(2016)闽0628刑初40号

李某滥伐林木罪一审刑事判决书

法院
平和县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
平和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第五十二条,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

福建省平和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0628刑初40号公诉机关福建省平和县人民检察院。被告人李某,男,1980年3月14日出生于贵州省湄潭县,汉族,初中文化,务农,户籍地贵州省湄潭县,暂住平和县。因涉嫌滥伐林木于2015年11月12日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现羁押于平和县看守所。被告人李某被控滥伐林木一案,平和县人民检察院于2016年2月3日以平检生刑诉(2016)4号起诉书向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于2016年2月3日立案,因发现有不宜适用简易程序的情形,转为普通程序,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。平和县人民检察院指派检察员曾程伟、林丽雨出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。平和县人民检察院指控,2015年11月8日至9日,被告人李某未经林业主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自雇请工人采伐其向林某甲购买的位于平和县五寨乡新塘村03大班230小班的林木。经鉴定,采伐的林木树种为巨尾桉树,林木蓄积量为34.1762立方米,价值人民币5397.1元(币种,以下同)。2015年11月12日,李某向公安机关投案。同年12月3日,李某的妻子王某申请补植复绿,并交纳保证金2600元。公诉机关提供被告人李某的供述和辩解,证人白某等6人的证言,现场勘查笔录,油锯、旧砍柴刀,林业鉴定调查书,户籍证明,到案经过等为证据。指控李某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准,擅自采伐本人所有的林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪;能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。提请法院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款的规定予以惩处。

被告人李某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。

经审理查明,2015年11月8日至9日,被告人李某未经林业主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自雇请工人采伐其向林某甲购买的位于平和县五寨乡新塘村03大班230小班(地名:大塘湖山)的林木。2015年11月18日,公安机关在涉案山场扣押巨尾桉原木690根;同月25日,扣押作案工具汽油锯、柴刀各一把。经鉴定,采伐的林木面积为5.2亩,树种为巨尾桉树,林木蓄积量为34.1762立方米。2015年11月12日,李某向公安机关投案。同年12月3日,李某的妻子王某申请补植复绿,并向平和县林业局交纳恢复生态更换树种保证金2600元。另查明,被扣押的木材变卖款10594元已由平和县公安局森林分局暂扣。上述事实,有以下证据证实:1.扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、木材复检码单,证实巨尾桉原木690根及作案工具林花牌油锯、柴刀各一把已被平和县公安局森林分局扣押。2.现场勘查笔录、示意图、照片,证实案发现场位于五寨乡新塘村3大班230小班(地名大塘湖山,俗称后巷山)及现场基本情况。3.木材价格评估材料、木材收购凭证、进账单,证实被扣押的巨尾桉由福建省木材公司平和支公司收购,木材变卖款10594元已由平和县公安局森林分局暂扣。4.林业鉴定调查书,证实滥伐林地位于平和县五寨乡新塘村03大班230小班,面积5.2亩,树种为巨尾桉,被伐林木蓄积量34.1762立方米。5.林业站情况说明、自留山清册,证实被砍伐林地1981年林业三定为寨外二组新美24①小班,属商品林,不属生态林。6.证人白某的证言,证实2015年11月8日、9日,其受李某雇请到新塘村砍伐巨尾桉树,工钱每立方米180元,用汽油锯和柴刀砍伐。李某说林木是他向新塘村村民购买,砍伐范围是李某指定的,工钱未结算。7.证人任某的证言,证实2015年11月8日、9日,其受李某雇请到新塘村砍伐巨尾桉树,砍伐工钱是白某与李某商谈的,砍伐范围是李某指定的。8.证人林某甲的证言,证实其于2011年在五寨乡新塘村种植巨尾桉树。2015年11月初,其和李某在新塘村小卖部聊天时,其提到欲将种植在后巷山的巨尾桉树出卖,经商量,李某答应向其购买,并当场写份协议给其。2015年11月8日,其带李某到种植巨尾桉树的山地,并指定巨尾桉树的范围。事发后,其到山上看,李某砍伐林木均在其出售给他的范围内。9.证人林某乙的证言,证实其在新塘村开杂货铺,2015年11月初,李某到其店买烟,林某甲也在其店内,其听到李某说要买林某甲的林木来采伐,具体他们如何商定其不清楚。10.证人林某丙的证言,证实其系林某甲妹夫,因林某甲曾患精神分裂症,为了不增加他的精神压力,其将林某甲保存的出售巨尾桉合同(尾页)原件进行复印并提交,原件还给林某甲。11.证人王某的证言,证实其系李某的妻子,李某砍伐的林木是向五寨乡新塘村林某甲购买的,有雇请两位贵州老乡和李某一起砍伐。砍伐工具是汽油锯和柴刀。12.被告人李某的供述,供述2015年11月初,其和林某甲在新塘村小卖部聊天时,林某甲提到他想卖掉种植在后巷山的巨尾桉,经商量,林某甲将该巨尾桉以3.3万元价格卖给其,双方签订买卖合同,合同由林某甲收执。同月8日,其和林某甲到山上,林某甲指定卖给其巨尾桉的范围,当天,其雇请白某、任某开始采伐,共采伐二天,采伐工具是汽油锯和柴刀。13.人员基本信息,证实李某的基本身份情况。14.平和县五寨乡新塘村委会证明,证实新塘村大塘湖山被采伐的巨尾桉树为林某甲种植,林权归林某甲所有。15.合同书(尾页),证实李某向林某甲购买巨尾桉,双方订立买卖合同,该证据进一步印证李某的供述和林某甲的证言。16.到案经过说明,证实2015年11月12日,李某主动到平和县公安局森林分局投案。17.复绿补植申请书、福建省行政事业单位资金往来结算票据,证实李某妻子王某向林业部门申请复绿补植,于2015年12月7日向平和县林业局缴纳恢复生态更换树种保证金。上列证据,均经庭审举证质证,证据来源合法,内容客观真实,且能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某违反森林法的规定,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自采伐其向他人购买的林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立,建议适用法律的意见正确,应予采纳。李某能自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;主动向林业部门缴纳生态补偿保证金,可酌情从轻处罚。李某违反国家保护森林法规,破坏国家森林资源,所滥伐的林木依法应予追缴,作案工具应予没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五第二款、第六十七条第一款、第四十二条、第五十二条、第六十四条和《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第一项、第六条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人李某犯滥伐林木罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元,限本判决生效后一个月内缴纳(刑期从判决执行之日起算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月12日起至2016年3月11日止)。

二、林木变卖款人民币10594元应予追缴(已缴纳),上缴国库;扣押在案的作案工具林花牌油锯、柴刀各一把予以没收(已由公安机关扣押)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  朱惠珍

审 判 员  林玉和

人民陪审员  叶俊生

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李 琳附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条违反森林法的规定,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚:(一)未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的;(二)超过林木采伐许可证规定的数量采伐他人所有的森林或者其他林木的。林木权属争议一方在林木权属确权之前,擅自砍伐森林或者其他林木,数量较大的,以滥伐林木罪论处。第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。