(2016)浙1024刑初00037号

韦某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
仙居县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1024刑初00037号公诉机关浙江省仙居县人民检察院。被告人韦某,农民。2010年因犯盗窃罪被山东省济南市历下区人民法院判处有期徒刑一年(2011年7月7日刑满释放);2015年2月7日因赌博被贵州省紫云布依族自治县公安局行政拘留十五日。2015年10月15日因本案被仙居县公安局刑事拘留,同年11月17日经仙居县人民检察院批准被依法逮捕。现羁押于仙居县看守所。仙居县人民检察院以仙检公诉刑诉(2016)38号起诉书指控被告人韦某犯盗窃罪,于2016年1月28日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。仙居县人民检察院指派检察员吴焕富出庭支持公诉。被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月5日13时至13时10分许,被告人韦某窜至本县穿城北路152号“洗车人家”洗车店,以应聘洗车工为名,趁无人注意之际将被害人王某停放在该洗车店内洗车的一辆牌照为浙J×××××的轿车驾驶室脚垫上的一只手提包内的2700元人民币盗走,后逃离现场。2015年10月14日,被告人韦某被公安机关抓获归案。上述事实,被告人韦某在审理中供认不讳,并有被害人王某陈述,证人梁某、陈某、张某证言,辨认笔录,现场辨认笔录及照片,户籍证明,归案经过,前科查询及前科材料等证据均经当庭质证所证实,证据之间相互印证,足以认定。

本院认为,被告人韦某曾因盗窃受过刑事处罚,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人韦某到案后能如实供述其主要犯罪事实,依法予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十一条、第六十二条之规定,

判决如下:被告人韦某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月15日起至2016年3月14日止。罚金限判决生效之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴雨雁

代理

审判员  马颖文

人民陪审员  张定余

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  王雅芬附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。