江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初第17号原告江苏东台农村商业银行股份有限公司,住所地东台市望海西路166号。法定代表人江志刚,董事长。委托代理人沈东,东台市新曹法律服务所法律工作者。委托代理人杨龙政,东台市弶港法律服务所法律工作者。被告韩银珠,女,汉族。被告韩恒佺,男,汉族。
原告江苏东台农村商业银行股份有限公司(以下至判决主文前简称“东台农商行”)与被告韩银珠、韩恒佺金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
代理
审判员杨鹏适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告东台农商行的委托代理人沈东、杨龙政到庭参加诉讼,被告韩银珠、韩恒佺经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东台农商行诉称,韩银珠丈夫郑爱华于2014年6月3日与其签订最高额个人担保借款合同,韩银珠、韩恒佺为郑爱华提供连带保证。月利率按借据约定计算,逾期利率实际贷款利率水平上浮50%。2015年3月5日,郑爱华借到东台农商行6万元。后借款人郑爱华死亡,上述借款无人偿还。东台农商行在郑爱华死后从保险理赔款中获得27692.31元赔偿,剩余本金32307.69元及利息。现诉至法院,请求判令韩银珠、韩恒佺归还借款本息并承担本案诉讼费用、实现债权费。被告韩银珠、韩恒佺未应诉、答辩。
经审理查明:2014年6月3日,东台农商行与郑爱华签订最高额个人担保借款合同一份,韩银珠、韩恒佺为其提供连带责任保证,保证范围包括本金、利息、罚息、律师费及贷款人实现债权费用等。合同约定贷款最高额度为10万元,期限从2014年6月3日至2017年5月10日。利率、具体还款时间及贷款用途以借款凭证(借款结据)记载为准,逾期利息在原利率上加收50%。在合同约定的期限和最高本金余额内,贷款人发放借款时无须逐笔办理担保手续。贷款人应将贷款汇入郑爱华在东台农商行账户(账号:62×××41),还款方式为按季还本付息,结息日为每季末20日。2015年3月5日,东台农商行向郑爱华发放借款6万元,郑爱华在借款借据上签名、捺印。借款借据约定年利率10.165%,结息方式为每季21日结息,贷款用途为养猪,已汇入原最高额个人担保借款合同中约定的郑爱华账户。另查明,郑爱华于2015年3月就上述贷款购买中国人寿保险股份有限公司“国寿安心贷借款人意外伤害保险(2014版)”。2015年3月21日,郑爱华因交通事故意外死亡。2015年11月30日东台农商行获赔24万元用于偿还借款(其中27692.31元用于本案归还借款本金)。还查明,郑爱华生前上述贷款已结息至2015年3月20日。再查明,东台农商行此次诉讼中支出律师费2500元。上述事实,有当事人的当庭陈述,原告东台农商行提供的最高额个人担保借款合同、江苏东台农村商业银行股份有限公司弶港中心保证人承诺函、借款人及配偶承诺函、借款借据、收贷收息凭证、自愿购买申请表、郑爱华户籍注销证明、理赔案件意见书及及江苏增值税普通发票(代理费)等证据予以证明。
本院认为:东台农商行与郑爱华签订最高额个人担保借款合同,韩银珠、韩恒佺提供连带责任保证系当事人的真实意思表示,不违反法律法规,为有效合同,受到法律保护。郑爱华欠原告东台农商行借款本金及利息的事实清楚,证据充分,其死后东台农商行要求保证人韩银珠、韩恒佺承担还款本息的诉讼请求依法予以支持。韩银珠、韩恒佺经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本庭依法裁判。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条的规定,
判决如下:被告韩银珠、韩恒佺于本判决发生效力之日起30日内共同归还原告江苏东台农村商业银行股份有限公司借款本金32307.69元及利息(其中自2015年3月21日至2015年11月30日止利息4411.33元;自2015年12月1日至实际给付之日止,以本金32307.69元,以年利率15.2475%计算),并支付律师代理费2500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费608元,减半收取304元,由被告韩银珠、韩恒佺共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21,收款人:盐城市财政局非税收入汇缴专户,电汇、信汇的,须在附言中注明“交法院诉讼费”字样,并将汇款凭证复印件送交或邮寄、传真至盐城市中级人民法院会计室,以便开票、对帐)。代理
审 判员 杨鹏
二〇一六年二月二十六日
书记员(代) 孔璐附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。