(2016)川0322刑初42号

许某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
富顺县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
许某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0322刑初42号公诉机关富顺县人民检察院。被告人许某某,女,1969年7月2日出生于四川省泸县,汉族,大专文化,户籍地成都市成华区,住四川省富顺县。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月26日被富顺县公安局取保候审。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人许某某犯交通肇事罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院检察员陈凌出庭支持公诉,被告人许某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月25日早上,被告人许某某驾驶湘NAXX**轿车从富顺县晨光城市花园经华英小学正门往富顺县博爱医院方向行驶。当日8时许,当车行至富顺县境内华英小学正门路段时,由于在会车时未确保安全驾驶,湘NA24**轿车车头右侧碰撞路边的行人刘某某,造成刘某某受伤的交通事故。事故发生后,被告人许某某立即拨打120并报警。在治疗过程中,刘某某于2015年10月11在富顺县人民医院死亡。经自贡正兴司法鉴定所鉴定:死者刘某某系颅脑损伤、颅内出血;胸部损伤;合并肺部感染导致呼吸循环衰竭死亡。富顺县交警大队认定,许某某的行为在此次事故中承担全部责任,刘某某不承担责任。案发后,被告人许某某共计赔偿了被害人医疗费等8万余元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,被告人的身份证、驾驶证、行驶证的复印件、机动车、驾驶人信息查询结果单,保险资料复印件,被害人的人口信息,交通事故现场勘查笔录、事故现场图及照片,扣押物品清单,证人曾某某的证言,医疗费票据,收条、谅解书,视听资料光盘一张,自贡正兴司法鉴定所关于刘某某死亡原因的鉴定意见书,自贡市公安局交通警察支队富顺县大队道路交通事故认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人许某某违反道路交通安全法规定,因而发生重大事故,致一人死亡且负事故全部责任的行为,已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人许某某在事故发生后主动报警,在接受民警询问时如实供述犯罪事实,应视为自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人许某某已赔偿被害人亲属部分经济损失,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人许某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  梁 英

审 判 员  陈 卫

人民陪审员  邵成英

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  马文娟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;……《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。