温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)温龙商初字第1623号
原告:中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司。
负责人:胡德。
委托代理人(一般授权代理):戴莎莎、包建海。
被告:浙江中克家居用品有限公司。
法定代表人:张权江。
被告:浙江科博卫浴有限公司。
法定代表人:丁瑞敏。
被告:张权江。
原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司诉被告浙江中克家居用品有限公司、浙江科博卫浴有限公司、张权江金融不良债权追偿纠纷一案,于2015年10月28日向本院起诉,诉请:
一、判令被告浙江中克家居用品有限公司立即归还原告流动资金贷款本金美金325030.04元及按合同约定计算的利息、逾期利息(暂算至2015年8月20日,利息、逾期利息暂计29291.59元);
二、如被告浙江中克家居用品有限公司未能按期履行还款义务,则判令拍卖、变卖或折价被告浙江中克家居用品有限公司所有的位于海城街道海工大道555号的房地产(房屋所有权证号码:温房权证龙湾区字第××号,面积17707.56平方米;土地使用权权证号码:温国用(2009)第2-79485号,面积10721.58平方米),所得价款在4537万元的最高额抵押担保范围内由原告优先受偿;
三、判令被告浙江科博卫浴有限公司、张权江对上述债务承担连带清偿责任;
四、本案诉讼费、财产保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费等以及其他实现债权的费用均由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年2月23日公开开庭进行了审理,原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司的委托代理人戴莎莎、包建海到庭参加诉讼,被告浙江中克家居用品有限公司、浙江科博卫浴有限公司、张权江经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2011年7月20日,被告浙江中克家居用品有限公司与中国农业银行股份有限公司温州龙湾支行(以下简称农业银行龙湾支行)签订了编号为33100620110030004号的《最高额抵押合同》,合同约定其自愿以位于海城街道海工大道555号房产为农业银行龙湾支行与浙江中克家居用品有限公司自2011年7月20日至2013年3月3日期间所形成的债权提供最高额抵押担保,被担保债权最高余额为4537万元,担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、以及诉讼(仲裁)费、律师费等债权人实现债权的一切费用。2013年2月25日,双方签订了《最高额抵押合同补充协议》,将最高额担保债权确定的期间变更为2011年7月20日至2016年7月19日。2013年2月26日,办理了抵押登记。2013年9月18日被告浙江中克家居用品有限公司与农业银行龙湾支行签订一份编号为33060820130002816的《出口贸易融资合同》。根据上述合同约定,被告浙江中克家居用品有限公司向农业银行龙湾支行申请办理出口商票融资,融资金额为18万美元,融资期限自2013年9月18日起至2014年2月15日止,执行利率为3.36726%,对逾期融资,从逾期之日起在借款凭证记载的融资利率基础上上浮百分之五十计收逾期利息,直至本息清偿为止。担保方式为保证,担保合同另行签订。2013年9月18日,被告浙江科博卫浴有限公司、张权江与农业银行龙湾支行签订了编号为33100120130036508号的《保证合同》,合同约定由其作为保证人自愿对农业银行龙湾支行和被告浙江中克家居用品有限公司签订的编号为33060820130002816的《出口贸易融资合同》提供连带责任。该《保证合同》约定担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、以及诉讼(仲裁)费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。农业银行龙湾支行向被告浙江中克家居用品有限公司发放18万美元融资后,被告浙江中克家居用品有限公司于2014年3月21日偿还原告本金11169.96美元,其余本息均未偿均未偿还。2013年10月18日被告浙江中克家居用品有限公司与农业银行龙湾支行签订一份编号为33060820130003112的《出口贸易融资合同》。根据上述合同约定,被告浙江中克家居用品有限公司向农业银行龙湾支行申请办理出口商票融资,融资金额为156200美元,融资期限自2013年10月18日起至2014年3月17日止,执行利率为3.36726%,对逾期融资,从逾期之日起在借款凭证记载的融资利率基础上上浮百分之五十计收逾期利息,直至本息清偿为止。担保方式为保证,担保合同另行签订。2013年10月18日,被告浙江科博卫浴有限公司、张权江与农业银行龙湾支行签订了编号为33100120130040177号的《保证合同》,合同约定由其作为保证人自愿对农业银行龙湾支行和被告浙江中克家居用品有限公司签订的编号为33060820130003112的《出口贸易融资合同》提供连带责任。该《保证合同》约定担保范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、以及诉讼(仲裁)费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之日起二年。农业银行龙湾支行按约向被告浙江中克家居用品有限公司发放156200美元融资款后,被告浙江中克家居用品有限公司均未偿还本息。2014年4月21日,农业银行龙湾支行与原告签订了编号为2014浙农温州批量01单028号《分户债权转让协议》,将其对被告的上述主债权及从属权利,包括但不限于与该主债权对应的保证、抵押、质押、向债务人追索的实现债权的费用等一同转让给原告。2014年5月30日,中国农业银行股份有限公司温州分行与原告在《浙江法制报》刊登了《资产转让通知暨与受让方债权催收联合公告》,向被告公告通知了债权转让的事实,并要求被告履行还款义务。
本院认为:依法成立的合同受法律保护。原债权人农业银行龙湾支行与被告浙江中克家居用品有限公司签订的《最高额抵押合同》及两份《出口贸易融资合同》,及原债权人与被告浙江科博卫浴有限公司、张权江签订的两份《保证合同》,均系当事人真实意思表示、内容合法有效,依法成立,当事人均应当按照合同约定全面履行自己的义务。农业银行龙湾支行向被告浙江中克家居用品有限公司发放融资款后,被告浙江中克家居用品有限公司未按约定还本付息,已构成违约。原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司受让原债权人农业银行龙湾支行对被告浙江中克家居用品有限公司享有的债权及从权利后,有权请求被告浙江中克家居用品有限公司偿还尚欠的贷款本金美元325030.04元及相应利息,以及要求保证人浙江科博卫浴有限公司、张权江依约对上述债务承担连带责任责任,本院对原告该部分诉讼请求予以支持。被告浙江中克家居用品有限公司自愿提供坐落于温州市龙湾区海城街道海工大道555号房产【房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号,土地证号:温国用(2009)第2-794**号】作为抵押物且已办理抵押登记手续,抵押权依法成立,原告有权对上述抵押物折价或者以拍卖、变卖所得价款在最高限额人民币4537万元范围内优先受偿。被告浙江中克家居用品有限公司、浙江科博卫浴有限公司、张权江经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条、第八十一条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条第一款第(一)项、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理涉及金融资产管理公司收购、管理、处置国有银行不良贷款形成的资产的案件适用法律若干问题的规定》第六条第一款、第九条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江中克家居用品有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司贷款本金美元168830.04元及利息(以本金美金180000元为基数从2013年9月18日按年利率3.36726%计算至2014年2月15日止,以本金美金180000元为基数从2014年2月16日起按年利率5.05089%计算至2014年3月20日止,以本金美金168830.04元为基数从2014年3月21日起按年利率5.05089%计算至债务实际履行完毕之日止);
二、被告浙江中克家居用品有限公司在本判决生效之日起十日内偿还原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司贷款本金美元156200元及利息(从2013年10月18日按年利率3.36726%计算至2014年3月17日止,从2014年3月18日起按年利率5.05089%计算至债务实际履行完毕之日止);
三、若被告浙江中克家居用品有限公司未能履行上述第一、二项确定的债务,则原告中国信达资产管理股份有限公司浙江省分公司对登记在被告浙江中克家居用品有限公司名下的坐落于温州市龙湾区海城街道海工大道555号房产【房屋所有权证号:温房权证龙湾区字第××号,土地证号:温国用(2009)第2-79485号】的折价或者拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权(包括编号为331006201100300**号的《最高额抵押合同》项下含本案在内的所有抵押债务,以最高额4537万元为限);
四、被告浙江科博卫浴有限公司、张权江对上述第一、二项确认的债务承担连带保证责任,承担连带偿还责任后,有权向被告浙江中克家居用品有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费24800元(原告已预缴),公告费580元,均由被告浙江中克家居用品有限公司、浙江科博卫浴有限公司、张权江共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内预缴上诉案件受理费24800元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,温州市财政局非税收入结算户,开户行:农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 谢 力
人民陪审员 高和燕
人民陪审员 张洁嫚
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 张黎诗