(2016)苏1191民初174号

麴某与蒋某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
麴某,蒋某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初174号原告麴某。被告蒋某甲。

原告麴某诉被告蒋某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法由

代理

审判员曾晓青适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告麴某、被告蒋某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2001年7月经人介绍相识恋爱。年月日登记结婚,年月日育有一子,取名蒋某乙。因婚前缺乏了解,婚后被告抽烟、酗酒、赌博、打骂小孩、大吃大喝不顾家等习性让原告无法忍受,加之原告在大港开店期间被告对原告不闻不问等行为,最终导致原、被告夫妻感情破裂。现诉至法院,请求判令准许原、被告离婚;婚生子归原告抚养,被告一次性向原告支付抚养费;双方婚后共同购买的位于镇江市丁卯美林湾3区5幢502室的房屋归原告所有;并由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称:原、被告自2001年7月经人介绍相识恋爱,至今夫妻感情很好。其并无原告所述的大吃大喝、赌博、家暴等行为,只是偶尔抽烟喝酒,买几块钱彩票。原告在大港开店期间,小孩由被告一人照料,被告从事体力工作,晚上回家又要照顾小孩,对原告关心较少,但是双方的感情依然很好。故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:原、被告2001年7月经人介绍相识恋爱。年月日登记结婚,双方于年月日育有一子,取名蒋某乙。婚后夫妻感情尚可。2011年5月20日,双方共同购买了位于镇江市谷阳路66号美林湾三区5幢第5层502室房屋一套。近年来,因家庭生活琐事,双方发生过争执,致夫妻间产生隔阂。上述事实,有结婚证、户口簿、房产证以及双方当事人陈述等证据予以证实。

本院认为:原、被告系自主婚姻,婚姻基础较好,婚后建立了一定的夫妻感情。近年来,双方因家庭生活琐事产生矛盾,原告即以夫妻感情破裂为由要求离婚,对此,原告未能提供充分的证据予以证实,故本院对原告的诉讼请求不予支持。在今后的生活中,原、被告只要能够相互尊重、相互包容、加强沟通、增进了解,夫妻关系是能够改善的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告麴某要求与被告蒋某甲离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取620元,由原告麴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

代理

审判员  曾晓青

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  阎蓓蓓(附上诉须知)