(2016)鲁1329民初244号

臧传现与宋法院、宋开振民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-05-17
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
臧传现,宋法院,宋开振
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1329民初244号

原告:臧传现。

被告:宋法院。

被告:宋开振。

原告臧传现与被告宋法院、宋开振民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法由

审判员高晓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告臧传现到庭参加诉讼,被告宋法院、宋开振经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告臧传现诉称:2015年8月28日,被告宋法院向原告借款42400元用于资金周转,并为原告出具借条一张,约定:2015年11月27日还款,如逾期不还,每天加收200元违约金,被告宋开振为其担保。经多次催要,被告宋法院仅偿还原告9000元,对于剩余33400元借款及违约金被告拒不偿还。现诉至法院,要求被告偿还原告借款33400元及违约金。被告宋法院、宋开振未提供答辩。

经审理查明:被告宋法院因资金周转于2015年8月28日向原告臧传现借款42400元,约定还款日期为2015年11月27日,未约定借款期间的利息。被告宋开振为该笔借款提供担保,约定借款人到期不还由担保人偿还。并约定借款逾期每天加收200元违约金。借款到期后,经原告催要,被告宋法院返还借款9000元,剩余借款未返还。上述事实,有原告的陈述、二被告出具的借条在卷佐证。

本院认为:被告宋法院向原告臧传现借款42400元,尚欠借款33400元,事实清楚,证据充分,应予返还。双方未约定利息,视为借款期限内不支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%”、第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,被告宋法院应自借款逾期之日起按年利率24%计算违约金。双方约定的违约金计算方法不符合上述规定,超过部分本院不予支持。被告宋开振为上述借款提供担保,约定借款人到期不还由担保人偿还,为一般担保,在被告宋法院未能返还借款本息并就其财产依法强制执行仍未能履行全部债务时,被告宋开振对被告宋法院未能返还部分的借款本息承担保证责任,并在承担责任后有权向被告宋法院追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第二款、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宋法院于本判决生效后十日内返还原告臧传现借款33400元,并自借款逾期之日2015年11月28日起按照年利率24%计算违约金至借款付清之日止。

二、如被告宋法院未能返还上述借款本息,并就其财产依法强制执行仍未能履行全部债务,被告宋开振对被告宋法院未能返还部分的借款本息承担清偿责任,并在承担责任后有权向被告宋法院追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费635元减半收取318元,由被告宋法院负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员 高 晓

二〇一六年二月二十六日

书记员 王雨萌