黑龙江省依安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0223刑初字第32号公诉机关黑龙江省依安县人民检察院。被告人颜某某。2015年11月24日因涉嫌犯危险驾驶罪被取保候审,2016年2月24日被逮捕。现羁押于黑龙江省依安县看守所。依安县人民检察院以黑依检公诉刑诉(2016)21号起诉书指控被告人颜某某犯危险驾驶罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于2016年1月22日立案受理。立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。依安县人民检察院指派检察员王玉山出庭支持公诉,被告人颜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。依安县人民检察院指控:2015年11月24日13时许,被告人颜某某酒后无证驾驶二轮摩托车,在行驶至依安县新屯乡通村公路与齐北公路交叉路口行驶时被公安机关查获。经检测,其血液中乙醇含量已达到94.4mg/100ml。
公诉机关以相应的证据证明上述指控事实,认为被告人颜某某醉酒后在道路上驾驶机动车的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以危险驾驶罪追究其刑事责任,并建议判处被告人拘役并处罚金。
被告人颜某某对公诉机关指控罪名、事实及证据无异议,不辩解。
经审理查明:2015年11月24日13时许,被告人颜某某酒后驾驶无号牌三菱牌二轮摩托车,沿依安县新屯乡太平村通村公路由北向南行驶至齐北公路交叉路口时被公安机关查获。经查询,颜某某不具备机动车驾驶资格。经检测,颜某某血液中乙醇含量达94.4mg/100ml。2015年11月24日,颜某某被公安机关依法传唤到案。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:物证无号牌三菱牌二轮摩托车一辆(照片)证实,被告人颜某某酒后在道路上驾驶机动车。(二)书证1.驾驶人信息查询结果单证实,被告人颜某某未取得机动车驾驶资格。2.户籍证明证实,被告人颜某某的自然身份。(三)被告人供述和辩解被告人颜某某供述证实,其对公诉机关的指控事实供认不讳。(四)鉴定意见呼吸式酒精检测记录、齐齐哈尔市公安局(齐)公(刑技)鉴(化)字(2015)2337号毒物检验鉴定报告证实,在被告人颜某某静脉血中检测出的乙醇含量已达醉酒标准。(五)其他证据现实表现、到案经过证实,被告人颜某某无前科劣迹,案发后系被公安机关依法传唤到案。上述证据来源合法,且客观真实、关联一致,本院均予确认。
本院认为:被告人颜某某违反道路交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人在道路上醉酒驾驶机动车,应处一个月以上六个月以下拘役,并处罚金。被告人无驾驶资格驾驶机动车,依法从重处罚。被告人当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款第五项之规定,
判决如下:被告人颜某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2016年3月23日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 任玉来
代理
审判员 刘 杨
人民陪审员 杨文光
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 韩 婧本判决书所引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形