(2015)深中法劳终字第5969号

深圳市诚硅科技有限公司与韦家立劳动争议二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
深圳市诚硅科技有限公司,韦家立
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)深中法劳终字第5969号上诉人(原审被告)深圳市诚硅科技有限公司,住所地广东省深圳市宝安区。法定代表人杨新忠。被上诉人(原审原告)韦家立。

上诉人深圳市诚硅科技有限公司(简称诚硅公司)因与被上诉人韦家立劳动争议纠纷一案,不服深圳市宝安区人民法院(2015)深宝法松劳初字第204号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。经二审审理查明,一审查明事实正确,本院予以确认。

本院认为,诚硅公司与韦家立存在劳动关系,双方的合法权益均应受到劳动法律法规的保护。对于诚硅公司的上诉请求,本院具体分析认定如下:关于工资问题。因诚硅公司一审时未到庭,故一审判决根据韦家立提交的工资条确认其工资为月薪6000元并无不当,诚硅公司二审期间提交的2015年工资单不属于新证据,本院不予采纳。2015年5月诚硅公司仅通过银行转账的方式支付3230元,尚有2770元未支付。对于2015年6月的工资,韦家立主张2015年6月正常出勤10个工作日,另有5个工作日因诚硅公司的原因安排韦家立停工,依法应支付停工放假的工资。一审判决核算韦家立该月的工资为3862.07元是正确的,本院予以确认。故诚硅公司应支付韦家立2015年5、6月的工资6632.07元。诚硅公司该项上诉理由不成立,本院不予支持。关于解除劳动合同经济补偿金的问题。诚硅公司主张有通知韦家立来上班,韦家立无故旷工三天,按自动离职处理,但诚硅公司未在举证期限内提供有效证据证明,故本院不予采信。诚硅公司从2015年6月13日到6月24日未安排韦家立工作,诚硅公司要求韦家立自动离职并不提供劳动条件,韦家立申请仲裁请求解除劳动合同经济补偿金符合《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条的规定,诚硅公司依法应支付韦家立解除劳动合同经济补偿金15000元(6000元×2.5个月)。原审判决计算正确,本院予以维持。关于诚硅公司主张韦家立赔偿经济损失的上诉请求,因诚硅公司并未在一审时提出该项请求,故本院依法予以驳回。综上,上诉人诚硅公司的上诉请求缺乏事实与法律依据,本院依法予以驳回。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由上诉人深圳市诚硅科技有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 彭    琛

审判员 张  永  彬

审判员 王  晋  海

二〇一六年二月二十六日

书记员 刘媛媛(兼)附:相关法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……