浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳商初字第1349号
原告:江南矿业集团有限公司。
诉讼代表人:陈志刚,该公司管理人负责人。
委托代理人:戴怀宇,浙江时代商务律师事务所律师。
被告:新疆天成机械设备有限公司。
原告江南矿业集团有限公司诉被告新疆天成机械设备有限公司对外追收债权纠纷一案,本院于2015年9月25日立案受理,依法组成合议庭于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告委托代理人戴怀宇到庭参加诉讼,被告新疆天成机械设备有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告起诉称:乐清市人民法院根据江南矿业集团有限公司申请,于2012年11月30日裁定受理江南矿业集团有限公司破产清算一案,并指定温州明华会计事务所有限公司担任江南矿业集团有限公司管理人,由管理人管理和处分江南矿业集团有限公司的财产,代表江南矿业集团有限公司参加诉讼、仲裁或者其他法律程序。管理人根据江南矿业集团有限公司财务资料,发现被告尚欠江南矿业集团有限公司货款216994.6元。故起诉要求判令:1、被告向原告支付货款216994.6元;2、被告按人民银行同期贷款利息向原告赔偿逾期付款利息损失(利息以216994.6元为基数从起诉之日计算至被告实际清偿之日);3、本案诉讼费用由被告承担。被告新疆天成机械设备有限公司未作答辩。经审理,
本院查明:江南矿业集团有限公司与被告之间存在买卖合同关系。截至2013年1月,被告尚欠江南矿业集团有限公司货款216994.6元。2012年11月30日,本院裁定受理江南矿业集团有限公司的破产清算申请,并指定温州明华会计事务所有限公司担任其管理人。以上事实有原告的营业执照、组织机构代码证、民事裁定书、指定管理人选取结果通知书、工商公示信息、被告的组织机构代码证、客户明细账、增值税专用发票、增值税专用发票认证情况、及庭审陈述等予以证实。
本院认为:被告新疆天成机械设备有限公司尚欠江南矿业集团有限公司货款216994.6元的事实,有庭审笔录、增值税专用发票、增值税专用发票认证情况等予以证明,本院对该事实予以认定。被告经江南矿业集团有限公司管理人催要后仍未偿付拖欠货款,已构成违约,故原告要求被告赔偿相应的利息损失,本院予以支持。被告新疆天成机械设备有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告新疆天成机械设备有限公司于本判决生效之日起十五日内偿付原告江南矿业集团有限公司管理人货款216994.6元及利息损失(以216994.6元为基数,自2015年9月25日起按中国人民银行规定的同期同档贷款基准利率计算至本判决确定履行之日止)。款交本院柳市人民法庭转付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费4618元,公告费300元,由被告新疆天成机械设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费4618元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,户名:温州市财政局非税收入结算户,开户银行:中国农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期未缴,按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 朱慧呀
人民陪审员 刘浦乐
人民陪审员 林晓丽
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 虞雨恒