山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1302刑初407号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人徐某,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月22日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉(2016)165号起诉书指控被告人徐某犯盗窃罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员王伟出庭支持公诉。被告人徐某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控并经本院审理查明,2015年8月至10月间,被告人徐某在临沂市兰山区清泉花苑小区,采用螺丝刀撬别门锁的手段,进入储藏室内,窃取电动车电瓶,价值共计2000余元。具体分述如下:1、2015年8月16日9时许,被告人徐某在临沂市兰山区清泉花苑小区内,采用螺丝刀撬别门锁的手段,进入薛某储藏室内,窃取电动车电瓶一块及现金500余元,价值共计900余元。2、2015年9月25日8时许,被告人徐某在临沂市兰山区清泉花苑小区内,采用螺丝刀撬别门锁的手段,进入刘某储藏室内,窃取电动车三轮车和电动两轮车电瓶各一块,价值共计800余元。3、2015年10月22日8时许,被告人徐某在临沂市兰山区清泉花苑小区内,采用螺丝刀撬别门锁的方式,进入韩某某储藏室内,窃取韩某某电动车电瓶一块,价值共计300余元。后被该小气群众抓获。另查明,本案在审理过程中,被告人徐某向被害人退还赃款及赔偿被盗物品损失共计1700元。上述事实,被告人徐某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人薛某、刘某的陈述,涉案物品价格鉴定结论书,抓获经过,户籍证明及被告人在侦查机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控的罪名成立。鉴于被告人徐某归案后及庭审中能够如实供述罪行,且已退还全部赃款及退赔被害人的财产损失,并积极缴纳罚金,对其可从轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一、三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金四千元。(缓刑考验期从判决生效之日起计算。罚金已缴纳。)二、公安机关扣押的被告人徐某的作案工具螺丝刀子一把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘 霞
二〇一六年二月二十六日
书记员 史继梦