交通银行股份有限公司安庆分行与董金爱、汪东节金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安庆市大观区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司安庆分行,董金爱,汪东节
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省安庆市大观区人民法院民 事 判 决 书(2015)观民二初字第00455号

原告:交通银行股份有限公司安庆分行,住所地安徽省安庆市。

负责人:方梁,该分行行长。

委托代理人:何翔,安徽国誉律师事务所律师。

委托代理人:王中正,安徽国誉律师事务所律师。

被告:董金爱,女,汉族,户籍所在地安徽省安庆市大观区,经常居住地安徽省安庆市大观区。

被告:汪东节,男,汉族,户籍,经常居住地同上。��告交通银行股份有限公司安庆分行(以下简称交行安庆分行)诉被告董金爱、汪东节金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月10日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告交行安庆分行的委托代理人王中正,被告汪东节到庭参加诉讼。被告董金爱经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。交行安庆分行诉称:2010年4月13日,被告董金爱与原告签订了编号为2010348310001100037号《个人借款合同》,双方约定:原告为被告办理个人住房贷款业务,贷款金额为29.8万元,贷款期限为240个月,贷款月利率为4.2075‰,合同约定贷款利率为人民银行相应期限档次贷款基准利率下浮15%,逾期贷款罚息利率为合同约定利率上浮50%,遇人民银行调整基准利率的以次年1月1日为合同利率调整日。被告董金爱、汪东节在《抵押合同》以其贷款所购房屋(位于安庆市大观区大观亭小区一期6幢3单元706室)向原告提供抵押担保,双方依法办理了抵押登记。上述合同签订后,原告依约发放了贷款,并履行了合同约定的其他主要义务,但被告并未按约履行相应的还款义务,已经出现逾期,根据借款合同第九条第二款以及第十条第二款的约定,原告有权宣布贷款全部立即到期,并且要求被告董金爱、汪东节偿还全部贷款。特提起诉讼,请求法院判令:1、被告董金爱、汪东节立即偿还原告交行安庆分行本金270183.15元(截至到2015年8月16日,合同约定贷款利率为人民银行相应期限档次贷款基准利率下浮15%,逾期贷款罚息利率为合同约定利率上浮50%,遇人民银行调整基准利率的以次年1月1日为合同利率调整日,利息、罚息、复利另行计算,利息、罚息、复利直至被告本息付清时止,利息、罚息、复利的标准按照合同约定);2、如被告董金爱、汪东节不履行第一项还款义务,原告有权对被告董金爱、汪东节抵押的房产进行折价或拍卖、变卖所得的价款在29.8万元内享有优先受偿权;3、由二被告承担原告因实现债权所发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。董金爱未答辩。汪东节在庭审中辩称:借款是事实,抵押担保也无异议。交行安庆分行为证明自己的主张成立,举出如下证据:证据一、1、交行安庆分行营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明;2、被告董金爱、汪东节身份证复印件、户口本复印件、结婚证复印件,证明目的:原、被告主体适格。证据二、1、个人借款合同;2、抵押合同;3、借款凭证、贷款详细信息查询;4、房产权证、他项权证,证明目的:被告董金爱向原告申请个人住房贷款,原告如约放款的事实,以及原、被告之间关于贷款期限、利息、罚息等的约定;被告董金爱贷款拖欠本金及利息、罚息、复利情况。抵押权依法设立。证据三、贷款提前到期通知书送达证明,证明目的:贷款已经按照合同约定提前到期。证据四、委托代理协议(附安徽省律师服务收费标准),证明目的:原告因被告董金爱、汪东节不偿还贷款而委托律师进行诉讼产生的费用,根据个人借款合同应当由被告董金爱、汪东节共同承担。董金爱未到庭质证,汪东节对交行安庆分行所提交的证据真实性均无异议。董金爱、汪东节未提交证据。对交行安庆分行所提交的证据,汪东节均无异议,本院经审查后对交行安庆分行所提交的证据的真实性、合法性、关联性予以确认。根据以上认定的证据及当事人的当庭陈述,本院确认如下事实:2010年4月,交行安庆分行与董金爱签订《个人借款合同》,合同约定董金爱向交行安庆分行贷款29.8万元,贷款期限20年;以月为一期,按期还款;本合同项下贷款月利率为4.2075‰,该利率系中国人民银行现行相应期限档次贷款基准利率下浮15%,合同签订后,如遇中国人民银行调整基准利率的,贷款人将按相应利率档次执行调整后的利率,以次年1月1日为合同利率调整日;借款人选择等额本息还款法还款;在出现借款人违反本合同的约定等情形时,贷款人有权停止发放贷款,并单方面宣布本合同项下已发放的贷款本金全部提前到期,要求借款人立即偿还所有贷款本金并结清利息;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息,贷款人有权按逾期贷款的罚息利率计收利息,并对应付未付利息计收复利,逾期贷款的罚息利率为本合同约定利率上浮50%;借款人未按时足额偿还贷款本金、支付利息的,应承担贷款人为实现债权而支付的催收费用、诉讼费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用等。为保障上述合同项下债权的实现,双方又同时签订《抵押合同》一份,约定董金爱将其有权处分的安庆市大观区大观亭小区6幢3单元706室房产设定抵押,担保的主债权为主合同项下的本金29.8万元,担保的范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权及抵押权的费用,实现债权及抵押权的费用包括但不限于催收费用、诉讼费、抵押物处置费、过户费、保全费、公告费、执行费、律师费、差旅费及其他费用等。董金爱于2010年4月1日在上述二份合同上签名,交行安庆分行于2010年4月13日在上述二份合同上签名、盖章。汪东节于2010年4月1日出具共有人声明条款,声明其系抵押物���共有人,知悉并同意抵押人以抵押物向抵押权人提供担保。2010年4月15日,双方办理了抵押登记,交行安庆分行取得《房地产他项权证》(宜字第5017320号)。2010年4月16日,交行安庆分行如约向董金爱发放了29.8万元贷款。2013年6月起,董金爱未能正常履行还本付息义务,截止2015年8月16日,董金爱已还本金27816.85元、利息48617.89元、罚息68.79元。2015年9月10日,交行安庆分行诉至法院,要求判如所请。另查明:董金爱与汪东节系夫妻关系。本案在审理过程中,经原告交行安庆分行申请,本院依法作出(2015)观民诉保字第00378号保全裁定书,裁定立即冻结被告董金爱、汪东节银行存款30万元或查封、扣押其同等价值的财产。

本院认为:交行安庆分行与董金爱签订的《个人借款合同》、《抵押合同》,均系双方真实意思表示,且不违反法律、行���法规强制性规定,合法有效,双方应依约履行。交行安庆分行依照合同约定将29.8万元借款支付给董金爱,由于董金爱自2013年6月起未按合同约定还本付息,构成违约,应承担相应的违约责任。交行安庆分行按合同约定要求其清偿全部借款以及所产生的利息、罚息、复利,符合合同约定和法律规定,上述债务发生在董金爱、汪东节夫妻关系存续期间,汪东节未举证证明该债务为董金爱个人债务,应认定为夫妻共同债务,应由董金爱、汪东节共同偿还。故对交行安庆分行要求董金爱、汪东节偿还借款本金及利息、罚息、复利的诉讼请求予以支持。因董金爱、汪东节以安庆市大观区大观亭小区一期6幢3单元706室房屋向交行安庆分行提供了抵押担保,并依法进行了抵押登记,对交行安庆分行要求对抵押物进行折价、拍卖或者变卖所得价款在29.8万元内享有优先受偿权的诉讼��求予以支持。对交行安庆分行要求董金爱、汪东节支付律师费的诉讼请求,虽提供委托代理协议,但未提供律师费已实际支付的相关凭证,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告董金爱、汪东节于本判决生效后五日内偿还原告交通银行股份有限公司安庆分行借款本金270183.15元及利息、罚息、复利(自2010年4月16日起至本判决确定给付之日止,利息、罚息、复利按双方签订的《个人借款合同》约定的利率标准计算,董金爱、汪东节已归还的利息48617.89元和罚息68.79元从中予以扣除);

二、被告董金爱、汪东节如到期不能履行上述第一项给付义务,原告交通银行股份有限公司安庆分行有权对抵押物安庆市大观区大观亭小区一期6幢3单元706室房屋(房地权证号:宜字第××号;房地产他证宜字第5017320号)折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款在29.8万元内优先受偿;

三、驳回原告交通银行股份有限公司安庆分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元、保全费2020元,合计7370元,由被告董金爱、汪东节负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。审���判长朱学燕

代理

审判员  周鑫

人民陪审员  赵莉

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  汪莹附本案所适用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。