(2016)冀1081民初359号

霸州经济技术开发区管理委员会与霸州市运通门业有限公司追偿权纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-09
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
霸州经济技术开发区管理委员会,霸州市运通门业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初359号原告霸州经济技术开发区管理委员会。住所地,霸州市益津中路***号。法定代表人吴全通,主任。委托代理人郭巧来,稳定办副主任。委托代理人么鑫,稳定办科员。被告霸州市运通门业有限公司。住所地,霸州市石油路(胜利路)南侧。法定代表人张运通,公司董事长。

原告霸州经济技术开发区管理委员会与被告霸州市运通门业有限公司追偿权纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理,依法由

审判员任建勋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郭巧来、么鑫到庭参加了诉讼,被告经本院开庭传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告由于经营不善,导致企业停产。被告生产经营期间,拖欠142名工人长达7个月工资约220万元余元,造成上述工人上访。原告出于维护社会稳定,同时考虑到欠薪工人正常生活保障,为被告垫付398389元工资。要求被告立即支付原告为其垫付的工资398389元,诉讼费由被告承担。被告未答辩。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据:协议书一份、霸州市运通门业有限公司工资发放表一份。证明原告与被告协商由原告为被告垫付工资405000元,实际为被告垫付工资398389元。本院依法调取的证据,(2015)霸民初字第4955号民事判决书一份。该判决书认定,原告为被告垫付了张留伟等142名工人工资398389元。原告质证意见为,无异议。被告未向法庭提供证据。

经审理查明,被告由于经营不善导致停产,拖欠张留伟等142名工人7个月的工资约220万元,造成工人上访。

原告出于社会稳定及上述工人正常生活保障考虑,经与被告及工人代表协商,三方签订了协议书,约定由原告为被告垫付工人工资405000元,垫付的工资发放后,该款为被告欠原告的债务,工人收到垫付的工资后,采取法律途径索要工资。协议书签订后,原告为被告垫付的工资于2015年11月份发放,实际发放共计398389元,该款被告至今未给付原告。2015年11月11日,被告工人张留伟等142人在我院起诉被告,追索劳动报酬,我院于2015年12月6日作出(2015)霸民初字第4955号民事判决书(已发生法律效力),该判决书认定原告于2015年11月份为被告垫付工人工资398389元。

本院认为,被告因经营不善拖欠工人工资导致工人上访,原告出于社会稳定及工人正常生活保障考虑,与被告及其工人三方达成协议书,由原告为被告垫付部分工资,该协议书不违反法律禁止性规定,合法有效,应依法保护。原告提供的工资发放表及发生法律效力的(2015)霸民初字第4955号民事判决书足以证明原告为被告垫付了398389元工资的事实,该款被告应给付原告。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告霸州市运通门业有限公司于本判决生效后十日内给付原告霸州经济技术开发区管理委员会人民币398389元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3638元,由被告霸州市运通门业有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,同时交纳上诉费3638元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。逾期七日不交纳上诉费,视为放弃上诉请求。

审判员  任建勋

二〇一六年二月二十六日

书记员  高一丹