(2016)内0202刑初45号

孙某某诈骗罪一审刑事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-02-23
所属地区
包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

包头市东河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0202刑初45号公诉机关包头市东河区人民检察院被告人孙某某,户籍所在地及经常居住地包头市,2015年5月25日因涉嫌合同诈骗罪被济南市公安局无影区分局抓获羁押于济南市看守所,2015年6月5日因被包头市公安局东河区分局刑事拘留,2015年7月15日涉嫌诈骗罪经包头市东河区人民检察院批准逮捕,现羁押于包头市东河区看守所。包头市东河区人民检察院以内包东检刑诉(2016)字第39号起诉书指控被告人孙某某犯诈骗罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。包头市东河区人民检察院指派检察员王杰出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。包头市东河区人民检察院指控:1.2011年9月1日至2013年3月28日,被告人孙某某以开煤场急需资金为由向苗某借款25万元,2013年5月1日孙某某将位于包头市东河区和平路西小区24#楼2单元20号的楼房抵押给苗某并签订购房协议,协议约定如果孙某某不在规定期限内归还所欠欠款,房屋将归苗某所有,并将房屋所有权证交予苗某。孙某某先后归还受害人苗某利息人民币140200元。后因孙某某到期未还款,受害人苗某到房屋管理部门核实发现该房屋所有权证系伪造。2、2012年5月14日,被告人孙某某以开煤场急需资金为由向张某借款10万元,并将位于包头市东河区和平路西小区24#楼2单元20号的楼房抵押与张某,并将房屋所有权证交付给张某。孙某某先后共归还张某利息贰万元人民币。后张某发现孙某某抵押的房产与抵押给苗某的房产是同一个,经查证,该房屋所有权证系伪造。3、2010年11月30日,被告人孙某某以开煤场需要资金为由向李某借款10万元,双方约定,360天之内还清,否则,以孙某某父母亲的房产及地产进行清算偿还。孙某某先后共归还李某6.75万元利息。经查,该房屋已无人居住,并被其他债主换锁,且无法联系到孙某某的父母。4、2013年5月份左右,被告人孙某某以倒贷款为由向张某某借款45万元,并抵押位于包头市东河区时代天骄小区3#楼2单元504室房屋所有权证一套。经查,该套房屋所有权证系伪造。2013年7月30日,孙某某将张某某叫到其家中,将20万元,其中有13张是真人民币,其余全部为冥币,交给张某某,张某某当时信以为真,将钱拿上去银行存款,发现部分钱是冥币,后无法联系到孙某某。张某某证实孙某某先后归还2.6万元人民币。公诉机关认为,被告人孙某某以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相进行诈骗,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

被告人孙某某辩称,对公诉机关起诉书中指控我将张某某叫到我家,将13张100元真人民币,其余全部为冥币,当作20万元交给张某某一事有异议,我给张某某还的是真钱,当时他也核实过,我们之间也没有打过收条;我给张某某还了20万元后,我姐孙旭敏和我的一个朋友代我给张某某还了5万元,当时也没有打过条子,我又给张某某还过1.2万元,一共给张某某还了26.2万元;公诉机关其余指控我无异议均认可,我认罪。

经审理查明,1.2011年9月1日至2013年3月28日,被告人孙某某以开煤场急需资金为由,将伪造的位于包头市东河区和平路西小区24#楼2单元20号房屋所有权证书交付给徐某、苗某作为抵押,先后向徐某、苗某夫妇借款25万元;孙某某先后归还受害人苗某利息140200元。2013年5月1日孙某某与苗某签订购房上述房屋的协议后,受害人苗某到房屋管理部门核实,发现该房屋所有权证系伪造。2、2012年5月14日,被告人孙某某以开煤场急需资金为由,将伪造的位于包头市东河区和平路西小区24#楼2单元20号房屋所有权证书交付给张某作为抵押,向索文兵、张某夫妇借款10万元;孙某某先后归还张某利息2万元。后张某发现孙某某抵押的房屋所有权证系伪造。3、2013年5月份左右,被告人孙某某隐瞒被扣车辆的实际情况,谎称自己的车辆被他人所扣向张某某借款15万元。认定上述事实的证据有:1、被害人徐某的报案及陈述,证人贾某某的证言,被告人孙某某的供述与辩解,孙某某与苗某签订的“购房协议”公安机关从徐某处扣押的假房本,包头市房地产档案局出具的查询档案告知书及出具的证明等证据,证实了被告人使用伪造的“房屋所有权证书”实施诈骗犯罪的时间、地点及犯罪经过等;2、公诉机关提供2012年5月14日孙某某所写借条,农村信用社回单一份,被害人张某的报案及陈述,公安机关从张某处扣押的假房本,包头市房地产档案局出具的查询档案告知书及出具的证明等证据,证实了被告人使用伪造的“房屋所有权证书”实施诈骗犯罪的时间、地点及犯罪经过等;3、被害人张某某的陈述,被告人孙某某的供述与辩解,借条一张,证实了被告人隐瞒事实,实施诈骗犯罪的时间、地点及犯罪经过等;4、被告人孙某某常住人口基本信息、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、抓获经过证实被告人已达刑事责任年龄及因吸毒被处罚的情况、抓获经过等。上述证据经庭审举证、质证、相互印证、客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人孙某某虚构事实,骗取他人财物数额巨大,其行为构成了诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。

公诉机关提出被告人犯有其他诈骗犯罪事实的指控,因提供的证据不能充分证实被告人在借得资金时,是以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒事实真相的方法骗取的资金,故相应指控本院不予支持。被告人当庭认罪,具有从轻处罚情节。为了保护公私财产所有权不受非法侵害,为惩治犯罪,教育本人。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第二百四十一条第一款第五项,《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第五十二条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孙某某犯诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币50000元,罚金于判决生效后五日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月25日起至2022年5月24日止)。

二、责令被告人孙某某退赔被害人33.98万元,其中退赔徐某、苗某10.98万元,退赔张某8万元,退赔张某某15万元。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向包头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  樊茂忠

人民陪审员  刘孝聪

人民陪审员  马明甫

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  樊 鑫本判决援引法律条款:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第二百四十一条对第一审公诉案件,人民法院审理后,应当按照下列情形分别作出判决、裁定:(五)案件部分事实清楚,证据确实、充分的,应当作出有罪或者无罪的判决;对事实不清、证据不足部分,不予认定;《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。