(2015)台玉商初字第3478号

台州鑫联担保有限公司与罗世晖、徐红玉追偿权纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-19
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
台州鑫联担保有限公司,罗世晖,徐红玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉商初字第3478号

原告:台州鑫联担保有限公司,住所地玉环县玉城街道玉兴东路。

法定代表人:林德荣,执行董事。

委托代理人:黄友生,系该公司职工。

委托代理人:吕万青,系该公司职工。

被告:罗世晖。

被告:徐红玉。

原告台州鑫联担保有限公司与被告罗世晖、徐红玉追偿权纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理后,依法组成了合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告台州鑫联担保有限公司的委托代理人吕万青到庭参加诉讼,被告罗世晖、徐红玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告台州鑫联担保有限公司诉称:被告罗世晖、徐红玉因购买坎门街道海港东路210号201室房屋所需,于2012年9月11日向中国工商银行股份有限公司玉环支行贷款计人民币260000元,贷款期限为120个月,从2012年9月11日起至2022年9月11日止,由原告为其上述借款提供保证担保,被告以其购买的坎门街道海港东路210号201室房屋作为抵押担保。由于被告未按时还款,致使原告于2015年1月30日为其代偿人民币2958.70元、2015年2月28日为其代偿人民币3053.30元、2015年3月30日为其代偿人民币3051.73元、2015年4月29日为其代偿人民币3049.38元、2015年5月31日为其代偿人民币3006.79元、2015年6月26日为其代偿人民币5986.76元、2015年7月30日为其代偿人民币2984.59元,合计代偿人民币24091.25元。被告对原告为其代偿的上述款项至今未予给付,被告的行为严重损害了原告的合法权益。原告故诉请:

一、判令被告罗世晖、徐红玉立即偿付原告担保代偿款人民币24091.20元,支付利息2018元(按月利率1.5%自代偿之日起暂计算至2015年10月20日止),并自2015年10月21日起按月利率1.5%继续支付利息至实际清偿之日止;

二、本案件受理费由被告承担。被告罗世晖、徐红玉未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。经审理,本院认定的事实与原告诉称陈述的事实一致。本案事实有原告营业执照副本复印件、法定代表人身份证明书、两被告身份证复印件、个人购房借款/担保合同、委托担保合同、代偿证明各一份、反担保书二份、银行转账凭证八份以及原告的庭审陈述等证据予以证实。被告罗世晖、徐红玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证和抗辩的权利。经审查

本院认为,原告提供的证据来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。综上,

本院认为,原、被告之间签订的个人购房借款/担保合同、委托担保合同、反担保书各方当事人主体适格,意思表示真实,合同合法有效。原告为被告罗世晖、徐红玉的借款向案外人中国工商银行股份有限公司玉环支行提供保证担保并代偿款项后,有权向债务人罗世晖、徐红玉追偿。原告代偿后,有权要求两被告按照合同约定月利率1.5%支付利息自代偿之日起至本判决确定履行完毕之日止。因此,原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中国人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告罗世晖、徐红玉于本判决生效后十日内共同偿还原告台州鑫联担保有限公司代偿款计人民币24091.20元、利息2018元(按月利率1.5%自代偿之日起暂算至2015年10月20日止),并按月利率1.5%支付利息自2015年10月21日起至本判决确定履行完毕之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费453元(原告预交),由被告罗世晖、徐红玉共同负担(此款于本判决书生效后七日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上述案件受理费453元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期届满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:中国农业银行台州分行营业部。)

审 判 长  杨静盛

人民陪审员  倪 海

人民陪审员  华孝忠

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  林晓晓