(2014)友民初第399号

郑军与靖树国返还原物纠纷一审民事判决书

法院
友谊县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
友谊县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
郑军,靖树国
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省友谊县人民法院民 事 判 决 书(2014)友民初第399号原告郑军,男,42岁。委托代理人郑红,女,41岁。被告靖树国,男,48岁。

原告郑军诉被告靖树国返还原物纠纷一案,本院于2014年11月13日立案受理后,依法适用简易程序后转入普通程序,分别于2015年12月19日、2016年2月24日公开开庭进行了审理,原告郑军及其委托代理人郑红,被告靖树国到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2008年6月,我在开发商手里买的位于友谊县金山小区十一单元404室房屋一处,现金我交了5.3万元,银行按揭贷款6.9万元,分十五年还清,2008年8月份我就办理了房证,此房屋抵押给建设银行了。我购买完房屋以后,当时也没有装修,何伟和郑红当时没有房子住,所以何伟和郑红住的,何伟因个人借款时用过我的房证,房证就被何伟拿走了。一开始贷款是何伟交的,后来2012年8月建设银行找到我,我才知道贷款没有人还了,知道了房子被何伟给XX宝了。我就找何伟和XX宝,找不到XX宝了,2012年8月份以来贷款一直是我还的,何伟和XX宝签订的房屋专卖协议我都不知道,我认为他们二人签订的协议是无效的。我是在2013年年初我才知道被告在此房屋居住着。此房屋按揭贷款一直到2023年7月份为止,我感觉自己损失比较大,我就起诉到了法院,请求:

一、被告靖树国返还位于友谊县金山小区十一单元404室房屋;

二、被告靖树国承担本案的鉴定费2700.00元;

三、诉讼费由被告靖树国负担。

被告靖树国辩称:2011年,XX宝欠我40万元钱,当时XX宝用涉案房子抵押给我,当时他拿了一个何伟和郑军签字的房屋转卖协议,还有房证。到2012年年底,XX宝还不上我钱了,2013年年初XX宝就把房子给我倒出来了,用这个房子抵欠我的钱,抵2000.00元一平方米。这个房屋不是我强占原告的,我与原告没有债权债务关系,这个房屋是什么时间卖的,之前卖给谁了,2012年房子还没在我手里呢,怎么可能从我手里要房子。原告的诉讼请求我不认可,我不同意给原告倒房屋,鉴定费也不同意承担。原告郑军为证明自己的主张向本院提供如下证据:证据一、房屋所有权证存根一份,证明涉案房屋归郑军所有。证据二、建设银行存折还款明细四页及存款凭条四页十六张,证明每个月都是由郑军对该房屋的贷款进行偿还。证据三、鉴定意见书一份,证明被告提供的房屋转卖协议中“郑军”签字不是我本人签字,对于转卖这个事我也不认可。证据四、鉴定费票据一张,证明原告因鉴定所产生的费用2700.00元。被告靖树国为证明自己的主张向本院提供如下证据:证据一、协议书一份,证明2012年12月17日,XX宝在我手中借款40万元,约定还款日期为2012年12月31日,如到期没还上,XX宝将涉案房屋作价每平方米2000.00元抵给我。证据二、房屋转让协议,证明房屋是郑军和何伟把房子卖给XX宝的。

经审理查明:2008年6月,原告郑军在开发商处购买了位于友谊县金山小区十一单元404室房屋一处,当时原告郑军交付现金53000.00元,剩余房款69000.00元原告郑军在中国建设银行红兴隆友谊分理处办理了按揭贷款,分十五年还清。2008年8月6日,原告郑军办理了友谊县金山小区十一单元404室房屋的所有权登记,该房屋所有权人为原告郑军。原告郑军将该房屋借给何伟和郑红居住,何伟因个人借款时用过该房屋的房证,该房证在何伟手中。2011年10月4日,郑军、何���与XX宝签订了房屋转卖协议一份,协议约定:郑军、何伟将友谊县金山小区十一单元404室房屋以270000.00元出卖给XX宝。对该协议中卖方“郑军”签字,在诉讼中原告郑军提出异议,并向本院提出鉴定申请,经本院委托哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心鉴定,2015年12月4日,哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心作出哈工大医司鉴(2015)文鉴字第76号司法鉴定意见书,鉴定意见:送检的2011年10月4日《房屋转卖协议》上卖方签字处“郑军”签名字迹与提供样本上“郑军”签名字迹不是同一人所书写的。2012年12月17日,XX宝在被告靖树国手中借款400000.00元,约定还款日期为2012年12月31日,如到期没还上,XX宝将涉案房屋作价每平方米2000.00元顶给被告靖树国,2013年初,XX宝将涉案房屋交付给被告靖树国,现该房屋一直由被告靖树国占有管理。

本院认为,友���县金山小区十一单元404室房屋在友谊县房地产管理处登记的所有权人为原告郑军,原告郑军即为该房屋的所有权人,被告靖树国虽然通过XX宝以抵账的方式占有该房屋,但2011年10月4日,何伟与XX宝签订的房屋转卖协议上卖方签字处“郑军”签名不是该房屋所有权人即原告郑军本人签字,该房屋转卖协议对原告郑军不具有约束力,被告靖树国占有该房屋相对于原告郑军属无权占有,根据《中华人民共和国物权法》第三十四条“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”之规定,原告郑军请求被告靖树国返还位于友谊县金山小区十一单元404室房屋及承担本案的鉴定费2700.00元,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国物权法》第三十四条,

判决如下:被告靖树国于本判决生效之日起十日内将友谊县金山小区十一单元404��房屋一处返还给原告郑军;被告靖树国于本判决生效之日起十日内给付原告郑军鉴定费2700.00元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300.00元,由被告靖树国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  孙绪水

审 判 员  张文峰

人民陪审员  宋文丽

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王宇欣