(2016)豫15民终71号

上诉人中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司与原被上诉人黄启芳、被上诉人冯连喜、丁德荣等机动车交通事故责任纠纷案二审民事判决书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司,郜国荣,郜国英,郜四辈,郜世燕,郜世云,黄振荣,冯连喜,丁德荣
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第十一条,第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫15民终71号上诉人(原审被告)中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司。组织机构代码:77219106-2。法定代表人张涛,公司总经理。委托代理人冯雪松,公司工作人员。被上诉人郜国荣,女,汉族,生于1966年3月1日,住潢川县。系黄启芳长女。被上诉人郜国青,女,汉族,生于1971年12月9日,住潢川县。系黄启芳次女。被上诉人郜国英,女,汉族,生于1975年2月16日,住潢川县。系黄启芳三女。被上诉人郜四辈,男,汉族,生于1991年9月4日,住潢川县。系黄振荣的大儿子。被上诉人郜世燕,女,汉族,生于1993年3月25日,住潢川县。系黄振荣的大女儿。被上诉人郜世云,女,汉族,生于1995年10月17日,住潢川县。系黄振荣的二女儿。被上诉人黄振荣,女,汉族,生于1975年2月16日,住潢川县。系黄启芳的大儿媳。上述七被上诉人的委托代理人郜国青。被上诉人(原审被告)冯连喜,男,汉族,生于1972年3月21日,住潢川县。被上诉人(原审被告)丁德荣,女,汉族,生于1964年3月15日,住郑州市。上诉人中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司(以下简称信阳联合公司)因与原被上诉人黄启芳、被上诉人冯连喜、丁德荣等机动车交通事故责任纠纷一案,不服潢川县人民法院(2015)潢民初字第01313号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案二审期间,因被上诉人黄启芳去世,其法定继承人郜国青、郜国荣、郜国英及代位继承人郜四辈、郜世云、郜世燕及儿媳黄振荣申请参加二审诉讼并共同委托郜国青为诉讼代理人。上述七人的委托诉讼代理人郜国青、上诉人信阳联合公司委托代理人冯雪松,被上诉人丁德荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2015年3月26日12时30分,被告冯连喜驾驶登记在吴刚名下、吴刚丁德荣夫妻所有的豫SF33**号三轮车沿312国道由东向西行驶至312国道与潢上公路交叉口西200米处与步行人黄启芳发生相撞,造成黄启芳受伤。潢川县公安交通警察大队2015年3月26日的道路交通事故认定书(简易程序)认定,冯连喜违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的规定,承担事故的全部责任。黄启芳受伤后,于2015年3月26日至27日入住潢川县人民医院治疗,花费医疗费1599.31元,因伤情严重,遵医嘱,于2015年3月27日转往武汉协和医院治疗,4月9日出院,花费医疗费59820.24元,在武汉协和医院出院后,因伤情未愈,又于2015年4月10日在潢川县人民医院治疗,2015年5月21日出院,花费医疗费14351.07元,在潢川县人民医院出院后,遵医嘱,继续治疗,花费医疗费9100元。黄启芳的伤残情况,经本院委托信阳紫弘法医临床司法鉴定所鉴定,该所于2015年10月2日作(2015)290号鉴定意见书,意见为,黄启芳的伤残等级为IX级伤残,误工期为120日,护理期为60日,营养期为60日。花费鉴定费1300元。豫SF33**号车辆在信阳联合公司投保了交强险和三者险,交强险的保险期限为2015年1月13日至2016年1月12日,三者险的保险期限为2014年10月14日至2015年10月13日,保险金额50万元,不计免赔。2014年度河南省城镇居民人均可支配收入24391.45元、居民服务业和其他服务业职工平均工资28472元。丁德荣先行垫付赔偿款81599.31元。原审法院认为,驾驶机动车上路行驶应遵守相关道路交通法规,因违法驾驶造成他人人身损害的,应当承担赔偿责任。本案中,冯连喜违法驾驶豫SF33**号车辆造成黄启芳受到伤害,并承担事故的全部责任,丁德荣应承担全部赔偿责任,豫SF33**号车辆在信阳联合公司投保了保险,在保险期内发生事故,信阳联合公司在豫SF33**号车辆保险责任限额内承担赔偿责任。结合庭审情况并有关法律规定,黄启芳的赔偿项目和金额为:1、医疗费84870.62元,其中非医保用药4000元;2、误工费24391.45元÷360天×(55天+120天)=11857元;3、护理费,在武汉协和医院治疗为2人护理,金额为28472元÷360天×14天×2人+28472元÷360天×(41天+60天)×1人=10202.5元;4、住院伙食补助费(14天+41天)×50元=2750元;5、营养费(14天+41天+60天)×30元=3450元;6、交通费,票据显示5057.5元,以5057.5元计算;7、残疾赔偿金24391.45元×9年×20%=43905元;8、精神损害抚慰金10000元;9、鉴定费1300元。以上9项金额合计173392.6元,由丁德荣赔偿非医保用药4000元,鉴定费1300元,合计5300元;由信阳联合公司赔偿168092.6元。黄启芳在收到赔偿款时,丁德荣先行垫付的款项81599.31元予以退还。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的相关规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告丁德荣于本判决生效之日起三日内给付黄启芳赔偿款5300元;

二、限被告中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司于本判决生效之日起三日内给付黄启芳赔偿款168092.6元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3768元,由被告丁德荣负担。

上诉人信阳联合公司上诉称:

一、一审法院医疗费计算错误。本案被上诉人提供的医疗费发票累计金额为75770.72元,一审法院在此基础上累计手写白条,认定为84780.62元,此举违法律规定。

二、一审法院对误工费的判决不符合法律规定。劳动和社会保障部1999年3月9日发布的《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》中明确规定了国家法定的企业职工退休年龄为60周岁。司法实践中,将60岁以上城镇户籍的自然人划归被抚养人行列,若没有提供合法有效的收入证明,就不应当再计算误工费。事故发生时黄启芳已71岁,城镇户籍,属于自然丧失劳动能力人,且没有提供合法有效的劳务证明。因此一审法院判被上诉人误工费与不符合法律规定,依法应予以撤销该项判决。

二、三期鉴定时间的计算方式错误。二人护理没有证据支持,一审法院在计算被上诉人三期时间时,在司法鉴定明确注明的鉴定结论上重复累加了住院时间,此举不符合法律规定,且一审判决二人护理没有任何证据支持,扩大了上诉人的损失。

四、交通费认定过高。被上诉人住院55天,一审法院酌定5000余元交通费明显过高,加重了上诉人的赔偿负担。综上,一审法院采信证据有误,认定事实有误,判决有失公允,请求二审法院依法撤销一审判决,依法改判;2、本案上诉费用由被上诉人承担。

被上诉人郜国青、郜国荣、郜国英、郜四辈、郜世云、郜世燕、黄振荣及被上诉人丁德荣均答辩称:原判认定事实清楚,判决正确,应当维持原判。合议庭归纳双方争议焦点:原审关于医疗费、误工费、交通费、护理费数额等认定是否有误。二审查明的事实与一审相一致。另查明,黄启芳有子女四人,即,长子郜国顺(已先于原审原告黄启芳于2013年6月去世),长女郜国荣、次女郜国青、三女郜国英,郜国顺的代位继承人有儿子郜四辈、女儿郜世云、郜世燕;在黄启芳生前,郜国顺之妻黄振荣长期与其共同生活,对黄启芳照顾较多。上述事实,有公安机关户籍及黄启芳生前单位潢川县航运公司证明等在卷证实。

本院认为,当事人的合法人身及财产权益应当依法保护。原审认定的医疗费中,虽有少量私人诊所输液、治牙行票据,但均为本次事故后续治疗所需,原审酌情予以认定并无不当;关于误工费问题,原审原告黄启芳虽年过七十,但有证据证明其仍有劳动能力,事故前为亲友做看孩子、烧水等服务工作,原审依法认定其误工费亦无不当;原审关于交通费、护理费数额等认定符合相关法律和司法解释的规定及本案实际情况。因上诉期间原审原告黄启芳去世其法定继承人郜国青、郜国荣、郜国英及代位继承人郜四辈、郜世云、郜世燕依法到庭可继续参加诉讼。黄启芳丧偶儿媳黄振荣长期与其共同生活,对被继承人照顾较多,可适当获得部分补偿。综上,原判认定的基本事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。但因二审诉讼主体有所变更,且被上诉人丁德荣先行垫付赔偿款81599.31元判由原审原告领取后再返还,不利于履行,故本院依法予以变更。依照《中华人民共和国继承法》第十条、第十一条、第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百二十二条之规定,

判决如下:

一、维持(2015)潢民初字第01313号民事判决第一项,即“限被告丁德荣于本判决生效之日起三日内给付郜国青、郜国荣、郜国英、郜四辈、郜世云、郜世燕及黄振荣赔偿款5300元”。

二、变更(2015)潢民初字第01313号民事判决第二项为:限被告中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司于本判决生效之日起十五日内给付郜国青、郜国荣、郜国英、郜四辈、郜世云、郜世燕及黄振荣赔偿款共计86493.29元(168092.6元-81599.31元),并支付被上诉人丁德荣先行垫付赔偿款81599.31元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案二审案件受理费3768元,由上诉人中华联合财产保险股份有限公司信阳中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长  余继田

审判员  陈 钢

审判员  任 钢

二〇一六年二月二十六日

书记员  杨 帆