浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙01刑终106号原公诉机关杭州市西湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)金多华。2006年3月25日因赌博被行政拘留10日,并处罚款人民币3000元。因本案于2014年12月30日被刑事拘留,2015年2月5日被逮捕。现押于杭州市西湖区看守所。原审被告人张华国。因本案于2014年12月30日被刑事拘留,2015年2月5日被逮捕。现押于杭州市西湖区看守所。原审被告人郑某甲。因本案于2014年12月30日被刑事拘留,2015年2月5日被逮捕,同年12月29日变更为取保候审。杭州市西湖区人民法院审理杭州市西湖区人民检察院指控被告人张华��、金多华、郑某甲犯贩卖毒品罪一案,于2015年12月18日作出(2015)杭西刑初字第890号刑事判决。金多华不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年12月29日,被告人张华国在杭州市西湖区曙光路31号浙江音乐厅附近,欲将甲基苯丙胺(冰毒)出售给被告人金多华时被当场抓获,并从张上衣左侧口袋内查获可疑白色晶体2包。经检测,均检出甲基苯丙胺,计净重99.901克。在被告人张华国住处的电脑桌下柜子内查获可疑白色晶体1包;从张使用的车号牌为浙A×××××现代牌车后备箱左侧查获可疑白色晶体2包。经检测,均检出甲基苯丙胺,计净重55.7234克。2014年11月的一天,被告人金多华在杭州市西湖区曙光路黄龙饭店门口,以人民币1300元的价格将甲基苯丙胺10克出售给顾某、徐某。同年12月11日,被告人金多华、郑某甲在杭州市西湖区友谊新村3幢4单元213室,以人民币300元的价格将甲基苯丙胺2克出售给王某甲。同年12月的一天,被告人金多华在杭州市西湖区白沙泉浙江图书馆附近,以人民币1500元的价格将甲基苯丙胺13克出售给顾某、徐某。被告人金多华被抓获后,从金右侧裤袋内查获可疑白色粉末状物体、可疑白色块状物体各1包,在金位于杭州市西湖区友谊新村3幢4单元213室的住处查获微量电子秤2台、透明塑料袋若干、可疑红色固体颗粒3包、可疑白色块状、粉末状物体、白色晶体若干。经检测,检出甲基苯丙胺计净重5.2104克、海洛因计净重10.9231克、氯胺酮计净重11.3088克。综上,被告人张华国贩卖甲基苯丙胺计净重155.6244克。被告人金多华贩卖甲基苯丙胺共计净重30.2104克、海洛因共计净重10.9231克、氯胺酮共计净重11.3088克。被告人郑某甲贩卖甲基苯丙胺2克。案发后,被告人金多华协助公安机关抓获了其他犯罪嫌疑人。公安机关还分别从被告人张华国处查获并扣押现金人民币4005元及手机2部;从被告人金多华处查获并扣押现金人民币4142元及手机2部,从金的住处查获并扣押现金人民币25200元、港币3000元。原审根据上述事实,依照有关法律规定,以贩卖毒品罪,分别判处被告人张华国有期徒刑十五年,剥夺政治权利二年,并处没收财产人民币20000元;判处被告人金多华有期徒刑九年,并处罚金人民币15000元;判处被告人郑某甲有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元。并判决没收扣押于公安机关的作案工具。被告人金多华上诉提出:原判认定其贩卖毒品证据不足,原判罪名不能成立;从其家中查获的毒品应以非法持有毒品罪定性,但应对该毒品含量纯度进行鉴定���量刑。请求本院依法改判。
经审理查明,原判认定被告人张华国、金多华、郑某甲单独或结伙贩卖毒品的事实,分别有证人郑某乙、方某、李某、张某、倪某、王某甲、裘某、顾某、徐某等人的证言及相关辨认笔录,搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单及照片,检测证书、毒品检验报告,通话清单,银行交易明细,情况说明,户籍证明,行政处罚决定书等证据证实。被告人张华国、郑某甲对其贩卖毒品的事实也有供述在案;被告人金多华对从其处查获的毒品也有供述在案。三被告人所供述的相关情节与上列证据证明的事实符合。上列证据已经一审庭审质证无疑,应予确认。关于被告人金多华就事实、证据问题所提上诉理由,经查:(1)原判认定被告人金多华单独或结伙他人贩卖毒品的事实,有证人王某乙、裘某、顾某、徐某等人的证言及相关辨认笔录,扣押物品清单、照片及毒品检验报告,通话清单,银行交易明细,被告人郑某甲的供述等证据相互印证予以证实,事实清楚,证据确实、充分。(2)原判根据查明的事实,结合被告人金多华自身实际情况,将从金处查获的毒品,不论纯度高低,一并计入其贩卖毒品数量,符合相关规定。因此,被告人金多华就此提出的上诉理由,不能成立。原判认定的事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人张华国、金多华、郑某甲明知是毒品而单独或结伙予以贩卖,其行为均已构成贩卖毒品罪。被告人金多华在归案后能协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,依法可从轻处罚。被告人张华国能自愿认罪,可予酌情从轻处罚。关于被告人金多华就原判定罪、量刑问题提出的上诉理由,经查,原判根据被告人金多华之��为特征,对金以贩卖毒品罪定罪处罚,并无不当。因此,被告人金多华就此所提上诉理由,本院不予支持。原判定罪和适用法律准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第三款、第四款、第七款、第二十五条第一款、第六十八条、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第五十二条、第五十三条、第五十九条、第六十四条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:
一、驳回上诉人(原审被告人)金多华之上诉;
二、维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 孙 伟
审 判 员 徐 洁
代理
审判员 蒋科宇
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陆勋潮