(2016)兵9001民初983号

梁洪云与周文田、新疆大全投资有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
石河子市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
石河子市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
梁洪云,周文田,新疆大全投资有限公司号
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民 事 判 决 书(2016)兵9001民初983号

原告:梁洪云,男,汉族,无固定职业。

被告:周文田,男,汉族,无固定职业。

被告:新疆大全投资有限公司号。

法定代表人:徐广福,董事长。

原告梁洪云诉被告周文田、被告新疆大全投资有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理。依法由

代理

审判员徐珍适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。

原告梁洪云与被告周文田到庭参加诉讼,被告新疆大全投资有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告梁洪云诉称:2015年7月,被告周文田找到张秀兰,说去新疆大全投资有限公司员工宿舍楼做室内墙面装修工作,张秀兰叫了原告等十几人一起去那里干活,被告周文田给原告发工资,原告和被告周文田签订了劳务合同。在工作过程中,被告周文田给原告发了3000元左右生活费。2015年10月22日劳务结束后,被告周文田再未给付剩余劳务费。2016年1月6日,被告周文田为原告出具欠条一张,写明欠张秀兰、田红仓、马刚、梁洪云工资总计39313元。后原告多次向被告索款未果。原告无奈遂诉至本院,请求判令:

一、被告支付原告劳务费12721元;

二、被告支付原告索款损失200元;

三、被告承担案件诉讼费用及送达费用。

被告周文田辩称:原告诉状所述的欠付原告劳务费的事实属实,劳务费未付数额也属实。因未结到工程款,现无给付能力,故无法支付。被告新疆大全投资有限公司既未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及相应证据。

经审理查明:2015年7月,被告周文田找到张秀兰,要原告去新疆大全投资有限公司员工宿舍楼做室内墙面装修工作。张秀兰叫了原告等十几人一起去那里从事劳务工作,原告和被告周文田签订了劳务合同,约定被告周文田为原告支付劳务费。在从事劳务过程中,被告周文田给原告支付了3000元左右生活费。2015年10月22日劳务结束后,被告周文田再未给付剩余劳务费。2016年1月6日,被告周文田给原告出具证明一张,内容如下:”大全工地刮腻子:张秀兰、田红仓、马刚、梁红云四人工资总计39313。周文田。2016年1月6日。下附马刚:1150”。后原告向被告索款无果,遂诉至本院。另查:1、被告周文田陈述,新疆大全投资有限公司职工宿舍楼墙面装修工作,是自己在王洪兵处承包人工劳务部分,王洪兵未给自己结清工程款,所以无力支付原告劳务费;2、原告梁洪云与田红仓、张秀兰的劳务费相同,劳务费计算方法为(39313元-1150元)÷3人=12721元。田红仓、张秀兰与被告周文田均认可;3、原告梁洪云提交42.5元索款交通费票据,被告周文田认可,没有票据部分,同意承担100元索款交通费。上述事实,有原、被告陈述、便条、劳务合同、车票等证据证实,可以认定。

本院认为:根据本案查明的事实,结合原告与被告周文田的庭审陈述,可以认定原告系被告周文田雇佣从事劳务工作且有被告为原告出具的手写便条,事实清楚,证据确实充分,被告理应向原告支付劳务费,被告未按期给付原告剩余劳务费属违约行为,应承担违约责任,故对原告要求被告支付劳务费的诉讼请求,本院予以支持。对于被告新疆大全投资有限公司应否给付原告劳务费的问题,因原告无证据证实被告新疆大全投资有限公司与原告之间存在雇佣关系,原告亦无其他证据及法律依据确定被告新疆大全投资有限公司负有给付原告劳务费的义务,故对于原告主张被告新疆大全投资有限公司给付劳务费的诉讼请求,本院不予支持。对原告要求被告赔偿索款损失的主张,索款过程中交通费的发生不可避免,原告虽只提交了42.5元交通费票据,但是被告周文田同意支付100元交通费,合情合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款”当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条”当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款”当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、第一百四十四条”被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,缺席

判决如下:

一、被告周文田支付原告梁洪云劳务费12721元;

二、被告周文田支付原告梁洪云索款交通费100元;上述款项合计12821元,被告周文田于判决生效之日起三日内给付原告梁洪云。

三、驳回原告梁洪云要求被告新疆大全投资有限公司承担责任的诉讼请求。本案案件受理费66元(减半收取),邮寄送达费90元,合计156元(原告已预交),由被告周文田负担,与前款同期一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。

代理

审判员  徐珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  汪琦