黑龙江省饶河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0524民初4号原告于欢欢,女,汉族。被告王海君,男,汉族。被告饶河县吉利汽车出租公司。法定代表人于志波,经理。被告中国人民财产保险股份有限公司饶河支公司。法定代表人于振海,经理。委托代理人李峰,男,该公司职工。
原告于欢欢与被告王海君、饶河县吉利汽车出租公司(以下简称吉利公司)、中国人民财产保险股份有限公司饶河支公司(以下简称保险公司)出租汽车运输合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由
审判员孙雁喜适用简易程序审理,于2016年1月26日,公开开庭进行了审理。原告于欢欢、被告王海君、被告保险公司委托代理人李峰到庭参加诉讼。被告吉利公司经本院合法传唤无正当理由据不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告于欢欢诉称,2015年1月29日,我乘坐被告驾驶牌号为黑JT81**出租车沿饶抚公路由南向北行驶至西川河村时,发生交通事故,此事故造成我身体受伤,伤后我入住饶河县中医医院治疗。此事故经公安交警部门认定被告负此事故的次要责任。就我的经济损失经双方协商达成协议,约定被告于2015年12月1日前一次性赔偿我各项损失22000元,逾期后,我向被告索要被告只支付了2000元,余款被告拒不赔偿。为保护我的合法权益我诉至法院,请求法院判令被告赔偿医疗费、护理费、伙食补助费、误工费,合计20000元,被告吉利公司承担连带责任,被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任。
被告保险公司辩称,对原告的请求我公司并没有收到理赔材料,原告方请求赔偿20000元没有提供各项明细,赔付标准暂时没有确定。
被告王海君辩称,同意保险公司的答辩意见。被告吉利公司未答辩。
经审理查明,2015年1月29日12时许,案外人庞海伟驾驶牌号为黑J585**重型厢式货车沿饶抚公路由北向南行驶至事故地点转弯时,遇由被告王海君驾驶牌号为黑JT81**小型轿车(车上乘坐于欢欢、单保香、刘春英、于玲美)沿饶抚公路由南向北行驶,双方车辆在庞东全家烘干塔出入口处相撞发生道路交通事故,事故导致黑JT81**小型轿车驾驶员王海君、乘车人于欢欢、单保香、刘春英、于玲美受伤住院,双方车辆受损。该起事故经饶河县公安局交通警察大队认定;案外人庞海伟负该起事故的主要责任,被告王海君负该起事故的次要责任,乘车人于欢欢、单保香、刘春英、于玲美在该起事故中无责任。当日下午13时原告入住饶河县中医院住院治疗16天,诊断为开右尺挠骨远端骨折、面部软组织挫伤,住院期间需一人护理。出院后又在饶河县中医院进行了相关检查及用药。被告王海君驾驶的车牌号为黑JT81**出租汽车经营权挂靠在吉利公司,并每年向吉利公司交纳管理费1800元。该车在保险公司投保了交强险和道路客运承运人责任保险,责任险有效期为2014年4月19日至2015年4月18日,每人(座)责任限额为330000元。原告于欢欢为非农业户口。根据庭审证据原告所受损失:医药费10780.27元、护理费800元(16天50元/天)、住院伙食补助费800元(16天50元/天)、误工费1131.68元(按我省农、林、牧、渔业标准70.73元/日16天),合计13511.95元。2015年3月17日,原告于欢欢与被告王海君达成协议;王海君先行赔付原告2000元,余款20000元于2015年12月1日前一次性付清。协议达成后王海君给付原告2000元,余款至今未付。为此原告诉至法院。以上事实有原告提供的饶河县中医院、出具的诊断书、病例、住院费票据、费用清单、保险单抄件及原、被告的当庭陈述在卷为证,以上证据来源合法内容真实可信,并经庭审调查及质证,本院予以采信。
本院认为:公民享有生命健康权,公民由于过错侵害他人人身、财产的,应当承担赔偿责任,受害人有过错的可适当减轻侵权人的责任。原告乘坐被告王海君驾驶的车牌号为黑JT81**出租车双方已形成出租汽车运输合同关系,原告因交通事故受到伤害,有权选择按照出租汽车运输合同或道路交通事故人身损害赔偿主张权利,原告选择按照出租汽车运输合同主张权利,符合法律规定。依据出租汽车运输合同,被告王海君对乘车人具有安全保障义务。本案由于被告王海君的过错发生交通事故,导致乘车人于欢欢受伤,被告王海君已构成违约,且被告王海君未能提供证据证实原告在该起事故中存在过错,故被告王海君应承担全部责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第六十六条规定:责任险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁费或者诉讼费用及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。由于牌号为黑JT81**出租汽车在被告保险公司购买了道路客运承运人责任保险,本次事故发生在保险期限内,故被告保险公司应当在保险限额330000元内直接向原告赔偿保险金及相关的诉讼费用。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条规定:以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。因被告王海君驾驶的出租汽车经营权挂靠在被告吉利公司,故本院对原告请求被告吉利公司承担连带责任的主张予以支持。事故发生后,原告与被告王海君就赔偿事宜自愿达成协议,该协议系双方当事人自愿达成且内容不违反法律规定,因此该协议对立约的当事人双方具有约束力,被告王海君应当按照协议履行。被告吉利公司与保险公司并非该协议的立约人,因此无需按照该协议履行。根据庭审证据核算原告所受各项损失合计13511.95元,应由保险公司在保险限额内予以赔付,被告王海君、吉利公司承担连带责任,依据协议超出部分6488.05元(22000元-13511.95元-已支付2000元)由被告王海君自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第二百九十三条、第三百零二条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司饶河支公司于本判决生效之日起二十日内赔付原告于欢欢各项损失合计13511.95元。
二、被告王海君、饶河县吉利汽车出租公司承担连带责任。
三、被告王海君于本判决生效之日起十日内赔付原告于欢欢6488.05元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由被告中国人民财产保险股份有限公司饶河支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于双鸭山市中级人民法院。
审判员 孙雁喜
二〇一六年二月二十六日
书记员 蔡 丽