(2016)鲁1721民初265号

曹县农村商业银行股份有限公司诉刘来琪等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东曹县农村商业银行股份有限公司,刘来琪,崔建民,张松涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初265号

原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:翟忠庆,董事长。

委托代理人(特别授权代理):王聚,该公司郑庄支行客户经理。

委托代理人(特别授权代理):户迎灿,该公司郑庄支行信贷主管。

被告:刘来琪,教师。

被告:崔建民,职工。

被告:张松涛,职工。

原告山东曹县农村商业银行股份有限公司与被告刘来琪、崔建民、张松涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员韦娟适用简易程序于2016年2月25日公开开庭审理了本案。原告委托代理人王聚、户迎灿到庭参加了诉讼,被告刘来琪、崔建民、张松涛经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山东曹县农村商业银行股份有限公司诉称:2014年12月9日被告刘来琪在原告分支机构郑庄支行借款20万元用于购房,双方签订借款合同。合同约定,借款月利率7.84‰,借款期限12个月,还款方式一次性还清,借款人应按月结息,借款人不按约定归还本金,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的30%计收罚息。被告崔建民、张松涛为刘来琪的借款承担连带责任。原告按约支付借款,被告不按借款合同履行还款义务,经原告催收,被告拒不清偿借款。请求1、依法判令被告刘来琪偿还借款本金199186.13元及利息、逾期利息(2016年2月20日之前的利息、逾期利息为4995.67元,2016年2月21日至偿还之日的利息、逾期利息,按合同约定月利率10.192‰计算);2、诉讼费由被告负担。被告刘来琪、崔建民、张松涛未到庭也未提供答辩意见。原告为支持其诉讼请求提供证据:1、最高额保证合同、个人借款合同;2、借款借据,月利率7.84‰;3、欠款利息清单;4、被告身份证复印件。被告刘来琪、崔建民、张松涛未到庭质证,经本院审查,原告所提供证据,符合证据的合法性、真实性和关联性的属性,可以采信,作为认定案件事实的依据。经审理本院认定以下事实:2014年12月9日,原告与被告刘来琪签订借款合同。合同约定,借款用途购房,借款金额20万元,借款月利率在每笔贷款发放之日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮68%,借款期限2013年12月10日至2016年12月9日,借款方式,可循环方式,还款方式一次性还清,借款人应按月结息,借款人不按约定归还本金,逾期期间除按原定利率执行外,另按原定利率的30%计收罚息。合同签订后,2014年12月9日被告刘来琪在原告分支机构郑庄支行借款20万元,月利率为7.84‰,到期日2015年12月8日。被告崔建民、张松涛自愿为被告刘来琪在2013年12月10日起至2016年12月9日止,与原告所形成债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币30万元;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式,连带责任保证;保证人保证期间为决算期届至之日起两年。两份合同签订后,原告按约支付借款,被告不按借款合同履行还款义务,经原告多次催收,被告拒不偿还借款。另查明,2015年12月2日曹县农村信用合作联社变更为山东曹县农村商业银行股份有限公司。

本院认为:原告与被告刘来琪签订的借款合同、原告与被告崔建民、张松涛签订的最高额保证合同,不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同。原、被告双方均应严格遵守。原告按合同履行了义务,其合法权益应受到法律的保护。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”原告请求被告刘来琪返还借款本金199186.13元并支付利息、逾期利息,符合双方合同约定,依法应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告崔建民、张松涛为被告刘来琪提供连带责任保证,原告要求崔建民、张松涛承担连带保证责任,依法应予支持。被告崔建民、张松涛对上述借款本金及利息、逾期利息承担连带保证责任后,有权向被告刘来琪追偿。依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘来琪返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司本金199186.13元并支付利息、逾期利息(2016年2月20日之前利息、逾期利息为4995.67元,2016年2月21日至偿还之日的利息、逾期利息,按合同约定月利率10.192‰计算),于本判决生效后十日内付清;

二、被告崔建民、张松涛对上述给付在30万元之内承担连带保证责任;

三、被告崔建民、张松涛承担保证责任后,有权向被告刘来琪追偿。案件受理费4300元,减半收取2150元,诉讼保全费1520元,合计3670元,由被告刘来琪、崔建民、张松涛共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  韦娟

二〇一六年二月二十六日

书记员  赵清