(2015)杭富商初字第4404号

富阳市民间融资服务中心有限公司与杭州富阳火森电器有限公司、吕炳权等小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
富阳市民间融资服务中心有限公司,杭州富阳火森电器有限公司,吕炳权,张群娣,富阳市建堡五金制造有限公司,戚卫东,张林英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭富商初字第4404号

原告:富阳市民间融资服务中心有限公司,住所地:杭州市富阳区富春街道孙权路104-6、7、8、9号。

法定代表人:叶祖泉,董事长。

委托代理人:陆秋华、张少武,浙江恩波律师事务所律师。

被告:杭州富阳火森电器有限公司,住所地:杭州市富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号第4幢。

法定代表人:吕炳权。

被告:吕炳权。

被告:张群娣。

被告:富阳市建堡五金制造有限公司,住所地:杭州市富阳区富春街道金家桥村金家桥。

法定代表人:戚卫东。

被告:戚卫东。

被告:张林英。

原告富阳市民间融资服务中心有限公司(以下简称富阳市民间融资公司)诉被告杭州富阳火森电器有限公司(以下简称火森电器公司)、吕炳权、张群娣、富阳市建堡五金制造有限公司(建堡五金公司)、戚卫东、张林英小额借款合同纠纷一案,原告于2015年12月29日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告火森电器公司归还原告借款本金2000000元,并支付按月利率9.75‰计算至债务履行完毕之日止的违约金(暂计算至2015年12月28日为83850元);2、被告火森电器公司支付原告以本金2000000元为基数按月利率5.99‰计算至债务履行完毕之日止的服务费(暂计算至2015年12月28日为18768.67元);3、被告火森电器公司支付原告律师代理费30000元;4、原告对被告火森电器公司所有的位于富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号第1幢、第2幢、第3幢、第4幢房产及位于富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号的机器设备的折价、拍卖、变卖后所得价款享有优先受偿权;5、被告吕炳权、张群娣、建堡五金公司、戚卫东、张林英对上列1、2、3款项在原告就第4项诉请的权利行使后的不足清偿部分承担连带清偿责任;6、本案诉讼费用由被告承担。本院立案受理后,依法由

审判员唐承飞适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告富阳市民间融资公司的委托代理人陆秋华、张少武到庭参加诉讼;被告火森电器公司、吕炳权、张群娣、建堡五金公司、戚卫东、张林英经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,本院认定事实如下:2015年1月20日,原告富阳市民间融资公司(出借人)与被告火森电器公司(借款人、抵押人)签订《最高额委托抵押借款合同》一份(合同号:最抵-05-201502009号),约定:出借人同意自2015年1月20日至2017年1月19日期间内向借款人出借款项,出借款项的最高限额为450000元;本合同项下各笔款项的出借期限以借款借据约定为准;本合同借款利率由出借人、借款人根据当笔款项出借时的中国人民银行利率政策商定,具体以当笔借款借据为准;出借人根据借款借据按月5.99‰的费率向借款人收取服务费用;本合同约定利息支付方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约;抵押人以合同附件《抵押财产清单》所列之财产为本合同项下借款人所有债务设定最高额抵押担保;抵押担保范围为本金、利息(包括罚息、复息等)、服务费用、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。实现债权的费用包括但不限于诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用;借款人未按期归还借款本金(含展期),从逾期之日起承担未归还部分借款的违约金,违约金按约定利率上浮50%计算。《抵押财产清单》所列财产包括:富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号土地使用权、富阳市东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号第1、2、3、4幢房屋及地上附着物。同日,被告吕炳权、张群娣向原告富阳市民间融资公司出具《担保承诺书》一份,承诺对上述保证借款合同项下的借款本金及由此而产生的利息、违约金和有关费用(包括但不限于贷款人为实现债权而发生的律师费、诉讼费、差旅费、查档费等)提供连带责任担保。担保期限为主债务履行期限届满之日起两年。2015年1月21日,原告富阳市民间融资公司与被告火森电器公司就前述房产办理了抵押登记,抵押债权数额为4500000元。2015年1月22日,原告富阳市民间融资公司与被告火森电器公司就存放在高尔夫老路38号的焊邦全自动焊接机2台、自动送料冲床机1套、抛光机1台、剪切机1台办理了抵押登记,抵押金额为4500000元,抵押担保范围为本金、利息(包括罚息、复息等)、服务费用、违约金、损害赔偿金、保管抵押财产的费用和实现债权的费用。2015年1月23日,被告戚卫东、张林英向原告富阳市民间融资公司出具《担保承诺书》一份,该承诺书记载内容与前述担保承诺书》一致。同日,原告富阳市民间融资公司与被告建堡五金公司签订《保证合同》一份,约定由被告建堡五金公司为被告火森电器公司履行《最高额委托抵押借款合同》提供连带责任保证;保证期间自主合同债务履行期限届满之日起二年;保证担保的范围为合同项下所产生的全部债务,包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)、融资过程中发生的垫付款、违约金、损害赔偿金、应付费用和实现债权的费用等。实现债权的费用包括诉讼费、律师代理费、催讨差旅费和其他合理费用。2015年5月13日,原告富阳市民间融资公司按约向被告火森电器公司分别发放贷款1500000元、500000元,借款到期日分别为2015年11月20日、2015年11月10日,借款利率均为月利率6.5‰。借款发生后,被告火森电器公司已付清借期内的服务费,并支付了截至2015年8月20日的利息,余款经原告催讨至今未付,其余被告也未履行保证还款义务。为本案诉讼,原告富阳市民间融资公司支出律师代理费30000元。

本院认为:原告富阳市民间融资公司与被告火森电器公司签订的《最高额委托抵押借款合同》、与被告建堡五金公司签订的《保证合同》,被告吕炳权、张群娣、戚卫东、张林英出具的担保承诺书均系当事人的真实意思表示,内容也不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,当事人均应按约定全面履行自己的义务。原告富阳市民间融资公司依约向被告火森电器公司发放贷款后,被告火森电器公司未按约还本付息,已构成违约,依法应承担相应的民事责任。原告要求被告火森电器公司支付按月利率9.75‰计算自逾期付息之日起的违约金,并支付按月利率5.99‰计算自借款到期之日起的服务费,以及律师代理费30000元,符合合同约定也未违反法律强制性规定。经核算,暂计算至2015年12月28日的违约金为83850元,暂计算至2015年12月28日的服务费为15773.67元。被告吕炳权、张群娣、建堡五金公司、戚卫东、张林英作为连带责任保证人,在被告火森电器公司未履行其相关合同义务后,理应按约对火森电器公司应承担的债务承担连带清偿责任。原告富阳市民间融资公司对抵押物享有优先受偿权,其有权要求被告吕炳权、张群娣、建堡五金公司、戚卫东、张林英对抵押物优先受偿不足清偿部分承担连带清偿责任。故对原告富阳市民间融资公司的诉讼请求,合理部分本院予以支持。被告火森电器公司、吕炳权、张群娣、建堡五金公司、戚卫东、张林英经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杭州富阳火森电器有限公司归还原告富阳市民间融资服务中心有限公司借款2000000元。

二、被告杭州富阳火森电器有限公司支付原告富阳市民间融资服务中心有限公司暂计算至2015年12月28日的违约金83850元、服务费15773.67元,合计99623.67元。

三、被告杭州富阳火森电器有限公司支付原告富阳市民间融资服务中心有限公司以2000000元为基数,按月利率9.75‰计算自2015年12月29日起至实际支付之日止的违约金。

四、被告杭州富阳火森电器有限公司支付原告富阳市民间融资服务中心有限公司以2000000元为基数,按月利率5.99‰计算自2015年12月29日起至实际支付之日止的服务费。

五、被告杭州富阳火森电器有限公司支付原告富阳市民间融资服务中心有限公司律师代理费30000元。上列第一、二、三、四、五项之款项,于本判决生效之日起十日内付清。

六、原告富阳市民间融资服务中心有限公司对被告杭州富阳火森电器有限公司名下的位于杭州市富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号第1、2、3、4幢房屋,及存放于杭州市富阳区东洲街道鸡笼山村高尔夫老路38号房屋的焊邦全自动焊接机2台、自动送料冲床机1套、抛光机1台、剪切机1台折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,被告吕炳权、张群娣、富阳市建堡五金制造有限公司、戚卫东、张林英对上述款项不足清偿部分承担连带清偿责任。

七、驳回原告富阳市民间融资服务中心有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23861元,减半收取11930.50元,保全费5000元,合计16930.50元,由原告富阳市民间融资服务中心有限公司负担12元,被告杭州富阳火森电器有限公司、吕炳权、张群娣、富阳市建堡五金制造有限公司、戚卫东、张林英负担16918.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇中国工商银行湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 唐承飞

二〇一六年二月二十六日代

书记员 喻思洁