温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第3286号
原告:交通银行股份有限公司温州分行,住所地:温州市鹿城区车站大道市府路口交行广场。
负责人:陈鹤林,该支行行长。
委托代理人:吴睿真,系该分行职员。
被告:温州市瓯海帮聚集制衣厂,住所地:温州市瓯海仙岩工业园宝成路**号。
法定代表人:林定周。
被告:林海波。
被告:王玉柳。
被告:浙江大田服饰有限公司,住所地:温州市瓯海郭溪镇曹埭村(瓯海大道边)。
法定代表人:曹开化。
被告:李昌福。
被告:王翠花。
被告:温州市摩瓦进出口有限公司,住所地:温州市黎明工业区46号三楼301室。
法定代表人:林群。
原告交通银行股份有限公司温州分行(以下简称交通银行)为与被告温州市瓯海帮聚集制衣厂(以下简称帮聚集制衣厂)、林海波、王玉柳、浙江大田服饰有限公司(以下简称大田公司)、李昌福、王翠花、温州市摩瓦进出口有限公司(以下简称摩瓦公司)金融借款合同纠纷一案,原告于2015年5月31日向法院提起诉讼,诉请:1.判令被告摩瓦公司向原告清偿应收账款债权本金3477300元;2.若被告摩瓦公司不能履行上述债务,请求判令被告帮聚集制衣厂承担回购责任,立即向原告支付245万元及相应的利息、罚息、复利(截止2015年3月11日为198529.23元,实际应偿付利息、罚息、复利按合同约定算至收回之日止,罚息、复利的利率按合同约定利息率上浮50%执行);3.若被告帮聚集制衣厂未能履行上述债务,则依法拍卖、变卖被告李昌福、王翠花所有的位于温州市雁荡西路129号鸿基花苑××幢××室房产,所得价款由原告优先受偿;4.判令被告大田公司、林海波、王玉柳对上述债务承担连带保证责任;5.判令本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理,现已审理终结。审理中,原告交通银行放弃对第二项诉讼请求中关于复利的主张。本院
经审理认定:2011年9月8日,原告交通银行与被告李昌福、王翠花签订了编号为温交银11年27最抵字10171号《最高额抵押合同》,约定:被告李昌福提供坐落于温州市雁荡西路129号鸿基花苑××幢××室房产为被告帮聚集制衣厂与原告在2011年9月8日至2016年9月8日期间签订的全部主合同提供400万元的最高额抵押担保。被告王翠花在共有人声明条款中签字,知悉并同意抵押人以抵押物向抵押权人提供担保。尔后,双方就上述抵押物办理了抵押登记手续。2013年8月13日,原告与被告林海波签订了编号为温交银13年27最保字02001号《最高额保证合同》,合同约定:被告林海波为被告帮聚集制衣厂与原告在2013年8月13日至2015年8月13日期间签订的全部主合同提供650万元的最高额保证担保。被告王玉柳在共有人声明条款中签字,知悉并同意保证人为债务人向债权人提供保证,基于该保证的债务为夫妻共同债务,以夫妻共同财产予以清偿。2013年8月13日,原告与被告大田公司签订了编号为温交银13年27最保字02001-1号《最高额保证合同》,合同约定:被告大田公司为被告帮聚集制衣厂与原告在2013年8月13日至2015年8月13日期间签订的全部主合同提供430万元的最高额保证担保。上述合同均约定:保证方式为连带责任保证,保证的范围为各主合同项下债权本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。2014年2月18日,原告与被告帮聚集制衣厂签订了编号为温交银14年27内保字001号《公开型有追索权国内保理合同》,合同约定:被告摩瓦公司欠被告帮聚集制衣厂的应收账款3477300元及相关权益转让给原告;转让的应收账款金额以原告出具的受让意见中记载的金额为准,为此原告支付给被告帮聚集制衣厂245万元的保理融资;当发生合同约定的回购情形时,原告方有权向被告帮聚集制衣厂追索,要求其回购相应的应收账款;回购时,原告将已受让、未受偿的应收账款部分或全部转回给被告帮聚集制衣厂,被告帮聚集制衣厂应无条件受让,并按合同约定退还相应的融资本金、支付利息;合同约定的保理融资利率为年利率5.88%,执行固定利率;融资期限自2014年2月24日至2014年8月7日;被告帮聚集制衣厂未按约退还预付转让价款对应的融资款的,原告有权就未退还的本金金额计收罚息,罚息利率为银行凭证记载的利率上浮50%;被告帮聚集制衣厂未足额退还应退保理融资本金并足额支付利息前,原告仍有权向被告摩瓦公司要求付款及收取其支付的应收账款;应收账款转让于原告出具受让意见时生效,生效后原告有权要求被告摩瓦公司按交易合同约定支付应收账款,有权要求其因迟延支付应收账款而支付赔偿金、违约金。尔后,被告帮聚集制衣厂向被告摩瓦公司发送了《应收账款债权转让通知书》一份,告知其已将3477300元应收账款转让给原告,并要求被告摩瓦公司将上述应收账款足额按时转让支付给原告。同时,被告摩瓦公司在《买方确认意见》中确认其收到上述《应收账款转让通知书》并同意将应收账款转让,将遵照通知书指示向原告支付融资相关应收账款,授权原告自应收账款到期日起从其在该行的存款账户中扣收应付金额。2014年2月24日,原告依约向被告帮聚集制衣厂发放保理融资款245万元,融资到期日为2014年8月7日。2014年7月7日,上述应收账款到期,被告摩瓦公司并未支付上述应收账款。后原告向被告帮聚集制衣厂发出应收账款回购通知书,要求其承担回购义务,立即归还融资款及相应利息。但是,被告帮聚集制衣厂未归还任何资金。截止2015年12月24日,被告帮聚集制衣厂尚欠原告融资本金245万元,期内利息65627.33元、罚息302526元,合计欠息368153.33元。另查明,涉案《最高额抵押合同》约定:被担保的债权同时受其他担保合同担保的,抵押权人有权自行决定行使权利的顺序,抵押权人有权直接行使抵押权而无需先行向其他担保人主张权利。再查明,除本案借款外,合同编号为温交银13年27最保字02001号、温交银13年27最保字02001-1号《最高额保证合同》以及编号为温交银11年27最抵字10171号《最高额抵押合同》还担保了其他债务。另外,被告林海波、王玉柳于2009年8月28日登记结婚;被告王翠花、李昌福于1987年1月10日登记结婚。
本院认为:涉案的《最高额抵押合同》、《最高额保证合同》、《公开型有追索权国内保理合同》、《应收账款债权转让通知书》、《买方确认意见》均系双方当事人真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的相关规定,应认定有效。原告依约向被告帮聚集制衣厂支付了收购款245万元,受让了被告帮聚集制衣厂对被告摩瓦公司所享有的应收账款债权3477300元。但保理期间届满后,被告摩瓦公司未依约履行还债义务,理应对尚欠的债务本金3477300元承担偿还责任。涉案的《公开型有追索权国内保理合同》已约定原告有权在保理期间届满逾期而未足额受偿时直接对被告帮聚集制衣厂行使追索权,同时该追索权的行使不影响原告对买卖合同的买方即被告摩瓦公司行使追索权,即原告对被告帮聚集制衣厂和被告摩瓦公司可以同时行使追索权。同时,合同对被告帮聚集制衣厂承担义务的条件和责任亦作出了明确约定,即被告摩瓦公司未及时足额履行付款责任,被告帮聚集制衣厂应对原告未按时受偿的应收账款债权承担回购责任。因此,被告帮聚集制衣厂应依照合同约定在融资款245万元及其利息、罚息的范围内对被告摩瓦公司的上述到期债务承担回购责任。原告的其他主张均符合合同约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百二十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百七十九条、第一百九十五条、第二百零三条第一款,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告温州市摩瓦进出口有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告交通银行股份有限公司温州分行应收账款债权本金3477300元。
二、被告温州市瓯海帮聚集制衣厂对上述给付事项应在融资本金245万元及利息、罚息(截止2015年12月25日止,利息、罚息合计为368153.33元,之后的罚息按照年利率8.82%计算至本判决确定的履行之日止)的范围内对被告温州市摩瓦进出口有限公司所承担的上述债务不能履行的部分(应收账款债权与回购金额的折算比例为100:70.46)承担回购责任。
三、被告温州市瓯海帮聚集制衣厂在完成回购义务后,原告交通银行股份有限公司温州分行享有的与之相应的对被告温州市摩瓦进出口有限公司的应收账款债权(回购金额与应收账款债权的折算比例为70.46:100)转回至被告温州市瓯海帮聚集制衣厂,免除被告温州市摩瓦进出口有限公司就此笔应收账款债权向原告交通银行股份有限公司温州分行的偿还责任。
四、如被告温州市瓯海帮聚集制衣厂未按期履行上述第二项义务,则原告交通银行股份有限公司温州分行有权以拍卖、变卖被告李昌福、王翠花提供抵押的坐落于温州市雁荡西路129号鸿基花苑××幢××室房产(所有权证号:温房权证经济技术开发区字第××号,建筑面积:156.55平方米)所得价款优先受偿,但优先受偿的范围与合同编号为温交银11年27最抵字10171号《最高额抵押合同》项下担保的其他债务合计不超过400万元。
五、被告浙江大田服饰有限公司对上述第二项条款中的债务承担连带偿还责任,但其对包括本案债务在内的合同编号为温交银13年27最保字02001-1号的《最高额保证合同》项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以430万元为限。
六、被告林海波、被告王玉柳以其与被告林海波的夫妻共同财产,对上述第二项债务承担连带偿还责任,但包括上述债务在内,其对合同编号为温交银13年27最保字02001号《最高额保证合同》项下担保的所有债务承担连带偿还责任的总额以650万元为限。
七、驳回原告交通银行股份有限公司温州分行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34618元、公告费420元,合计35038元,由被告温州市瓯海帮聚集制衣厂、林海波、王玉柳、浙江大田服饰有限公司、李昌福、王翠花、温州市摩瓦进出口有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 张 亮
人民陪审员 郑 俊
人民陪审员 黄迎庆
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 卓佩青