河南省宁陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第01330号原告乔宝兰,女,汉族,住河南省宁陵县。原告乔家文,男,汉族,住河南省宁陵县。委托代理人焦金凤、刘建民,河南澄析律师事务所律师。被告栗如兵,男,汉族,住河南省宁陵县。被告栗如意,男,汉族,住址同上。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心分公司,住所地郑州市金水区黄河路11号豫粮大厦12层及东配楼1、2层。负责人张国勇,系该公司副总经理。委托代理人吴鹏,男,汉族,住河南省郑州市,系该公司员工。
原告乔宝兰、乔家文诉被告栗如兵、栗如意、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理。在法定期限内本院向原告送达了受理案件通知书、举证通知书和开庭传票;向被告分别送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。本院依法组成合议庭于2016年1月13日在第一审判庭公开开庭审理了此案,原告乔宝兰、乔家文的委托代理人焦金凤、刘建民、被告栗如兵、保险公司的委托代理人吴鹏到庭参加了诉讼,被告栗如意经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告起诉称:2015年6月9日20时许,被告栗如兵驾驶被告栗如意所有的无牌照吉普越野车,由北向南沿S210公路行驶至宁陵县石桥镇万集村南地路段追尾原告驾驶的电动三轮车后逃逸,致二原告受伤。肇事车辆在被告保险公司投有保险。双方就赔偿事宜协商未果,原告诉至法院,请求依法判决被告赔偿原告医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神抚慰金、后期治疗费、交通住宿费、财产损失费等共计275261元,诉讼费用由被告承担。
被告栗如兵口头答辩称:我的车辆在被告保险公司处投有保险,应由保险公司承担责任,超出保险公司赔偿之外的部分,我们依法承担。我们已为原告垫付医疗费112000元,被告保险公司口头答辩称:在原告所提供证据真实合法且具有关联性的基础上,我公司愿意依法承担相应的赔偿责任,不承担诉讼费鉴定费等间接损失。根据原、被告的诉辩请求,本院归纳本案争议的焦点为:二原告诉请的各项赔偿数额有无事实及法律依据,被告之间应如何承担赔偿责任。二原告为支持其诉讼主张向本院提供的证据材料有:1、二原告的户口本复印件各1份,证明二原告的基本情况,主体适格;2、廉金起户口本、残疾人证、宁陵县石桥镇乔老庄村村民委员会证明各1份,证明原告乔宝兰与廉金起系夫妻关系,廉金起残疾,原告乔宝兰与乔家文系父女关系,因父亲年事已高,无收入来源,需要由原告乔宝兰抚养的事实;3、宁陵县石桥镇乔老庄村村民委员会证明、营业执照各1份,证明乔宝兰一家从事电动车销售工作,应当以批发零售业行业在岗职工平均工资标准计算其误工费及其家人护理期间护理费;4、宁陵县公安局交警大队事故责任认定书、宁陵县公安局交通管理大队证明各1份,证明事故认定车辆系豫N032**车辆,本案交通事故的发生经过及事故责任划分情况,栗如兵负此事故的全部责任,乔宝兰、乔家文无责任;5、乔宝兰在宁陵县人民医院的住院证、出院证、诊断证明、住院病历、转诊证明、医疗费票据各1份及在郑州大学第一附属医院的急诊外科证明、呼吸内科诊断证明、陪护证明、出院证、住院病例、医疗费票据、门诊票据、诊查票据各1份,证明原告乔宝兰在宁陵县人民医院住院3天,花费医疗费2530.43元,在郑州大学第一附属医院住院33天,住院花费医疗费86258.5元,门诊花费116.75元,诊查费2元;6、乔家文在宁陵县人民医院的住院证、出院证、住院病历、医疗费票据各1份,证明原告乔家文在宁陵县人民医院住院6天,花费医疗费2920.13元;7、商丘商都法医临床司法鉴定所司法鉴定意见书、参考意见各1份及鉴定费票据2张,证明乔宝兰因交通事故致左上肢功能部分丧失,构成伤残9级,乔宝兰因交通事故致骨盆骨折畸形愈合,构成伤残10级,鉴定费1970元;8、交通费、餐饮费票据若干张,证明因此事故原告花交通、餐饮费用共计3300元;9、住院外花费票据若干,共计花费133元。被告保险公司对证据的真实性无异议该我公司承担的我公司依法承担赔偿责任。被告栗如兵同被告保险公司质辩意见。被告栗如意未到庭,视为其放弃质辩权利。被告栗如兵提交的证据有:行车证、驾驶证、交强险投保卡、商业险保单复印件各1份,证明事故车辆为检验合格车辆,驾驶员具有驾驶资格,该车在保险公司投有保险,事故发生在保险期间,事故发生后垫付医疗费112000元。原告对被告栗如兵提交的证据无异议,被告栗如兵垫付医疗费112000元属实。被告保险公司对被告栗如兵提交的证据无异议。被告保险公司未向本院提交证据。本院对原、被告提交的证据作如下认定:原、被告提交的证据与本案具有关联性,且符合证据的合法性、真实性要求,本院确认其证据效力。住院外所花费用由于不是正规的报销票据,也没有医生所开的处方相印证,故本院不予支持。郑州大学第一附属医院检查费2元,无原告名字,餐饮费不在报销范围,本院不予支持。鉴定费70元不是报销票据,本院不予支持。另查明,原告乔宝兰与廉金起系夫妻关系,廉金起残疾,需要由原告乔宝兰扶养的被扶养人,父亲乔家文1948年2月18日出生、母亲张振荣1948年9月26出生、丈夫廉金起1964年8月25日出生;乔宝兰的父母共生育5个子女(乔宝兰、乔宝学、乔宝中、乔学军、乔知玲)现均已成年、乔宝兰与廉金起共生育3个子女(廉同明、廉同坤、廉同励)现均已成年。豫N032**号(肇事时未挂牌照)吉普越野车,车主是栗如意,并以被告栗如意的名义在被告保险公司投有交强险和商业第三者责任保险,且不计免赔。通过庭审及对有效证据的认定,本院可以确认以下案件事实:2015年6月9日20时40分许,被告栗如兵驾驶豫N032**号(肇事时未挂牌照)吉普越野车,由北向南沿S210公路行驶至宁陵县石桥镇万集村南地路段,追尾撞上原告乔宝兰驾驶的电动三轮车,致乔宝兰及电动三轮车乘车人乔家文受伤。此事故经交警部门认定,被告栗如兵负事故的全部责任,原告乔宝兰、乔家文无责任。乔宝兰在宁陵县人民医院住院3天,花费医疗费2530.43元,在郑州大学第一附属医院住院33天,住院花费医疗费86258.5元,门诊花费116.75元。乔家文在宁陵县人民医院住院6天,花费医疗费2920.13元。2015年12月17日原告乔宝兰的伤情经商丘商都法医临床司法鉴定所司法鉴定,乔宝兰因交通事故致左上肢功能部分丧失,构成9级伤残,乔宝兰因交通事故致骨盆骨折畸形愈合,构成伤残10级,后期治疗费约需5000元,护理期限出院后大约需3个月,鉴定费1900元。根据二原告各自的住院天数及实际支出的情况,乔宝兰交通费酌定2100元,乔家文交通费酌定100元。豫N032**小型越野车在被告保险公司投有交强险和商业第三者责任保险,且不计免赔。事故发生后,被告栗如兵为原告乔宝兰垫付医疗费112000元,双方就赔偿事宜协商未果,二原告诉至法院,请求依法判决被告赔偿二原告医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神抚慰金、后期治疗费、交通住宿费、财产损失费等共计275261元,诉讼费用由被告承担。
本院认为:公民的健康权受法律保护。原告乔宝兰、乔家文在交通事故中受伤、致残,其请求赔偿于法有据,本院予以支持。原告乔宝兰系农村户口,且生育3个子女,不能提供劳务合同、工资以及其他证据相印证长期从事销售行业,又不能提供家人因此事故而减少收入的证明,故原告乔宝兰请求按批发零售业行业在岗职工平均工资标准计算其误工费及其家人护理期间护理费标准计算的理由不成立,本院不予支持。原告乔宝兰的伤残鉴定时间与事故发生时间间隔过长,根据原告乔宝兰的受伤部位、伤残情况及相关法律规定,原告乔宝兰的误工日期、护理日期酌定均按120天计算。此事故的发生栗如兵负全部责任,故被告栗如兵应承担全部赔偿责任。豫N032**号吉普越野车在被告保险公司投有交强险和商业第三者责任保险,且不计免赔。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,应先由被告保险公司在交强险赔偿限额范围内赔偿二原告的各项损失,超出交强险赔偿限额的部分,由被告保险公司在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿二原告的各项损失,超出保险赔偿范围的部分,由被告栗如兵赔偿二原告的各项损失。参照2015年河南省人身损害赔偿计算标准,原告乔宝兰的各项损失依法计算如下:1、医疗费88905.68元(2530.43元+86258.5元+116.75元);2、误工费8400元(120天×70元/天);3、护理费11934元(33天×78元/天×2人+87天×78元/天);4、住院伙食补助费1080元(住院36天×30元/天);5、营养费360元(住院36天×10元/天);6、残疾赔偿金105216.44元(9416.1元/年×(20%+1%)×20年+6438.12元/年×13年÷5+6438.12元/年×13年÷5+6438.12元/年×20年÷4];7、精神抚慰金酌定10500元;8、鉴定费1900元;9、交通费酌定2100元;10、后期治疗费5000元,以上各项共计235396.12元。被告保险公司应当在交强险赔偿限额范围内赔偿原告乔宝兰各项损失119700元(医疗费9700元、残疾赔偿金105216.44元、精神抚慰金4783.56元),超出交强险赔偿限额的部分,由被告保险公司在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告乔宝兰的各项损失计113796.12元(235396.12元-119700元-1900元),超出保险赔偿范围的部分,由被告栗如兵赔偿原告乔宝兰的损失计1900元(235396.12元-113796.12元)。原告乔家文的各项损失依法计算如下:1、医疗费2920.13元;2、护理费468元(6天×78元/天);3、住院伙食补助费180元(住院6天×30元/天);4、营养费60元(住院6天×10元/天);5、交通费100元,以上各项共计3728.13元。被告保险公司应当在交强险赔偿限额范围内赔偿原告乔家文各项损失300元(医疗费300元),超出交强险赔偿限额的部分,由被告保险公司在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告乔家文的各项损失计3428.13元(3728.13元-300元)。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心分公司在交强险赔偿限额范围内赔偿原告乔宝兰各项损失119700元,在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告乔宝兰的各项损失计113796.12元,以上共计233496.12元,于本判决生效之日起七日内付清;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心分公司在交强险赔偿限额范围内赔偿原告乔家文各项损失300元,在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告乔家文的各项损失计3428.13元,以上共计3728.13元,于本判决生效之日起七日内付清;
三、被告栗如兵赔偿原告乔宝兰各项损失1900元(已支付112000元);
四、驳回原告乔宝兰、乔家文的其他诉讼请求。若被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心分公司未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费5429元,原告乔宝兰、乔家文负担542被告栗如兵负担4887元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时预交上诉费用,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判长 李 豫
审判员 丁晓环
审判员 潘 勇
二〇一六年二月二十六日
书记员 印鹏丽