乐华,男,生于1957年10月11日,汉族,住济南市。被告金日有约婚姻介绍所,住所地济南市。代表人陈懋盛。
原告王乐华诉被告金日有约婚姻介绍所服务合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,由
审判员马悦静独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告王乐华到庭参加了诉讼,被告金日有约婚姻介绍所经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王乐华诉称,2015年10月5日,被告在济南电视台偷悉原告个人信息,骗取服务费,为原告介绍婚骗子金女士,说她有婚嫁房,很好,两室一厅,带女孩,但实际金女士没有婚嫁房,是用人家的房子做诱导,与原告相识不到一个月就骗走了原告15300元房屋装修费,也不给原告留身份证复印件,之后电话停机无法联系。可被告却为其保密个人信息。为了维护原告的合法权益,请求判令被告提供金女士身份证、房产证、离婚证复印件,否则被告应承担原告合理的经济损失15300元。
被告金日有约婚姻介绍所缺席辩称,一、被告已完全履行了《服务合同》义务,并无违约行为。
原告王乐华于2015年10月5日与被告签订了《服务合同》,自愿加入了公司的会员,并缴纳了300元的会员费。被告按双方合同约定及本人要求介绍了包括金女士在内的几位女会员与其认识。并按合同约定履行了全面的合同义务,在整个服务过程中无任何违约行为。会员的房产证、身份证及离婚证等属于会员个人信息为个人隐私,被告无权将上述信息透漏给他人。
二、原告与其他会员交往过程中产生的纠纷原告自担责任,被告不承担任何责任。双方合同中约定:“会员之间交往时,如果发生经济或感情纠纷,应自行解决与甲方无关。”也就是说,被告的作用只是介绍原告和其他会员认识,原告和介绍对象交往过程中发生的任何纠纷由原告自行处理、自行承担。该条款对双方权利义务的约定非常明确,且原告是完全民事行为能力人,有能力处理与民事行为能力相适应的各类事务,并对处理的结果独立承担法律责任。被告对此不承担任何法律责任,请求法院查清事实驳回原告的诉讼请求。经审理
本院查明,2015年10月11日,原告王乐华与被告金日有约婚姻介绍所签订《齐鲁金日有约征婚合同》一份,双方约定:1、甲方的责任和义务。必须为乙方提供真实有效的信息和资料(身份证、离婚证、照片、学历证)。甲方按乙方要求为其挑选条件合适的(男士、女士并安排其约见)。甲方必须为乙方保密,未经乙方同意,甲方不得向应征者泄露个人征婚信息资料。2、乙方的责任和义务。乙方必须向甲方提供真实有效的资料和信息(身份证、离婚证、照片、学历证)。乙方按甲方规定文明赴约、联系方式改变时通知甲方,乙方如果找到对象,甲方把资料归还乙方。3、乙方按规定签约,自愿成为金日有约的会员,交纳会费300元,期限不限,享受成功为止服务。会员之间在交往时,如果发生经济或感情纠纷,应自行解决与甲方无关,如果说会员中途退会,不退会费;如果会员换电话不告诉甲方或者联系不上者,视为自动放弃;如果会员两个月之内不与公司联系,视为自动放弃;在协议的履行过程中,发生争议或违约,应按照协议分清责任。原告王乐华分别于2015年10月5日、2015年10月11日向被告交纳100元、200元,共计300元会费。被告金日有约婚姻介绍所于庭前向本院提交了其为王乐华介绍的金靖靖的登记表、身份证、离婚证复印件(以涉及个人隐私为由要求遮挡了身份证号码、家庭住址及原配偶信息),王乐华当庭质证没有异议,但认为应当公开其家庭住址和身份证号码。王乐华陈述其曾经在与金靖靖见面时看过金靖靖的身份证。王乐华陈述其在2015年10月16日取款500元加上个人家中的现金支付给金靖靖一万元,并在之后在修电动车时在修车处又被其拿走5000元现金。金靖靖在第一次收到钱时曾经给王乐华出具收条,但后来又拿走撕掉了,之后再未打收条。王乐华并陈述金日有约婚姻介绍所与金靖靖均称金靖靖有两室一厅房屋一套,自己也去看过房屋,金靖靖并以装修房屋为名跟其索要了钱财,但后经了解该房屋并非金靖靖所有。王乐华认为金日有约婚姻介绍所与金靖靖存在串通行为,自王乐华处骗取钱财。主张金日有约婚姻介绍所应当审查金靖靖是否确实有房屋,也应当向王乐华公开金靖靖的个人信息包括家庭住址等。另查明,金日有约婚姻介绍所是在济南市历城区民政局注册登记的民办非企业单位。
本院认为,原被告双方签订的《齐鲁金日有约征婚合同》合法有效,双方建立服务合同关系,服务合同的标的是被告金日有约婚姻介绍所向原告王乐华提供的婚介服务。金日有约婚姻介绍所的义务是为王乐华提供其他应征者的真实信息,并征询、沟通双方的意见,帮助王乐华找到婚姻对象。根据双方合同的约定,金日有约婚姻介绍所向王乐华提供的有效信息和资料包括身份证、离婚证、照片和学历证,王乐华要求其公布金靖靖的个人信息,现经审理金日有约婚姻介绍所向王乐华提供的合同中约定的信息属实,且王乐华本人也看过金靖靖的身份证原件,其主张金日有约婚姻介绍所故意提供虚假信息不能成立。王乐华在获知金日有约婚姻介绍所提供的应征者信息后,有选择是否交往的权利,但对交往中与他人之间自行发生的经济往来,已经超出了其与金日有约婚姻介绍所的服务合同范围,其个人应当对此尽到注意义务,故对王乐华要求金日有约婚姻介绍所承担起经济损失的请求不予支持。王乐华要求金日有约婚姻介绍所提供金靖靖的身份证、房产证、离婚证的复印件,涉及到金靖靖的个人权利和隐私,且依据合同约定,金日有约婚姻介绍所在未经其本人同意的情况下,不能泄露个人信息,故本院对王乐华此项诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告王乐华的诉讼请求。案件受理费150元,由原告王乐华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 马悦静
二〇一六年二月二十六日
书记员 周 佳