(2016)京0106刑初167号

陈×1盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
陈×1
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初167号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人陈×1,女,1973年1月15日出生。因涉嫌盗窃罪,于2015年10月10日被羁押,同年11月17日被逮捕。现羁押于北京市丰台区看守所。辩护人杜平儒,北京国舜律师事务所律师。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉(2016)170号起诉书指控被告人陈×1犯盗窃罪,于2016年2月4向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案,北京市丰台区人民检察院指派代理检察员赵文一出庭支持公诉,被告人陈×1及其辩护人杜平儒到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市丰台区人民检察院起诉书指控并

经审理查明:2015年8月21日9时许,被告人陈×1在本市丰台区大红门服装商贸城二期二层×号被害人苟×摊位,趁其不备,盗窃被害人苟×放在摊位门口的一包衣服。同日上午,被告人陈×1在本市丰台区京温市场一层×号被害人朱×摊位前,趁其不备,盗窃被害人朱×摊位门口的一包衣服,后在被告人暂住地内起获被盗衣服,经鉴定价值人民币245元。2015年10月10日8时许,被告人陈×1在本市丰台区大红门服装商贸城二期五层×号被害人姬×的摊位前,趁其不备盗窃其门口的衣服一包,经鉴定被盗衣服共价值人民币1880元;同日10时许,被告人陈×1在该商贸城二期二层×号被害人陈×2的摊位门口,趁其不备盗窃衣服一包,后被当场抓获,经鉴定被盗衣服价值人民币4510元。被告人陈×1于2015年10月10日被北京市公安局丰台分局大红门商城派出所抓获。盗窃被害人朱×、姬×、陈×2的财物已起获并发还被害人。辩护人的意见为:盗窃被害人陈×2财物的行为系犯罪未遂,本案绝大多数被盗物品已追回发还被害人,案发后积极配合司法机关调查,认罪态度好,被告人文化程度低,家境贫困是其犯罪的客观原因等,建议法庭对其从轻处罚判处缓刑。上述事实,被告人陈×1在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人苟×、朱×、姬×、陈×2陈述,证人胡×、刘×证言,辨认笔录,搜查笔录,扣押决定书、扣押清单、发还清单,照片,涉案财产价格鉴定意见书,销售票据,视频资料,以及公安机关出具的起赃经过、工作说明、到案经过、破案报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈×1无视国家法律,以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人陈×1犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。辩护人的大部分意见本院予以采纳,唯关于被告人文化程度低,家境贫困是其犯罪的客观原因及建议法庭对其判处缓刑的意见无事实及法律依据,本院不予采纳。鉴于被告人陈×1到案后能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,且盗窃被害人陈×2财物的犯罪系被当场抓获,本案大部分违法所得已起获并发还被害人,故本院对其予以从轻处罚。根据被告人陈×1犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人陈×1犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2016年5月9日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳)。

二、继续追缴被告人陈×1其余违法所得发还被害人苟×。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审判长 胡海

人民陪审员孙斌

人民陪审员张玲

二〇一六年二月二十六日

书记员 马              昕