浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)丽松民初字第666号
原告:李福弟,农民。
委托代理人:潘龙标。
被告:刘建跃,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司松阳县支公司。
负责人:项志中。
委托代理人:陈伟员。
原告李福弟与被告刘建跃、中保松阳公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李福弟及其委托代理人潘龙标、被告中保松阳公司的委托代理人陈伟员到庭参加诉讼。被告刘建跃经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审结。
原告起诉称:2015年4月19日6时许,被告刘建跃驾驶浙K×××××号小型普通客车沿过境公路古市往西屏方向行驶,途经过境公路十五里村路段时,与李关寿驾驶的松阳102102号二轮电动车搭乘原告两车发生碰撞。造成两车损坏,叶关寿、原告受伤的交通事故。事故发生后原告被送到了松阳县人民医院治疗。经诊断为右侧第6-9肋骨骨折伴两侧少量胸腔积液症状。经交警部门认定,被告刘建跃负事故全部责任,原告无责任。另查明,被告驾驶的浙K×××××号车在被告中保松阳公司投保了交强险和商业险,事故发生时处于有效期内。此次事故造成原告损失有:医药费14219.82元、住院伙食补助费1440元、护理费6240元、误工费12720元、营养费1500元、伤残补助费38746元、被扶养人生活费7249元、交通费480元、鉴定费2680元、修理费900元;精神损害抚慰金5000元,共计91174.82元,其中由第三被告在交强险范围内赔偿81335元,超出的9839.82元由第二被告在商业险内直接赔偿给原告,仍有不足的由第一被告承担赔偿责任,共计赔偿91174.82元。现请求判令:被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失91174.82元;被告承担本案全部诉讼费用。被告刘建跃未作答辩。
被告中保松阳公司辩称:对交通事故责任认定没有异议,事故车辆在我方投保了交强险和商业三者险500000元,有不计免赔。医疗费中有2556.82元为超医保用药,不予理赔,住院伙食补助费予以认可,护理费对天数予以认可,标准应为90元/天;误工费不予认可;营养费天数认可,标准不认可;残疾赔偿金、交通费、被扶养人生活费予以认可;鉴定费不属于保险赔偿范围;修理费800元予以认可;精神损害抚慰金过高。
经审理查明:2015年4月19日6时许,被告刘建跃驾驶浙K×××××号小型普通客车沿过境公路古市往西屏方向行驶,途经过境公路十五里村路段时,与李关寿驾驶的松阳102102号二轮电动车搭乘原告两车发生碰撞,造成两车损坏,李关寿及原告受伤的交通事故。经松阳交警部门认定,经交警部门认定,被告刘建跃负事故全部责任,原告无责任。2015年10月16日,原告李福弟委托丽水天平司法鉴定所对其伤情进行鉴定。经鉴定:被鉴定人李福弟的伤情与交通事故有直接因果关系;被鉴定人李福弟伤情构成十级伤残;被鉴定人李福弟误工期为120日、住院期限需陪护48日、营养期限为45日。另查明,被告刘建跃驾驶的车辆在中保松阳公司投保了交强险和商业三者险500000元,投有不计免赔。另,事故发生后,被告刘建跃支付了原告10816.16元,现原告提出上述诉求。本院认定原告合理的经济损失为:医疗费14219.82元(含超医保用药2556.82元);住院伙食补助费1440元;营养费1350元;误工费12720元;护理费6240元;残疾赔偿金45995元(含被扶养人生活费7249元);交通费480元;修理费900元(含施救费100元);鉴定费2680元;原告上述经济性损失共计86024.82元。另,结合当事人的过错程度、本地的收入水平及对原告造成的损害后果等因素,精神损害抚慰金认定为5000元。本院采信并据以认定上述事实的证据有:事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、户口登记表、家庭成员登记表、病历、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费发票、修理费发票,以及原、被告在庭审中的陈述等。
本院认为:公民的合法权益受法律保护。被告刘建跃驾驶的浙K×××××号车与原告李福弟发生交通事故所造成原告的损失,应由其投保的保险公司即被告中保松阳公司在交强险责任限额范围内赔偿给原告方81335元(含精神损害抚慰金5000元和超医保用药2556.82元)。根据交警部门的事故认定,被告刘建跃负事故全部责任,故本院确定被告刘建跃承担事故100%的责任,因浙K×××××号车号车在被告中保松阳公司投保了商业三者险500000元,投保了不计免赔率,故上述交强险赔偿不足部分,由被告中保松阳公司按事故责任比例在商业三者险限额范围内赔偿给原告方7009.82元(<86024.82元+5000元-81335元-2680元>×100%)。鉴定费2680元不属于保险赔偿范围,应由被告刘建跃赔偿给原告李福弟。被告刘建跃已支付原告李福弟10816.16元,超额支付的8136.16元,可由被告刘建跃向原告主张返还。综上,原告合理的诉求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司松阳支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险和商业险责任限额范围内一次性赔偿原告李福弟因机动车交通事故所造成的各项损失88344.82元;
二、驳回原告李福弟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取406元,由被告刘建跃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
代理
审判员 米超锋
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 邹笑蓉《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。