安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1821民初36号
原告:史文霞。
委托代理人:胡建民,安徽擎义律师事务所律师。
委托代理人:胡叶舟,安徽擎义律师事务所律师。
被告:黄爱红。
被告:中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司。
负责人:陈志标,该分公司总经理。
委托代理人:张繁昊,该分公司员工。
原告史文霞诉被告黄爱红、中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司江宁支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员乔瑞担任
审判长,与
人民陪审员陈红丽、许善菲组成合议庭。2016年2月24日,史文霞申请将被告中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司江宁支公司变更为中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司(以下至判决主文前简称联合财保江苏分公司),联合财保江苏分公司应诉答辩。同日,本院对本案公开开庭进行了审理。原告史文霞及其委托代理人胡建民、被告黄爱红、被告联合财保江苏分公司委托代理人张繁昊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。史文霞诉称:2015年4月6日,黄爱红驾驶车牌号为苏A×××××号的小型轿车,自西向东沿郎溪县新发镇方家村村村通路段行驶至上述地点处时,因观察疏忽、操作不当,致使车辆与自南向北横过道路的行人史文霞发生碰撞,造成史文霞受伤的交通事故。该起事故经郎溪县公安局交通管理大队出具道路交通事故认定书,认定黄爱红负事故全部责任,史文霞无责任。事故发生后,史文霞被当即送往郎溪县人民医院住院治疗,被诊断为:1、左耻骨上下支粉碎性骨折;2、口唇贯通挫裂伤伴出血污染,牙齿断裂,上前牙根撕脱伤;3、头皮挫伤;4、左腓骨小头骨折。2015年4月11日,史文霞转至高淳双塔梁立骨科医院住院治疗,被诊断为:1、左耻骨上下支骨折;2、左腓骨小头骨折;3、口唇贯穿伤、牙齿断裂;4、头皮挫裂伤。2015年6月8日,史文霞出院,遵医嘱于2015年6月9日到南京康贝佳口腔医院治疗。2015年11月30日,史文霞的伤情经南京医科大学司法鉴定所鉴定为:1、史文霞车祸致左耻骨上下支骨折,遗留骨盆畸形愈合构成十级伤残;2、史文霞伤后误工期限为120日,伤后护理期限为60日,伤后营养期限为90日;3、按照南京地区一般医疗条件,史文霞后期牙齿修复费用需人民币12000元左右,烤瓷冠为永久性修复,使用得当可长期使用,但也不排除有崩瓷或牙折的可能,建议更换周期为10-12年。黄爱红驾驶的苏A×××××号小型轿车在联合财保江苏分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险,事故发生在保险期间内。另,联合财保江苏分公司已经垫付了10000元抢救费用,史文霞同意上述费用在本案中一并处理。现史文霞为维护其合法权益,特具状人民法院,诉请判令:黄爱红、联合财保江苏分公司赔偿损失173892.53元【1、医疗费:14424.93元;2、护理费:104.4元/天×60天=6264元;3、住院伙食补助费:20元/天×63天=1260元;4、营养费:20元/天×90天=1800元;5、误工费:4200元/月×4个月(即120天)=16800元;6、残疾赔偿金:24839×20年×10%=49678元、被扶养人生活费:16107×16年÷2×10%=12885.6元;7、精神抚慰金:5000元(请求在交强险范围内优先赔偿);8、后续治疗费:12000+12000×4次=60000元;9、鉴定费:3780元;10、交通费:2000元。】黄爱红辩称:对史文霞诉称的事实、理由及诉讼请求均无异议。联合财保江苏分公司辩称:1、对事故发生的事实无异议,黄爱红在该公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险,事故发生在保险期限内,该公司愿意在保险限额内赔偿相应损失;2、对精神抚慰金数额无异议;认可医疗费数额14424.93元,但要扣除10%非医保用药,故该公司认可14000元;护理费天数无异议,但史文霞仅8天在安徽就诊,52天在江苏就诊,应按照104.4元/天×(8天+52天)计算;住院伙食补助费、营养费、误工费标准应分别为18元/天、15元/天、70元/天;残疾赔偿金应按照史文霞诉请数额再乘以80%,被扶养人生活费该公司不予认可;后续治疗费是尚未发生的模糊的费用,该公司不予承担;史文霞鉴定时未书面通知该公司,且该公司不是事故责任方,故该公司不应承担鉴定费;认可交通费300元;3、该公司已经垫付了10000元抢救费用。史文霞为证明其主张,向本院举证如下:1、身份证,证明:史文霞基本身份情况;2、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证明:(1)黄爱红具有驾驶资格;(2)黄爱红驾驶的苏A×××××号小型轿车的基本信息;3、保单,证明:黄爱红驾驶的苏A×××××号小型轿车在联合财保江苏分公司处投有机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险,事故发生在保险期限内;4、道路交通事故认定书,证明:事故发生的基本情况,黄爱红负事故的全部责任,史文霞无责任;5、门诊病历、出院记录,证明:(1)史文霞先后在郎溪县人民医院、高淳双塔梁立骨科医院、南京康贝佳口腔医院治疗情况;(2)史文霞住院63天;(3)史文霞牙齿脱落需要后续治疗;6、医疗费发票,证明:史文霞治疗花费14424.93元;7、司法鉴定意见书,证明:史文霞构成十级伤残,伤后误工期为120日,伤后护理期为60日,伤后营养期为90日;牙齿修复1次为12000元,建议每10年更换一次;8、司法鉴定费发票,证明:史文霞司法鉴定花费3780元;9、聘用合同、工资表、证明、营业执照、组织机构代码证、出生医学证明,证明:(1)史文霞伤前居住在店里,应按城镇居民标准获得残疾赔偿金的赔偿;(2)史文霞伤前所从事工作,应按月工资4258元获得误工费的赔偿;(3)史文霞有婚生子施××需要抚养,被扶养人生活费应按城镇居民标准计算;10、交通费发票,证明:史文霞花费交通费2000元。黄爱红对史文霞提交的证据1-10的真实性、合法性、关联性及证明对象均无异议。联合财保江苏分公司对史文霞提交的证据1-6的真实性、合法性、关联性及证明对象均无异议,对证据6中的医疗费数额无异议,但认为超出交强险部分应扣除10%非医保用药;对证据7的真实性及证明对象中的误工期、护理期、营养期期限无异议,但因史文霞鉴定未书面通知该公司,故对证明对象中的十级伤残有异议;对证据8真实性无异议,但因史文霞鉴定未书面通知该公司,且该公司不承担事故责任,故应该由史文霞与黄爱红按照事故责任比例承担责任;对证据9真实性、合法性、关联性无异议,对证明对象有异议,从该组证据中,无法看出史文霞发生交通事故后收入有所减少,且史文霞工资表中载明的月收入已超过3500元,但却没有提供纳税证明予以佐证;认可史文霞按照城镇居民标准赔付残疾赔偿金,但应乘以80%;因史文霞未丧失劳动能力,对被扶养人生活费不予认可;对证据10有异议,史文霞从郎溪到南京往来车票日期与事故发生时间不符,仅认可交通费300元。黄爱红为支持其答辩意见,向本院举证如下:收据一份,证明:黄爱红在高淳双塔医院为史文霞垫付了2000元医疗费。史文霞对黄爱红提交的证据真实性、合法性、关联性及证明对象均无异议,同意该医疗费2000元在本案中一并处理。联合财保江苏分公司对黄爱红提交的证据真实性、合法性、关联性及证明对象均无异议。联合财保江苏分公司未向本院提交证据。本院对史文霞、黄爱红所举证据经审查、综合分析认为:史文霞所举证据1-8及黄爱红所举证据形式要件合法,内容真实并与本案的审理有关联,上述证据系有效证据,具有证明力,且能够支持证明对象成立,故本院对上述证据及证明对象均予以采信;证据9形式要件合法,内容真实并与本案的审理有关联;史文霞未能提供证据证明其最近三年的平均收入,但该组证据能证明史文霞在郎溪县××平镇××商行从事看店及销售工作,故对其误工费标准,本院参照2014年度安徽省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资标准计算;对该组证据证明对象(1)、(3),本院结合案情予以综合分析;证据10系一组交通费票据,虽发票时间与住院时间不吻合,但交通费损失为必然发生,对其证明对象,本院将结合史文霞就诊治疗情况予以认定。根据采信的证据以及庭审查明,本院确认本案事实如下:2015年4月6日11时40分,黄爱红驾驶车牌号为苏A×××××号的小型轿车,自西向东沿郎溪县新发镇方家村村村通路段行驶至上述地点处时,因观察疏忽、操作不当,致使车辆与自南向北横过道路的行人史文霞发生碰撞,造成史文霞受伤、苏A×××××号小型轿车受损的交通事故。同日,郎溪县公安局交通管理大队对该事故作出道路交通事故认定书,认定黄爱红负事故全部责任,史文霞无责任。2015年4月6日,史文霞被送往郎溪县人民医院住院治疗,被诊断为:1、左耻骨上下支粉碎性骨折;2、口唇贯通挫裂伤伴出血污染,牙齿断裂,上前牙根撕脱伤;3、头皮挫伤;4、左腓骨小头骨折。2015年4月11日,史文霞转至高淳县双塔医院治疗,被诊断为:1、左耻骨上下支骨折;2、左腓骨小头骨折;3、口唇贯穿伤、牙齿断裂;4、头皮挫裂伤。2015年6月8日,史文霞出院。史文霞共花费医疗费用14424.93元。2015年11月30日,史文霞的伤情经南京医科大学司法鉴定所鉴定为:1、史文霞车祸致左耻骨上下支骨折,遗留骨盆畸形愈合构成十级伤残;2、史文霞伤后误工期限为120日,伤后护理期限为60日,伤后营养期限为90日;3、按照南京地区一般医疗条件,史文霞后期牙齿修复费用需人民币12000元左右,烤瓷冠为永久性修复,使用得当可长期使用,但也不排除有崩瓷或牙折的可能,建议更换周期为10-12年。史文霞花费鉴定费用3780元。另查明:黄爱红驾驶的苏A×××××号小型轿车登记所有人为其本人。黄爱红于2014年12月19日就事故车辆在联合财保江苏分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险,其中,商业第三者责任保险限额为500000元,投有不计免赔险,事故发生在保险期间内。又查明:2014年4月20日,史文霞进入郎溪县××平镇××商行从事看店及销售工作。施××系史文霞与施明之女,出生于2013年1月8日。事故发生后,黄爱红、联合财保江苏分公司已分别垫付了医疗费2000元、抢救费用10000元。2014年度安徽省城镇居民人均可支配收入为24839元,城镇居民人均消费性支出为16107元,居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资为38091元。
本院认为:自然人的健康权受法律保护,侵害人因过错造成他人人身损害的,相关赔偿义务人应承担赔偿责任。本案系机动车道路交通事故引发的损害赔偿案件,交警部门根据涉案交通事故经过作出黄爱红负事故全部责任,史文霞无责任的事故认定。该认定事实清楚、符合法律规定,本院予以确认。故黄爱红对事故造成负有过错责任,其作为侵权人、事故车辆所有人理应对史文霞因交通事故造成的损失承担赔偿责任。因该事故车辆在联合财保江苏分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,故该公司应在其所承保的保险责任限额内,根据相关法律规定予以赔偿。对史文霞的诉请,经本院审核并依据有关法律规定及相关标准结合具体情况认定为:(1)医疗费:14424.93元;(2)护理费:104.4元/天(38091元÷365天)×60天=6264元;(3)住院伙食补助费:20元/天×63天=1260元;(4)营养费:20元/天×90天=1800元;(5)精神抚慰金:5000元;(6)后续治疗费:12000+12000×4次=60000元;上述损失数额符合法律规定,本院予以确认;关于史文霞主张的误工费损失,本院参照2014年度安徽省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资标准计算,故史文霞的误工费应为:104.4元/天(38091元÷365天)×120天=12528元;关于史文霞主张的残疾赔偿金,虽然其户籍登记在农村,但其在郎溪县××平镇××商行从事看店及销售工作,故本院对其残疾赔偿金按照2014年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准计算,对其被扶养人生活费按照2014年度安徽省城镇居民人均消费性支出标准计算,史文霞残疾赔偿金(含被扶养人生活费)为24839元/年×20年×10%+16107元/年×16年÷2人×10%=62563.6元;史文霞主张的交通费损失过高,结合其治疗过程酌定为800元。综上,史文霞的各项损失合计为164640.53元。联合财保江苏分公司在其所承保的机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿史文霞各项损失97155.6元{10000【医疗费用赔偿限额】+(6264+12528+62563.6+5000+800)【死亡伤残赔偿限额】=97155.6元},超出部分67484.93元(164640.53元-97155.6元),由联合财保江苏分公司在商业第三者责任保险范围内予以赔偿。综上,联合财保江苏分公司合计应赔偿史文霞人民币164640.53元。事故发生后,黄爱红、联合财保江苏分公司已分别垫付了医疗费2000元、抢救费用10000元,为减少诉累,在本案中一并予以处理。综上,联合财保江苏分公司应赔偿史文霞154640.53元。庭审中,联合财保江苏分公司抗辩,医疗费应当扣除10%非医保用药、残疾赔偿金应按照史文霞诉请数额再乘以80%,
本院认为,联合财保江苏分公司未提交任何证据支持其抗辩,故对其抗辩意见,本院不予支持;庭审中,联合财保江苏分公司抗辩,后续治疗费是尚未发生的模糊的费用,该公司不予承担,
本院认为,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条之规定,根据鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿,故该公司的抗辩理由不能成立,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第六十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第九条、第十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告史文霞各项损失154640.53元;
二、被告黄爱红垫付的医疗费2000元于本判决生效起十日内由原告史文霞予以返还;(上述款项可直接汇款至郎溪县人民法院执行专户,账号:34×××59,开户行:中国建设银行郎溪县支行)三、驳回原告史文霞的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3900元,鉴定费3780元,合计7680元,由原告史文霞负担120元,由被告黄爱红负担2000元,由被告中华联合财产保险股份有限公司江苏分公司负担5560元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 乔 瑞
人民陪审员 陈红丽
人民陪审员 许善菲
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 周 路法律条文附件:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。第六十六条:责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《中华人民共和国侵权责任法》第二条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自由权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条:被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道理交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对伤残赔偿金作相应调整。第二十八条:被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第三十五条:本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国侵权责任法〉若干问题的通知》第四条:人民法院适用侵权责任法审理民事纠纷案件,如受害人有被抚养人的,应当依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,将被抚养人生活费计入残疾赔偿金或死亡赔偿金。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条:自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;(二)姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;(三)人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。第九条:精神损害抚慰金包括以下方式:(一)致人残疾的,为残疾赔偿金;(二)致人死亡的,为死亡赔偿金;(三)其他损害情形的精神抚慰金。第十条:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。