(2016)浙0781刑初28号

鲍某甲犯过失致人死亡罪一审刑事判决书

法院
兰溪市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
兰溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
鲍某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省兰溪市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0781刑初28号公诉机关浙江省兰溪市人民检察院。被告人鲍某甲,农民。因本案于2015年12月5日被兰溪市公安局依法刑事拘留,2015年12月18日被依法逮捕。现羁押于兰溪市看守所。辩护人姜婉贞,浙江大名律师事务所律师。浙江省兰溪市人民检察院以兰检公诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人鲍某甲犯过失致人死亡罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。兰溪市人民检察院指派代理检察员邵旭霞出庭支持公诉,被告人鲍某甲及其辩护人姜婉贞到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月30日上午7时许,被告人鲍某甲在兰溪市香溪镇龙潭村大园畈77号自家门口,驾驶安装有倒车雷达的浙A×××××号铃木牌小型轿车倒车时,因疏忽大意将其妻子即被害人章某乙撞倒在地,致被害人头、胸部外伤联合致死。案发后,被告人鲍某甲积极参与抢救,并向公安机关如实供述了犯罪经过,后又取得了儿子鲍某乙的谅解。上述事实,被告人鲍某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭宣读和出示的被告人鲍某甲的供述和辩解,证人章某甲、鲍某乙、陈某、盛某、祝某、鲍某丙的证言,接受证据材料清单、调取证据通知书、兰溪市人民医院门诊病历、浙A×××××车辆档案、到案经过,兰溪市公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告、金华市公安司法鉴定中心检案结论告知单,现场勘验检查笔录、现场方位图、现场平面示意图、现场图片,以及被告人的身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人鲍某甲在自家门前倒车时因操作不当,过失致他人死亡,其行为已构成过失致人死亡罪;根据其犯罪情节及社会危害程度,可认定为情节较轻。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人鲍某甲在归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。儿子鲍某乙对被告人的行为表示了谅解,可酌情予以从轻处罚。犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行的,是自首。被告人鲍某甲犯罪以后并未自动向公安机关投案,而是经公安传唤后到案,被告人的行为依法不能认定为自首。辩护人提出被告人有自首情节的辩护意见,本院不予采纳,其他请求从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。为严肃国法,保护公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人鲍某甲犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡琴仙

人民陪审员  郎惠民

人民陪审员  唐与尧

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  杨旭娟