江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2015)扬邗商初字第0798号原告扬州双龙混凝土有限公司,住所地在扬州市邗江区杨庙镇友谊村。法定代表人余安林,该公司董事长。委托代理人秦顺忠,江苏擎天柱律师事务所律师。委托代理人张维,江苏擎天柱律师事务所律师。被告扬州市众友建设工程有限公司,住所地在扬州市广陵区广陵路334号。法定代表人唐延友,该公司董事长。委托代理人唐金祥,该公司员工。
原告扬州双龙混凝土有限公司(以下简称双龙公司)与被告扬州市众友建设工程有限公司(以下简称众友公司)买卖合同货款纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭,并于2015年10月26日、2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告双龙公司委托代理人张维、秦顺忠(参加第二次庭审),被告众友公司法定代表人唐延友及委托代理人唐金祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告双龙公司诉称:2013年10月29日,原告与被告签订建设工程预拌混凝土供应合同一份,约定被告向原告购买混凝土,并根据不同产品的价格和数量向原告支付货款。原告按约向被告承建的城西御墅工地供应预拌混凝土,被告未能按约给付货款,现尚欠货款2301207元,一直拖延支付。为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告立即给付原告货款2301207元及逾期付款违约金(以2195512元为基数,自2014年4月7日起至实际付清之日止;以105695元为基数,自2014年12月5日起至实际付清之日止,均按月利率1.5%计算),并承担本案诉讼费用。原告双龙公司为支持自己的诉讼主张提供了下列证据:1、建设工程预拌混凝土供应合同一份,证明原、被告之间存在预拌混凝土供应合同关系;2、混凝土结算单四份、105695元货款项下送货签证单一组、调价单一份,证明原告按约供货,被告尚欠原告货款2301207元。
被告众友公司辩称:经过对账,被告对尚欠货款的金额无异议,但认为违约金应从2014年12月5日开始计算,且计算标准明显过高,应以中国人民银行同期同档贷款利率为标准。被告众友公司未提供证据。
经审理查明:2013年10月29日,原告与被告签订建设工程预拌混凝土供应合同一份,约定被告向原告采购不同型号的混凝土,用于城西御墅工程,供货总价款约500万元,混凝土价格调整以水泥供应单位调价函为调价依据,被告必须在当月31日确认当月砼供应总金额。付款方式为原告先行供货,当工程进度达到±0后原告于一周内付总供应量40%的货款,当工程封顶后被告在一周内再付总供应量50%的货款,剩余50%的货款在工程封顶后一年内分批结清。需方如不按合同约定付款,需方应每月向供方支付未付款的3%作为违约金。经过对账,被告尚欠原告货款2301207元。以上事实,由原、被告当庭陈述及原告举证的建设工程预拌混凝土供应合同、混凝土结算单、送货签证单、调价单等证据予以佐证,本院予以确认。
本院认为:原、被告签订的建设工程预拌混凝土供应合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的禁止性规定,依法成立,且合法有效。原告按约履行了供货义务,被告未能按约货款,已构成违约。原告要求被告给付尚欠货款2301207元的诉讼请求,有事实和法律依据,依法应予支持。合同约定逾期付款违约金的计算标准为月3%,原告主动调整为按月1.5%计算,不高于合同约定,且符合混凝土买卖的融资成本,本院予以准许。原告主张自2014年4月7日起计算逾期付款违约金,但未能提供证据证明截至该日工程已经封顶,应承担举证不能的不利后果,被告认可自2014年12月5日起计算违约金,故违约金应以所欠货款为基数自2014年12月5日起按月1.5%计算。
被告众友公司关于应自2014年12月5日起计算违约金的辩称,有事实和法律依据,依法应予采纳。
被告众友公司关于应按中国人民银行同期同档贷款利率为标准计算违约金的辩称,缺乏事实和法律依据,依法不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告扬州市众友建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内向原告扬州双龙混凝土有限公司给付货款2301207元及逾期付款违约金(以2301207元为基数,自2014年12月5日起至实际付清之日止,按月1.5%计算);
二、驳回原告扬州双龙混凝土有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25210元,由被告扬州市众友建设工程有限公司负担。此款原告已垫付,由被告扬州市众友建设工程有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费25210元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:1108020909000104857)。
审 判 长 曹保山
人民陪审员 杨兆珍
人民陪审员 姚梅琴
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 魏明霞