(2015)惠前商初字第00345号

无锡市龙共纺织厂与江阴市浩帆纺织有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-03-27
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
无锡市龙共纺织厂,江阴市浩帆纺织有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠前商初字第00345号原告无锡市龙共纺织厂,组织机构代码74066313-3,住所地无锡市惠山区前洲街道邓巷村。投资人龚晓波,该厂厂长。委托代理人曹永红(受该厂特别授权委托),江苏金匮律师事务所律师。被告江阴市浩帆纺织有限公司,组织机构代码59857587-9,住所地江阴市南闸街道南祥路9号。法定代表人王琴,该公司董事长。

原告无锡市龙共纺织厂(以下简称龙共厂)与被告江阴市浩帆纺织有限公司(以下简称浩帆公司)加工合同纠纷一案,本院于2015年12月9日立案受理后,依法由

代理

审判员金民适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙共厂委托代理人曹永红到庭参加诉讼。被告浩帆公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告龙共厂诉称,浩帆公司结欠其加工款335165.1元,请求法院判令浩帆公司支付欠款335165.1元并赔偿逾期付款利息损失(自起诉之日起至给付之日止,按银行同期贷款利率计算)。被告浩帆公司未作答辩。

经审理查明:龙共厂与浩帆公司系业务往来单位,由龙共厂为浩帆公司提供浆染加工,浩帆公司支付相应的加工款。2014年4月25日,浩帆公司出具对账单一份,确认结欠龙共厂加工款184333.3元。2014年8月22日至2015年1月23日,龙共厂又为浩帆公司提供染色加工业务,共计产生加工费367820.5元,并有相应的加工提货单为凭。龙共厂认可浩帆公司在对账后已支付部分加工款,尚结欠加工款为335165.1元。以上事实由对账单、提货单、增值税发票、庭审笔录、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:浩帆公司与龙共厂的加工合同关系依法成立并合法有效。浩帆公司结欠龙共厂加工款335165.1元,由相应的对账单、提货单等相佐证。浩帆公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,也未向本院提交答辩状,视为对龙共厂的诉讼请求与证据,放弃答辩与质证的权利,应承担不利的法律后果。本院对龙共厂主张的欠款事实予以认定。因双方未约定付款期限,浩帆公司应在收到龙共厂交付的加工成果的同时支付相应的加工款。综上,对于龙共厂要求浩帆公司支付加工款335165.1元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。对于逾期付款利息损失,以335165.1为本金,自起诉之日即2015年12月9日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:浩帆公司于本判决生效后立即支付龙共厂加工款335165.1元,并赔偿逾期付款利息损失(以335165.1元为本金,自2015年12月9日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6330元,减半收取3165元,由浩帆公司承担。诉讼费用已由龙共厂预交,浩帆公司应承担诉讼费用于本判决生效后迳付龙共厂。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  金民

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王蕾本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。