(2016)皖1503民初303号

严辉与六安市鑫宏投资管理有限公司、六安长力商贸有限公司等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
严辉,六安市鑫宏投资管理有限公司,六安长力商贸有限公司,六安亿科木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初303号

原告:严辉,女,汉族,1970年2月17日出生,住新疆。

委托代理人:蒙超。

被告:六安市鑫宏投资管理有限公司,住所地安徽省六安市。

法定代表人:江开庭,该公司经理。

委托代理人:张荣华,该公司员工。

被告:六安长力商贸有限公司,住所地安徽省六安市裕安经济开发区(亿科木业有限公司院内)。

法定代表人:叶磊,该公司经理。

被告:六安亿科木业有限公司,住所地安徽省六安市裕安经济开发区。

法定代表人:江开庭,该公司经理。

委托代理人(特别授权):江宇,该公司员工。

原告严辉诉被告六安市鑫宏投资管理有限公司(以下简称鑫宏公司)、六安长力商贸有限公司(以下简称长力公司)、六安亿科木业有限公司(以下简称亿科公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由

审判员方玉珍适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告严辉的委托代理人蒙超、被告鑫宏公司的委托代理人张荣华、被告长力公司的法定代表人叶磊、被告亿科公司的委托代理人江宇均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告严辉诉称:请求判令三被告共同偿还原告本金53286元和依约支付违约金、逾期利息(年利息共按24%计算,从2015年10月22日起至清偿之日止)及实现债权的费用。庭审中原告放弃实现债权的费用及违约金诉请,逾期利息变更为从2015年10月22日起按年利率21.60%计算至借款付清时止。

被告鑫宏公司辩称:原告诉称借款是事实,鑫宏公司是中介平台,投资人的钱打到鑫宏公司,长力公司通过鑫宏公司中介平台借款,由长力公司归还鑫宏公司借款,由鑫宏公司通过网络借贷平台归还投资人。网络借贷平台与投资人约定借款利息是21.60%。

被告长力公司辩称:2015年1月,长力公司通过网络借贷平台向鑫宏公司借款300万元,我公司只能向鑫宏公司还款,不可能向投资人还款。

被告亿科公司辩称:亿科公司给鑫宏公司提供了连带责任担保,但是担保期限已经超过了法律规定的六个月的保证期间,故亿科公司不再承担担保责任。为证明自己的诉讼主张,原告向本院提交如下证据:

一、《银行个人账户对账单》,证明自2015年3月22日以来,原告经银行转账出借给被告鑫宏公司人民币共计85921元。

二、《原告会员账户充值数额、资产总额记录、借款标的公告》、《借款协议》,证明:1、原告会员充值85921元与银行转账数额一致;2、被告未清偿余额为53286元;3、逾期违约金、年利率超过24%。

三、被告QQ群公告栏截图之《临时公告和公告》、《鑫宏公司还款公告》,证明被告鑫宏公司在2015年10月12日未依约还款,逾期后公告四次承诺的还款计划均未兑现。

四、被告QQ群公告栏截图之《担保书》,证明2015年11月12日,被告亿科公司在被告鑫宏公司的平台QQ群公告《担保书》,承诺对原告的资金承担担保责任。被告鑫宏公司质证意见为:对证据一、二、三、四的真实性都没有异议。原告严辉总共借被告鑫宏公司85921元,截止2015年10月22日,被告鑫宏公司尚欠原告严辉本金53286元,如果原告不要求再支付欠款利息,可以协议分期付款。被告长力公司质证意见为:原告提供的证据与我公司无关,我公司与原告没有直接借贷关系。被告亿科公司质证意见为:对原告提供的证据没有异议。被告鑫宏公司、长力公司、亿科公司均未向本院提交证据。本院对原告提供的证据认定如下:原告提交的证据一、三、四及证据二中的《原告会员账户充值数额、资产总额记录、借款标的公告》,来源合法,被告鑫宏公司、亿科公司对其真实性无异议,该组证据与本案待证事实相关联,本院予以确认。对原告提交的证据二中的《借款协议》,因无原件核对,被告长力公司否认向原告直接借款,本院对该份证据不予确认。根据上述认定采信的证据,审理查明的事实为:被告鑫宏公司在互联网上建立了一个网络贷款平台,2015年3月22日以来,原告严辉(用户名:yanh)向被告鑫宏公司的网络贷款平台银行账户转账人民币85921元,约定借款年利率为21.60%。后被告长力公司通过该网络贷款平台向被告鑫宏公司借款。2015年3月3日,被告亿科公司出具担保书,承诺对被告鑫宏公司的投资人的资金承担担保责任。截止2015年10月22日,被告鑫宏公司尚欠原告借款本金53286元。

本院认为:债务应当清偿。原告严辉向被告鑫宏公司的网络贷款平台银行账户转账人民币85921元,及截止2015年10月22日,被告鑫宏公司尚欠原告严辉借款本金53286元,被告鑫宏公司对该事实无异议,本院予以确认,故原告严辉诉请被告鑫宏公司偿还剩余借款本金及按年利率为21.60%支付借款利息,合法有理,本院应予支持。被告长力公司是向被告鑫宏公司借款,其没有直接向原告严辉借款,故原告严辉要求被告长力公司偿还借款,无事实依据,本院不予支持。被告亿科公司自愿为被告鑫宏公司的投资人的资金承担担保责任,该投资人应包括原告严辉,由于该担保书上对保证方式没有约定,依法应按连带责任保证承担保证责任。该担保书上没有约定保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条之规定“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”,根据被告鑫宏公司QQ群公告栏截图之《临时公告和公告》,该《临时公告和公告》最早发表的时间为2015年10月12日,最后一次发表的时间为2015年12月31日,最后一次承诺提现的时间在2016年元月中旬,无论按被告鑫宏公司《临时公告和公告》发表的最早时间或最后一次时间计算,原告严辉于2016年1月12日向本院起诉要求保证人亿科公司承担保证责任,均未超过法律规定的六个月的保证期间,故被告亿科公司辩称其担保超过了法律规定的六个月的保证期间,不再承担担保责任,于法无据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第二项之规定,

判决如下:

一、被告六安市鑫宏投资管理有限公司于本判决生效后五日内偿还原告严辉借款53286元;

二、被告六安市鑫宏投资管理有限公司于本判决生效后五日内支付原告严辉借款53286元的逾期利息(自2015年10月22日起,以53286元为本金,按年利率21.60%计算至借款实际付清之日止);

三、被告六安亿科木业有限公司对上述一、二项款项承担连带清偿责任;

四、被告六安亿科木业有限公司在承担保证责任后,有权向被告六安市鑫宏投资管理有限公司追偿;

五、驳回原告严辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1130元,减半收取565元,由被告六安市鑫宏投资管理有限公司、六安亿科木业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  方玉珍

二〇一六年二月二十六日

书记员  苏秋怡附本案相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付的,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。