吉林省松原市宁江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0702刑初103号公诉机关松原市宁江区人民检察院。被告人陈某某,男,1967年5月13日生,汉族,小学文化,无职业,现住吉林省松原市宁江区。曾因犯盗窃罪,于2001年12月5日被本院判处有期徒刑6年。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月12日被松原市公安局松江分局刑事拘留;经松原市宁江区人民检察院决定,于2015年11月26日由松原市公安局松江分局执行逮捕。现羁押于松原市看守所。松原市宁江区人民检察院以宁检公诉刑诉(2016)101号起诉书,指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁江区人民检察院指派代理检察员王明锐出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼,现已审理终结公诉机关指控,2014年6月至2015年4月间,被告人陈某某先后六次窜至吉林油田新木采油厂406-4、+406-4、504-5、+508-1、采油一队152-8井井场盗窃落地原油合计5.78吨,赃物价值折合人民币10498.33元,后��销赃途中被公安机关抓获。案发后,赃物被全部收缴并返还被盗单位。公诉机关认为,被告人陈某某以非法占有为目的,秘密窃取公私合法财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人陈某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,本院认定的事实与公诉机关指控的事实相一致。上述事实,有公诉机关提供并经庭审质证、认证的书证(抓获经过、本院(2001)宁刑初字第412号刑事判决书、松原市公安局松江分局行政处罚决定书、扣押物品清单【白色车牌号为吉J-2N8**的解放厢式货车一辆、黑色直板KEVOO手机一部】、原油含水分析原始记录及称重单及原油价格证明及原油价值计算说明、现场辨认笔录、释放证明、被告人陈某某的户���证明)以及证人郑某某、孙某某、徐某某、王某某、罗某某、车某的证言、被告人陈某某的供述笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,秘密窃取公私合法财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人陈某某庭审自愿认罪,赃物被收缴并返还丢失单位,量刑时均酌情从轻处罚;其具有前科并多次盗窃,量刑时均酌情从重处罚。根据被告人陈某某的犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币15000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日始至2016��9月11日止。罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
二、作案工具车辆白色解放牌厢式货车一辆和黑色直板手机一部予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于吉林省松原市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本六份。
审 判 长 王庆德
人民陪审员 朱 晶
人民陪审员 李红艳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 肖 斐