河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初58号原告张银周,男,1970年6月20日出生,汉族。被告王新彦,男,1971年12月11日出生,汉族。
原告张银周诉被告王新彦民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用简易程序于2016年2月15日公开开庭进行了审理。原告张银周到庭参加诉讼。被告王新彦经法院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告张银周诉称,我与被告系朋友关系,2015年4月24日,被告以做生意需要资金为由,向我借款60,000元,口头约定月息2分,并向我出具借据一份。但被告借款后,未付过本息。经我多次催要,均以种种理由推脱,无奈诉至法院,要求被告王新彦偿还借款本金60,000元及利息9600元(按月息2分自2015年4月24日计算至2015年12月24日,以后利息按月息2分另计)。被告王新彦未到庭,未作答辩。
经审理查明,原、被告系朋友关系,2015年4月24日,被告以做生意需要资金为由,向原告借款60,000元,口头约定月息2%,并于当日向原告出具借据一份。内容为,今借到张银周现金60000元,每月25日前还上10000元,八月十五前还清。被告王新彦在借据上签字并按手印。之后,原告多次向被告催要借款,被告未支付利息,也未偿还本金。原告催要无果诉至法院,要求被告偿还借款本金60,000元及利息9,600元(按月息2%自2015年4月24日计算至2015年12月24日,以后利息按月息2%另计),起诉之前的利息原告自愿放弃。上述事实,有原告提交的2015年4月24日被告向原告出具的60,000元借条一份及原告当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,被告出具的借条内容明确具体,系有效的债权凭证,合法有效。被告王新彦应按约偿还借款本息,但却未按期归还,已构成违约,原告诉求其偿还借款本息应予支持。原告诉求的月息2%不违反法律规定,予以支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,
判决如下:被告王新彦于判决生效后十日内偿付原告张银周欠款60,000元及利息9,600元(利息自2015年4月24日起,按月息2%计算至2015年12月24日;自2015年12月25日起至履行完毕之日止的利息,按月息2%另计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费770元,由被告王新彦承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 田 莎
二〇一六年二月二十六日
书记员 付英娜