(2016)冀1102民初58号

耿华康与衡水联创房地产经纪有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
耿华康,衡水联创房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初58号

原告:耿华康。

委托代理人:仝路瑶,河北畅杰律师事务所律师。

被告:衡水联创房地产经纪有限公司。住所地:河北省衡水市桃城区红旗大街**号*幢*层。。

法定代表人:韩强总经理。

原告耿华康与被告衡水联创房地产经纪有限公司(以下简称:联创房地产经纪公司)因追索劳动报酬纠纷,向本院提起诉讼,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员高嘉琦适用简易程序于2016年1月29日公开开庭审理了本案。原告耿华康委托代理人仝路瑶到庭参加诉讼,被告联创房地产经纪公司经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。

原告耿华康诉称:原告于2014年10月13日与被告建立劳动关系,并在被告单位担任市场经理职务,工资为3500元/月。原告在被告单位工作期间,遵守被告制定的各项规章制度,接受被告的劳动管理,按照被告的安排进行工作。但自2015年6月起,被告无故拖欠原告2015年6、7、8、9、10五个月的工资计17889元及奖金5500元,以上共计23389元。上述工资及奖金经多次催要,被告拒不给付,请求法院判决被告立即给付。被告联创房地产经纪公司经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书后未答辩。根据当事人的诉讼理由,征得到庭当事人的同意,确定本案应查清的事实是:原告要求被告支付工资及奖金共计23389元,有何事实与法律依据。围绕应当查清的事实,原告提供证据如下:被告于2015年11月23日向原告出具的欠条一份。证明自2015年6月起被告无故拖欠原告工资及奖金23389元。被告联创房地产经纪公司未向本院提供证据。本院对上述证据的认证意见是:原告提供的证据有被告的签章及会计的亲笔签名,该证据能够明确证明被告欠原告工资及奖金23389元,且该证据符合有效证据的形式要件,本院对该证据予以采信。本院

经审理查明:2014年10月13日原告开始在被告处工作,担任市场经理职务,月工资3500元,另加奖金。2015年6月至10月被告拖欠原告工资17889元、奖金5500元。2015年11月原告离开被告处,不再为其工作。以上事实由原告提供的证据及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:劳动者的合法权益应当受到保护。用人单位应当以货币的形式按月支付给劳动者本人工资,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。原、被告既然已就劳动报酬达成了一致意见,在原告付出了劳动以后,被告应按合同约定及时足额的支付给原告工资及奖金,现被告已构成违约,应承担履行给付原告劳动报酬的义务。被告联创房地产经纪公司经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃,但民事责任理应承担。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告衡水联创房地产经纪有限公司于本判决生效后三日内给付原告耿华康工资及奖金23389元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费385元,简易程序审理减半收取193元,由被告衡水联创房地产经纪有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。缴纳上诉费的期限为上诉期满后的7日内,逾期未缴纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  高嘉琦

二〇一六年二月二十六日

书记员  李晶晶