(2015)南刑初字第555号

何××犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十五条,第四十七条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院刑 事 判 决 书(2015)南刑初字第555号公诉机关天津市南开区人民检察院。被告人何××,无职业。2008年12月26日因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年,并处罚金一万四千元,2010年9月18日刑满释放。2015年9月24日被刑事拘留,同年10月20日被逮捕。现羁押在天津市南开区看守所。天津市南开区人民检察院以津南检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人何××犯盗窃罪,于2015年12月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。天津市南开区人民检察院指派检察员铁石出庭支持公诉,被告人何××到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月22日14时许,被告人何××伙同“杨杨”(另案处理)携带铝条等作案工具至天津市南开区城厢东路煦园新居2号楼701号。“杨杨”使用铝条等工具撬开701号房门后,其二人进入室内,窃取被害人王××的银色苹果牌1466型笔记本电脑一台(鉴定价格4800元)、黑色戴尔牌inspiron14-1464型笔记本电脑一台(鉴定价格2716元)、白色苹果牌5S型手机一部(鉴定价格2510.4元)、金色苹果牌iphone6plus型手机一部(鉴定价格3990.4元)及现金人民币22400元。后二人携带所窃赃款、赃物逃逸。被害人王××发现被盗后报警,案经侦查,公安机关于次日凌晨将何××抓获,涉案赃款、赃物被公安机关收缴并发还被害人王××。上述事实,被告人何××在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的案件来源、抓获经过、情况说明,公安机关扣押、发还物品清单,被告人何××指认现场照片,涉案被盗物品照片,山东省滕州市人民法院刑事判决书,释放证明书,户籍身份证明,被害人王××陈述,被告人何××的供述与辩解,价格鉴定结论书,现场勘验笔录等证据,足以证实。

本院认为,被告人何××以非法占有为目的,入户盗窃公私财物,共计价值人民币36416.8元,其行为依法构成盗窃罪,且属情节严重,应判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关对被告人何××的指控,本院依法予以支持,并对所提量刑建议酌情予以考虑。被告人何××曾因犯罪被判处刑罚,再次实施犯罪,酌情对其从重处罚;其在归案后如实供述犯罪事实、自愿认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第四十五条,第四十七条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款,第六条的规定,

判决如下:被告人何××犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金四万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2018年9月23日止。罚金于判决生效后的第二日立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张 磊

人民陪审员 王 盈

人民陪审员 李志芬

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 朱 越附:本案相关法律条款内容摘录。《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。第六条盗窃公私财物,具有本解释第二条第三项至第八项规定情形之一,或者入户盗窃、携带凶器盗窃,数额达到本解释第一条规定的“数额巨大”、“数额特别巨大”百分之五十的,可以分别认定为刑法第二百六十四条规定的“其他严重情节”或者“其他特别严重情节”。