(2016)川1423刑初39号

周学华犯非法采伐国家重点保护植物罪一审刑事判决书

法院
洪雅县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
洪雅县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初39号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人周某某,男,1964年1月5日出生,四川省洪雅县人,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯非法采伐国家重点保护植物于2016年1月29日被取保候审。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉(2016)26号起诉书指控被告人周某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洪雅县人民检察院指派检察员李尊兰出庭支持公诉。被告人周某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年11月,被告人周某某以50斤白酒换得周光德家位于洪雅县东岳镇东岳村6组的2株楠木,后于同年11月12日在未办理林木采伐许可证的情况下将该2株楠木采伐。经鉴定,涉案楠木均为桢楠。归案后,被告人周某某如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有洪雅县森林公安局的受案登记表,归案情况说明,洪雅县东岳林业站出具的证明,证人周光德、汪某某、郭某的证言,被告人的供述,现场勘验笔录,现场图,现场照片,提取痕迹、物证登记表,涉案楠木鉴定意见书及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某违反国家规定,非法采伐国家重点保护植物,情节严重,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人周某某如实供述了自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人周某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金在判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  龚 讯

代理

审判员  郭玉珠

人民陪审员  李 坤

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  杨 惠